Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ядерный реактор.



 

Предмет физика
Группа
Тема урока  Ядерный реактор.
ФИО преподавателя Бикбаева Гульшат Ульфатовна
Учебник Учебник физики 11 класс Мякишев Г.Я,Буховцев Б.Б.
Сроки выполнения 18.06.20 до 17.00ч.
Как выполнять задание Прочитать текст; Выписать основные выводы . Ответить на вопросы: 1.Чтоназывается ядерным реактором? 2.Основные элементы ядерного реактора?
Домашняя работа П.109
Обратная связь Ответить на вопросу по плану урока 18.06.20 г.
Как узнать оценку Оценки будут выставлены в личный журнал преподавателя и отправлены в беседу ВК

 

 

№101.Ядерный реактор.

 

 

Известно, что сегодня активно развивается ядерная энергетика. Рассмотрим схему работы ядерного реактора. Ядерный реактор – это устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деления ядер.

Часто в качестве ядерного горючего используется U-235, поскольку он наиболее эффективно захватывает медленные нейтроны. Итак, в активной зоне находится ядерное топливо в виде урановых стержней, и замедлитель нейтронов (во многих случаях – это тяжелая вода). Проходя через замедлитель, тепловые нейтроны вновь участвуют в делении ядер урана. Если нейтрон попадает в ядро U-235, то реакция повторяется, а если в ядро U-238 – то образуется радиоактивный изотоп U-239. В результате b-распада образуется ядро нептуния, который тоже радиоактивен. Нептуний также испускает b-частицу и превращается в плутоний, который тоже используется в качестве ядерного горючего.

Активная зона реактора посредством труб соединяется с теплообменником, образуя так называемый первый замкнутый контур. Насосы обеспечивают циркуляцию воды в этом контуре. При этом вода, нагретая в активной зоне за счет внутренней энергии атомных ядер, проходя через теплообменник, нагревает воду в змеевике второго контура, превращая ее в пар. Таким образом, вода в активной зоне реактора служит не только замедлителем нейтронов, но и теплоносителем, отводящим тепло.

Основные выводы:

Ядерные реакции – это изменения атомных ядер при взаимодействии их с элементарными частицами или друг с другом.

– Любая ядерная реакция характеризуется энергетическим выходом, то есть разностью энергий покоя ядер и частиц до и после реакции.

Цепная реакция – это ядерная реакция, в которой частицы, вызывающие реакцию образуются как продукты этой реакции.

– Важнейшей характеристикой цепной реакции является коэффициент размножения нейтронов. Он определяется как отношение числа нейтронов, вызывающих деление ядер вещества на одном из этапов реакции, к числу нейтронов, вызвавших деление на предыдущем этапе реакции.

– Если коэффициент размножения нейтронов меньше единицы, то реакция практически сразу затухает.

– При определенном значении массы делящегося вещества (которое называется критической массой), коэффициент размножения равен единице. В этом случае цепная реакция протекает стационарно.

– Если же коэффициент размножения превышает единицу, то это приводит к неуправляемой реакции и выбросу огромного количества энергии в виде взрыва.

– Для осуществления управляемой реакции деления ядер нужно специальное устройство. Такое устройство называется ядерным реактором.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.