Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слайд. Цепная реакция



9 слайд

Троти́ловый эквивалент — мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тринитротолуола (ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

Так, энергия взрыва ядерной бомбы «Малыш» над Хиросимой 6 августа 1945 года по разным оценкам составляет от 13 до 18 кт ТНТ. Для сравнения, общее мировое потребление электроэнергии за 2005 год (5×1020 Дж) равно 120 Гт ТНТ, или в среднем 3,8 кт в секунду.

10 слайд

Цепная реакция

Идея цепной реакции деления заключается в использовании вылетевших в процессе деления нейтронов для деления новых ядер образованием новых нейтронов деления и т.д

Для осуществления цепной реакции необходимо, чтобы так называемый коэффициент размножения нейтронов( отношение числа нейтронов в двух последовательных поколениях )  был больше единицы. Другими словами, в каждом последующем поколении нейтронов должно быть больше, чем в предыдущем. Коэффициент размножения определяется не только числом нейтронов, образующихся в каждом элементарном акте, но и условиями, в которых протекает реакция – часть нейтронов может поглощаться другими ядрами или выходить из зоны реакции. Нейтроны, освободившиеся при делении ядер урана-235, способны вызвать деление лишь ядер этого же урана, на долю которого в природном уране приходится всего лишь 0,7 %. Такая концентрация оказывается недостаточной для начала цепной реакции. Изотоп также может поглощать нейтроны, но при этом не возникает цепной реакции. Цепная реакция в уране с повышенным содержанием урана-235 может развиваться только тогда, когда масса урана превосходит так называемую критическую массу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.