Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страничка 4 «Каждое дерево интересно»



Страничка 4 «Каждое дерево интересно»

На этой станции мы познакомимся с новыми, необычными деревьями.

   

 

  «Секвойя – самое большое в мире дерево». Самым массивным деревом, растущим на Земле, является секвойя – гигантская. Секвойя – это хвойное, вечнозеленое растение. Произрастает в Америке. По цвету, древесины секвойю называют «красным деревом». Высота этого дерева достигает 110-112 м, а диаметр ствола 6-11 м, максимальный возраст более 3,5 тысяч лет.

 Секвойя обладает самой ценной древесиной. Лёгкая, плотная, не подверженная гниению древесина секвойи широко используется как строительный и столярный материал, идёт на изготовление мебели, шпал, телеграфных столбов, железнодорожных вагонов, бумаги, коробок, ящиков.

 Из-за прекрасной древесины и быстрого роста, секвойю выращивают и как декоративное растение в садах и парках.

 «Баобаб – чудо-дерево». Баобаб это одно из самых мистических растений, о котором ходит множество легенд, и все это неспроста, ведь это дерево, которое обеспечивает людей пищей, водой, убежищем и помогает от болезней. Баобабу преклоняются как символу изобилия. Это дерево, хотя и живёт 4-5 тысяч лет, не очень высокое – 18-25 метров. Зато толщина ствола просто удивительная – достигает 25, а то и 40 м в окружности! Чтобы обхватить баобаб, весь класс должен был бы взяться за руки. «Баобаб большой, - говорят африканцы, - но из него не разожжешь даже маленького костра». Как же так? Ведь из такого большого дерева можно заготовить столько дров! Только дрова эти окажутся бесполезными: древесина баобаба не горит.

 Есть у него и другие особенности. Например, баобаб сбрасывает свои листья не зимой, а летом. Лето в Африке, где в саванне (степи) растёт баобаб, очень жаркое. А листья испаряют влагу. И баобаб, чтобы меньше терять влаги, в жару сбрасывает листья. А зимой, когда начинается период дождей, он снова покрывается листьями до 20 см в поперечнике, белыми цветками.

 Дупла дерева используют для хранения зерна, а в засушливых районах – для хранения воды. В дуплах некоторых деревьев люди устаивают себе жилища. Иногда такая «комната» имеет площадь 20 кв. м. Состарившийся и погибающий баобаб не падает, как другие деревья, а как бы рассыпается, постепенно оседая, оставляя после себя груду волокон на поверхности земли.

 Применение баобаба довольно широко. Большие деревья использовались людьми в течение многих столетий для различных целей, включая постройку зданий, тюрем, хранилищ, а так же в современное время для автобусных остановок. Листья богаты витамином С и кальцием, жители используют их как овощ.

 Плоды баобаба, длинные, похожие на огурцы, с сочной сладковатой мякотью, - излюбленное лакомство обезьян. Из волокон коры этого удивительного дерева можно свить веревки, рыболовные сети, мешки и даже изготовить грубую ткань.

 

Познакомься самостоятельно с деревьями:

«Дуб- могучее дерево наших лесов».

 «Береза – символ России»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.