Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ставки ЕСН для индивидуальных предпринимателей



 

2 В отличие от юридических лиц, индивидуальные предприниматели должны вести только учет доходов и расходов для подсчета налогов, которые следует уплатить в бюджет.

Еще одно основное отличие индивидуального предпринимателя – физического лица от юридического состоит в том, что имущество юридического лица с момента регистрации учитывается отдельно от имущества учредителей, а имущество индивидуального предпринимателя не разграничивается на личное имущество и имущество, относящееся к предпринимательской деятельности. Эта особенность касается не только имущества в виде основных средств, товаров и т.д., но и обязательств, денежных средств. Если, например, индивидуальный предприниматель несет убытки, при этом имея кредиторскую задолженность, то ответственность перед кредиторами может взыскиваться за счет личного имущества (автомобиля, квартиры, дачи).

Условием для получения статуса индивидуального предпринимателя является его государственная регистрация. В соответствии с федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, т.е. налоговые органы. Их полномочия отражены в Положении о Федеральной налоговой службы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004г. № 506.

Для того, что бы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо предоставить в регистрирующий орган (т.е. в налоговую инспекцию) следующие документы:

1. Заявление государственной регистрации, по форме, утвержденной Правительством РФ;

2. Копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Если физическое лицо является гражданином Российской Федерации, то данным документом является паспорт.

В случае регистрации физического лица, не являющегося гражданином РФ, необходимо представить:

· либо копию документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

· либо копию документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

Если представленная копия документа, удостоверяющая личность регистрируемого физического лица не содержит сведения о дате и месте рождения, необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий эти данные (им может быть свидетельство о рождении). Дополнительно иностранным лицам необходимо представить копию документа, подтверждающее право физического лица временно или постоянно проживать на территории РФ. В случае отсутствия в таком документе адреса места жительства физического лица, необходимо представить подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством порядке адрес проживания физического лица.

В случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физического лица, являющегося несовершеннолетним, необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителя, усыновителей или попечителей.

3. Документ об уплате государственной пошлины.

Из вышесказанного следует, что для дееспособного гражданина РФ для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить 3 документа: Заявление, паспорт, квитанцию об уплате пошлины.

Государственная регистрация, как и решение об отказе в государственной регистрации, должны быть осуществлены не позднее чем через пять рабочих дней. Решение об отказе может быть обжаловано в судебном порядке.

Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в налоговых органах по месту жительства. В случае изменения места жительства физического лица, необходимо поставить в известность об этом регистрирующий орган. Он в свою очередь обязан внести изменения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и переслать регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства. В данной ситуации ответственность за своевременную передачу дела полностью возложено на физическое лицо.

На основании представленных документов, регистрирующие органы вносят сведения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), после чего происходит постановка индивидуального предпринимателя на налоговой учет. При этом налоговая инспекция присваивает предпринимателю идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), состоящий из двенадцати цифр. Первые четыре цифры означают код налогового органа, который присвоил ИНН, следующие шесть – это порядковый номер записи о предпринимателе в территориальном разделе единого государственного реестра налогоплательщиков, последние два числа – контрольное значение, которое устанавливает МНС РФ по специальному алгоритму.

Индивидуальному предпринимателю выдаются следующие документы:

· Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

· Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства;

· Уведомление о постановке

После государственной регистрации граждан в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы направляют сведения о нем в Государственный комитет РФ по статистики. Территориальные органы статистики должны в недельный срок присвоить индивидуальному предпринимателю коды, затем сообщить об этом в налоговые органы. Данные о присвоенных кодах заносится в ЕГРИП.

Индивидуальный предприниматель должен получить на руки все необходимые свидетельства и уведомления, а именно:

1. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (где указан ОГРН индивидуального предпринимателя);

2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

3. Регистрационный номер в пенсионном фонде;

4. Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании;

5. Уведомление о присвоении кодов статистики.

ИНН у индивидуального предпринимателя остается его личный, а КПП он не имеет.

Еще до начала деятельности рекомендуем определить режим налогообложения, который индивидуальный предприниматель будет использовать, и особенности учета. ИП не обязан вести бухгалтерский учет в тех объемах, в которых его ведут организации. Например, нет требования использовать способ двойной записи на счетах бухгалтерского учета, собственно как и сам план счетов бухгалтерского учета.

В п. 2 ст. 4 Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя может произойти:

1. по желанию физического лица;

2. по инициативе регистрирующего органа.

В первом случае физическое лицо должно представить заявление по установленной форме и квитанцию об уплате государственной пошлины. Во втором случае предпринимательская деятельность может быть прекращена в следующих случаях:

· в связи со смертью физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность;

· в связи с принятием решения суда о банкротстве индивидуального предпринимателя;

· при прекращении деятельности предпринимателя по решению суда в принудительном порядке;

· в связи с постановлением суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

В связи с этим индивидуальные предприниматели подают (направляют по почте с уведомлением о вручении) заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя - налогоплательщика единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, по форме N ЕНВД-1, утвержденной Приказом ФНС России от 05.02.2008 N ММ-3-6/45@, не позднее 5 дней с начала осуществления предпринимательской деятельности.

Ставки ЕСН для индивидуальных предпринимателей

Налоговая база нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет ФОМС ТФОМС Итого
До 280 000 рублей 7,3% 0,8% 1,9% 10%
От 280 001 рубля до 600 000 рублей 20 440 рублей + 2,7% с суммы, превышающей 280 000 рублей 2240 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 000 рублей 5320 рублей + 0,4% с суммы, превышающей 280 000 рублей 28 000 рублей + 3,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей
Свыше 600 000 рублей 29 080 рублей + 2% с суммы, превышающей 600 000 рублей 3840 рублей 6600 рублей 39 520 рублей + 2,0% с суммы, превышающей 600 000 рублей

Процедура конкурсного производства назначается судом в том случае, если отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность должника или если иные процедуры банкротства оказались безрезультатными. Целью конкурсного производства является удовлетворение требований кредиторов с последующей ликвидацией юридического лица.

Срок конкурсного производства составляет полгода, может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, но не более чем на шесть месяцев.

В конкурсном производстве полномочия по управлению юридическим лицом переходят к арбитражному управляющему (конкурсному управляющему), который осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, формирует конкурсную массу и реализует конкурсную массу на открытых торгах и осуществляет расчеты с кредиторами в соответствии с установленным законом порядком очередности. Все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Решение о признании предприятия банкротом и открытии конкурсного производства публикуется в газете «Коммерсант» с изложением существенных обстоятельств: порядка, сроков предъявления требований, наименования суда, и т. п.

ВВЕДЕНИЕ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЛЕЧЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ:

· Наступают сроки исполнения всех обязательств должника;

· Прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей;

· Сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

· Совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, возможно только с соблюдением требований законодательства «О банкротстве»;

· Прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве;

· Исполнительные документы передаются судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему;

· Снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника;

· Прекращаются полномочия руководителя должника;

· Все требования кредиторов могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

К КОНКУРСНОЙ МАССЕ ОТНОСЯТСЯ:

· основные и оборотные средства предприятия;

· нематериальные активы;

· дебиторская задолженность;

· прочие активы, находящиеся на балансе должника.

Продажа организуется конкурсным управляющим путем проведения торгов. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, вырученных от продажи имущества должника, в следующей очередности:

1 очередь: расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда.

2 очередь: расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

3 очередь: расчеты с другими кредиторами: ИФНС, бюджетные фонды, кредитные организации и прочие.

Вне очереди покрываются судебные расходы; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника.

Деятельность конкурсного управляющего завершается представлением в арбитражный суд отчета, к которому прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника и реестр требований кредиторов с указанием размера погашенной задолженности.

После рассмотрения отчета конкурсного управляющего, арбитражный суд выноситопределение о завершении конкурсного производства. Данное определение представляется конкурсным управляющим в ИФНС. На основании определения суда в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о ликвидации организации-должника. С этого момента конкурсное производство считается завершённым и обжалованию не подлежит.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.