Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Косвенные способы обозначения пола



 Отчет:

Самооценка представляет собой эмоционально-оценочную составляющую Я-концепции. Самооценка отражает отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности и деятельности. Уровень самооценки выражает степень реальных, идеальных или желаемых представлений о себе.

Самооценка считается адекватнойу Респондентов №1,2,3,4, т.к. соотношение положительно оцениваемых качеств к отрицательно оцениваемым («+» к «-») составляет 65-80% на 35-20%. 

Адекватная самооценка выражается в том, что человек ставит перед собой реально достижимые и соответствующие собственным возможностям цели и задачи, способен брать на себя ответственность за свои неудачи и успехи, уверен в себе, способен к жизненной самореализации. Человек с адекватной самооценкой свободно и непринужденно ведет себя среди людей, умеет строить отношения с другими, удовлетворен собой и окружающими. Адекватная самооценка является необходимым условием формирования уверенного полоролевого поведения.

Неадекватная самооценка Респондента №5 свидетельствует о нереалистичной оценке человеком самого себя, снижении критичности по отношению к своим действиям, словам, при этом часто мнение о себе у человека расходится с мнением о нем окружающих.

Использование знака «плюс-минус» («±») Респондента №3 говорит о способности человека рассматривать то или иное явление с двух противоположных сторон, говорит о степени его уравновешенности, о «взвешенности» его позиции относительно эмоционально значимых явлений.

К людям эмоционально-полярного типа относятся Респонденты №4,5, т.к все свои идентификационные характеристики оценивают только как нравящиеся или не нравящиеся им, они совсем не используют при оценивании знак «плюс-минус». Для таких людей характерен максимализм в оценках, перепады в эмоциональном состоянии, относительно них можно сказать «от любви до ненависти один шаг». Это, как правило, эмоционально-выразительные люди, у которых отношения с другими людьми сильно зависят от того, насколько им человек нравится или не нравится.

Наличие знака «?» при оценке идентификационных характеристик применяется Респондентами №1,2, что говорит о способности человека переносить ситуацию внутренней неопределенности, а значит, косвенно свидетельствует о способности человека к изменениям, готовности к переменам. Данный знак оценки используется людьми достаточно редко: один или два знака «?» ставят только 20% обследуемых.

Наличие трех и более знаков «?» прослеживается у Респондентов №1,2, при самооценивании предполагается, что у человека присутствует наличие кризисных переживаний.

Косвенные способы обозначения пола

Таб.1

  мужской женский
Социальные роли «Военный» Отсутствуют
Через окончания «добрый», «ранимый», «пугливый» «Я добрая», «ревнивая», «вредная»

Наличие косвенного обозначения пола говорит о знании специфики определенного репертуара полоролевого поведения.

Дифференцированность Образа Я:

Таб.2

шкалы

Респондент

№1

Респондент №2

Респондент №3

Респондент №4 Респондент №5

результат (%)

   


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.