Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисование «Зелёный май». Содержание занятия



Рисование «Зелёный май»

Цели: расширить представление детей о цветовой гамме, совершенствовать навыки рисования, развивать воображение

Задачи. Вызвать интерес к эксперимен­тальному (опытному) освоению цвета. Развивать чувство цвета. Воспитывать са­мостоятельность, инициативность

Инструменты: краски гуашевые, палитры, кисти разных размеров, стаканы с водой.

Содержание занятия

Читаю детям отрывок из книги «Цветные ладошки» про мальчика, который мечтал быть художником, он отправляется в зеленое королевство где начинает экспериментировать с красками, чтобы получить много новых цветов и оттенков. (рассказ сопровождается презентацией)
После дождя мальчик увидел в небе…говорят дети (красивую радугу), но очень удивился тому…Говорят дети (как дуги были тесно прижаты друг к другу). Он подумал и сказал…говорят дети (что им должно быть очень неудобно.)
Тогда радуга улыбнулась мальчику и весело сказала, что из- за этого у нее не три цвета, а- вопрос: сколько у радуги цветов? (аж семь). И открыла мальчику свой секрет: что там, где две дуги накладываются друг на друга, между ними рождается третья дуга- потому что два цвета смешиваются между собой и получается новый смешанный цвет. И если бы не было этого секрета, то все бы видели только основные цвета, вопрос: а каких основных цветах говорит радуга? (красный, желтый и синий.)
Мальчик задумался, взял краски и смешал на палитре желтую краску с синей.
А пока мальчик думает, давайте наши пальчики немного разомнутся:

Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать.
А потом они в альбомах
Будут дружно рисовать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.