Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жанры учебно-научной речи



Жанры учебно-научной речи

Наименование жанра учебно-научной речи, определение Пример
Научная статья – сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования. Городская среда обитания для животных любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда. Рост города стимулирует строительство дорог, видоизменение застройки пригородных зон, расширение границ города за счет поглощения ближайших населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов или степных участков. В городе создаются специфические (как позитивные, так и негативные) условия обитания животных [1, c. 144 – 155]. Так как отсутствуют условия для создания убежищ, животные вынуждены делать их в необычных местах. Также они переходят на питание необычными продуктами из-за недостатка привычной естественной пищи. Изменяется поведение животных, ритм суточной активности. Они перестают бояться человека. В антропогенных ландшафтах появились новые экологические ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в первую очередь, птиц. Птицы, как обязательный компонент животного населения городов, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобретая ряд новых экологических особенностей и адаптаций [8, с.3]. Данная статья посвящена изучению и анализу орнитофауны, экологических особенностей города Нижнекамск Республики Татарстан. Материалом для данной работы послужили исследования, проведенные на территории г. Нижнекамска в 2014-2015 годах в различных городских биотопах. Сбор материала осуществлялся путем маршрутных учетов на фиксированной полосе учета. Наблюдения проводились в течение трех сезонов прерывисто: в июле, сентябре, октябре и ноябре 2014 года, а также январе и феврале 2015 года. Пройдено около 15 км маршрута.
Доклад – один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных   Доклад на тему Витамин Д Этот витамин в больших количествах содержится: в рыбьем жире, в печени трески, жирной селедке, в шпротах, в скумбрии, в семге, в горбуше, в тунце, в яичных желтках, в грибах (лисичках), в черной и красной икре, в сметане, в сливочном масле, в кукурузном масле, в молоке. Особенности усвоения: витамин D люди могут получать с помощью солнца, онпоступает в организм через кожу, затем попадает в печень. Если солнца в городе мало, то этот витамин можно получать с пищей или принимая искусственный витамин, например, в препарате Аквадетрим.
курсовая работа- задание, которое выполняется студентами высших и средне-специальных учебных заведений, обычно на втором—третьем курсах в виде рефератов, на старших — в виде исследовательской работы   Расчётно-графическая. В её состав входит выполненное задание и пояснительная записка к решению. Сроки выполнения такой работы могут быть разнообразны, в зависимости от сложности работы (от недели и до 4 месяцев). Работа рассчитана на закрепление и применение полученных навыков в процессе учёбы. Часто расчётно-графические работы называются «курсовыми проектами».   Научно-исследовательская. Самый сложный вид курсовой, когда выполняется два типа операций. Применение полученных знаний, поиск и исследование темы. Работа рассчитана на инициативу студента. Отчётная. Работа не требует приложения значительных усилий в процессе выполнения. После пройденного материала или отработки практики это отчёт в виде курсовой.  
аннотация - сжатая, краткая характеристика книги (статьи или сборника), ее содержания и назначения. В статье раскрывается понятие политической социализации как процесса включения индивида в политическую культуру общества. Даются определения разновидностей политической социализации (прямая, косвенная, стихийная, латентная, партикулярная, прагматичная, унифицирующая, разобщающая и т. д.) Делается вывод, что политическая социализация как социокультурное явление может быть успешно проанализирована только с учетом ряда условий, включая динамический характер анализа и специфику базовых установок.
тезирование - вид извлечения основной информации текста-источника с ее последующим переводом в определенную языковую форму. 1. Любой текст - это языковое выражение замысла автора. 2. Алгоритм чтения определяет последовательность умственной деятельности при восприятии основных фрагментов текста. 3. Психологическая установка - это готовность человека к определенной активности, к участию в некотором процессе, к реакции на знакомый стимул или известную ситуацию.
учебник — книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения. Примером могут служить следующие виды учебников: - учебники на основе технологии HTML - викиучебник - бесплатный интернет-ресурс, где каждый может читать, копировать, издавать и изменять содержимое учебников - аудиоучебник - художественное или познавательное произведение, аудиокурсы, записанные в аудиоформате профессиональным актёром или группой актеров - электронный учебник – электронный вариант бумажного учебника - устанавливается на планшет учащегося и является интерактивным  
слова́рь — это книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике Энциклопедический Лингвистический (О.С. Ахманова) Толковый( С.И. Ожегов) Этимологический (М.В. Белкин)                   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.