Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Источник: Телеспутник,Радио Комсомольская правда



 

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сомневается в целесообразности открытия кинотеатров в середине лета и считает, что перезапускать кинопрокат в России имеет смысл в конце августа, сообщает «Телеспутник».

По словам главы АВК, 15 июля, считающееся ориентировочной датой возобновления работы кинозалов, может оказаться не самым удачным выбором. Отсутствие достаточного количества крупных премьер после этой даты не лучшим образом скажется на посещаемости. Однако и затягивать с открытием не стоит, так как осенью ожидается большое скопление отложенных релизов. А в случае, если к моменту запланированной премьеры таких масштабных проектов, как, например, российский блокбастер «Вратарь галактики» Джахонгира Файзиева, менее половины организаций кинопоказа возобновят свою деятельность, продюсеры могут перенести старт фильма на еще более отдаленный срок.

Никто из продюсеров не хочет своими деньгами раскручивать этот рынок. С учетом этих факторов совсем не очевидно, что стоит открываться 15 июля. Возможно, стоит начать работу 27 августа в День российского кино, пропустив выход «Довода» и «Мулан», ― предлагает Березин.

Стоит отметить, что в настоящий момент уже известно, что даты выхода картин «Довод» Кристофера Нолана и «Мулан» Ники Каро перенесены на 12 и 21 августа. Следовательно, июль остается без крупнобюджетных ожидаемых проектов, что наверняка повлияет на стратегию открытия кинотеатров как в России, так и во всем мире.

Кроме того, как отметил председатель АВК, в тех регионах, где в настоящий момент разрешена кинопрокатная деятельность, а это Ленинградская область и Сахалин, действует ряд ограничений. Работа точек, реализующих продукцию кинобара, пока приостановлена, при том, что до половины прибыли кинотеатров обеспечивается продажей сопутствующих товаров. Поэтому, несмотря на желание многих предпринимателей поскорее возобновить работу кинозалов, открытие на подобных условиях может быть экономически не выгодно.

В ближайшее время должна состояться онлайн-конференция, на которой крупнейшие игроки кинорынка постараются прийти к консенсусу и выбрать устраивающую большинство дату открытия.

Источник: Телеспутник,Радио Комсомольская правда

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.