Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ядерные отношения на мировой арене



Содержание

1. Общие понятия о ядерных технологиях.

 

1.1 Ядерное оружие………………………………………………………………………2

1.2 Воздействие ядерного оружия на человека и экосистему………………………..2

1.3 Ядерная война……………………………………………………………………….3

 

2. Потенциальная угроза ядерной войны и ее последствия.

 

2.1 Отношения между ядерными державами мира……………………………………3

2.2 Кубинский кризис и договоры о разоружении……………………………………3

2.3 Последствия ядерной войны………………………………………………………4

2.4 Ядерная Зима. Ядерная Осень……………………………………………………4

 

 

Ядерные отношения на мировой арене

 

 

1.Общие понятия о ядерной войне.

 

1.1 Ядерное оружие.

Ядерное оружие – оружие, в котором средством поражения является ядерный заряд; совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления; относится к оружию массового поражения наряду с химическим и биологическим.

Началом пути появления ядерных технологий было открытие французского химика Антуана Анри Беккереля в 1896 году, открывший радиоактивность урана.

В дальнейшем разработка ядерных технологий шла по нарастающей. Открытие Резерфорда, его публикации, теория относительности Эйнштейна. Но главным толчком к изготовлению ядерного оружия было заключение, сделанное в начале 1939 года французским физиком Жолио-Кюри, о том что возможна цепная реакция, которая приведет к взрыву чудовищной разрушительной силы и что уран может стать источником энергии, как обычное взрывное вещество.

Впервые ядерное взрывное устройство «Gadget»(одноступенчатое, на основе плутония) было изготовлено в США и испытано 16 июля 1945 года в пустыне под Аломогордо(штат Нью-Мексико).

Затем были сброшены ядерные бомбы американцами на города Японии: «Малыш»(6 августа, Хиросима) и «Толстяк»(9 августа, Нагасаки).

Затем были и послевоенные совершенствования ядерного оружия.

На данный момент ядерное оружие по своей силе и мощи превосходит любое другое. Основано оно на принципе ядерной энергии, в отличии от другого оружия, где присутствует механическая и химическая энергия. Разрушительная способность такого оружия просто колоссальна! Эффект достигается за счет сильной взрывной волны, теплового воздействия и губительного радиационного поражения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.