Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Живопись эпохи Возрождения для детской художественной энциклопедии



Живопись эпохи Возрождения для детской художественной энциклопедии

Энциклопедия — справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или нескольким отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке. Первыми энциклопедистами были ученики Платона Спевзипп и Аристотель (V — IV вв. до н. э.), чьи работы сохранились в отрывках. В наше же время энциклопедии существуют как в бумажных вариантах, так и в электронных. Первая детская энциклопедия в России вышла в серии "Библиотека для самообразования" в 1904 году.

Формат выбора энциклопедии обусловлен тем, что именно в энциклопедиях даются знания, которые в учебных заведениях не преподают. И если человек в свободное от учебы время изучает различные энциклопедии, то есть информацию, которой в школе не дают, то это есть ни что иное, как самообразование.

Детская энциклопедия содержит ответы на вопросы, часто волнующие детей, найдя самостоятельно ответ на вопрос, ребенок как раз-таки и занимается самообразованием. Знания в энциклопедии являются справочными и предназначены для дополнительного самообразования. Родители зачастую не всегда могут придти на помощь ребенку с нужным и правильным ответом и с помощью детской энциклопедии ребенок может найти ответы сам.

Мой проект называется "Детская художественная энциклопедия". Цель энциклопедии — собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, в моем случае это детям. Например, разделе "Эпохи Возрождения или Ренессанс", будут собраны 6 великих итальянских мастеров: Джотто, который славится большим прорывом в живописи, ведь до него были только иконы и фрески. Они создавались по византийским канонам: лики вместо лиц, плоские фигуры, несоблюдение пропорций, вместо пейзажа – золотой фон. И вдруг появляются фрески Джотто. На них объёмные фигуры. Лица благородных людей. Печальные. Скорбные. Удивленные. Старые и молодые. Разные.

Мозатто, прославленный тем, что применял на своих холстах линейную перспективу и выразительность черт лиц и тел. Несомненно, Леонардо да Винчи, Он считал, что ничто не должно отвлекать от главного образа. Взгляд не должен блуждать от одной детали к другой. Так появились его знаменитые портреты. Лаконичные. Гармоничные. Его образы были в самом деле живыми. До него персонажи на портретах были похожи на манекены. Линии были чёткими. Все детали тщательно прорисованы. Раскрашенный рисунок никак не мог быть живым. Но тут Леонардо изобрел метод сфумато. Он растушевал линии, cделал переход от света к тени очень мягким. Его герои словно покрыты еле уловимой дымкой, а персонажи ожили. Микелланджело, Рафаэль, Тициан.

В детской энциклопедии упор делается в то, что язык будет прост и понятен. Обязательно текст должен быть с сопровождением картинами. И не просто холстами известных авторов, а, допустим, процесс написания Да Винчи своей неотразимой Мона Лизы, это уже будет работа для иллюстратора.

Почему я выбрала именно детскую живописную энциклопедию? На мой взгляд, рынок перенасыщен детскими энциклопедиями о растениях, животных. Я хочу создать то, что по моему мнению, пригодилось бы мне, будучи ребенком, потому что я очень любила и люблю рисовать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.