Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 6. Прочитайте текст, озаглавьте его и составьте вопросный план к тексту.



Задание 6. Прочитайте текст, озаглавьте его и составьте вопросный план к тексту.

При проведении венепункции (внутривенной инъекции) под локоть больного подкладывают небольшую клеёнчатую подушку. Это делается для того, чтобы рука больного находилась в положении максимального разгибания. После этого необходимо наложить жгут. В качестве жгута может использоваться полая резиновая трубка или манжетка от манометра. Жгут накладывают выше локтевого сгиба, и при этом надо следить, чтобы пережатыми оказались только вены, а в артерии кровоток сохранился.

Если жгут наложен правильно, то вены набухают, то есть лучше наполняются кровью и в результате увеличиваются в объёме. Чтобы усилить наполнение вен, больного нужно попросить поработать кистью: несколько раз сжать и разжать кисть. После этого место инъекции обрабатывается стерильным тампоном со спиртом.

До начала введения лекарства необходимо из шприца удалить воздух. Для этого шприц приводят в вертикальное положение иглой вверх и выпускают несколько капель раствора из иглы в этом положении. После этого сначала аккуратно прокалывают кожу, а затем вену. Чтобы проверить, правильно ли игла попала в вену, нужно поршень слегка потянуть на себя. Если в шприце появляется кровь, значит игла находится в вене. Теперь следует распустить жгут и медленно ввести в вену лекарственное вещество.

После введения лекарства место инъекции прижимают стерильным ватным тампоном со спиртам, медленно удаляют иглу из вены и просят пациента согнуть руку в локте и так подержать тампон не менее 5 минут.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.