Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Штрих-кода. Отпечатка пальца



Штрих-кода

Миниатюрные устройства, используемые для считывания информации, заложенной в штрих-кодах товаров. Применяются в сфере торговли и услуг для точной и быстрой идентификации товаров. Найти их в свободной продаже довольно сложно.

 

Отпечатка пальца

Встроенные в современные смартфоны и другие гаджеты считыватели рисунка отпечатков пальцев используются для защиты частной информации. Они могут получать изображение и анализировать его на предмет совпадения с хранящимися в базе данных отпечатками.    

 

13.

3D сканер

Чтобы получить трёхмерную модель какого-либо объекта используют 3D сканеры. Их используют в медицине, дизайне, инженерном анализе и индустрии развлечений. Чтобы прибор распознал объект, на него крепят специальные метки, чья совокупность и формирует уникальную систему координат, в которых и строятся поверхности. На блестящие и гладкие, отражающие свет поверхности перед началом процесса считывания наносят антибликовые составы. По методам сканирования такие устройства делят на несколько типов: бесконтактные, активные и пассивные.

 

14.

 Заключение

В своей работе я раскрыла тему, касающуюся периферийных устройств ввода информации в компьютер - сканерах. Конечно, тема раскрыта поверхностно, но ее достаточно чтобы иметь представление вообще что такое сканер, какие виды сканеров бывают, их основные характеристики и т.д. Так же этой информации достаточно чтобы обычный пользователь смог выбрать сканер для себя относительно своих запросов и потребностей. Ниже будет приведен пример выбора сканера относительно области дальнейшего его применения . Не смотря на широкую рекламу сделаную в Голливудских фильмах Они широко применяются в системах защиты особо важных обьектов. Эти сканеры в основном работают по принципу сканирования отпечатка пальца или сетчатки глаза человека.Также широко применяются сканеры в торговле. Специальные сканеры штрих-кода используются в супермаркетах, оптовых магазинах, складах. При считывании штрих-кода рабочий сразу получает информацию от товаре что облегчает его работу. Широкое использование штриховых кодов было обусловлено необходимостью обеспечить автоматизированный ввод информации в компьютерные системы управления, который отличался бы высокой надежностью, простотой и экономичностью.

15.

Мы сталкиваемся со штриховыми кодами, покупая товары в магазинах, сдавая багаж в аэропортах... Этот список можно продолжить, но уже приведенных примеров достаточно, чтобы убедиться, что потребность в их изготовлении значительна.Также широко применяют Листопротяжные сканеры - которые по конструкции и принципу работы напоминают обычный факс-аппарат или машинку для проверки подлинности денежных купюр. Оригинал втягивается внутрь специальными роликами и сканируется по мере прохождения мимо светочувствительной матрицы. Упрощенные варианты этих сканеров используются в офисах для распознавания текста и сканирования упрощенной графики типа визиток и фирменных бланков, а также в паре с факс-модемом для отправки факсимильных сообщений. Специальные модели используются в медицине для оцифровки рентгеновских снимков и историй болезни.

 

Планшетные сканеры - самое распространенное семейство сканеров, представителей которого можно встретить как в домашних условиях, так и на столе у профессионала или в любом офисе. Самая прогресирующая ветвь сканеров. Прогресс в этой области идет семимильными шагами.

 

 

 

Если например взять для примера сканер 7-летней давности и сравнить его с современным планшетником то можно сразу отметить что увеличилось оптическое разрешение сканера на целый порядок, скорость сканирования, применение новых интерфейсов привело уже к тому что сканер мгновенно переносит электронную копию на компьютер (USB,IEEE1394), а количество дополнительных функций (слайд-модули и т.д) позволяют применять сканеры в специфической роли - сканирование фотопленок без применения специальных слайд-сканеров. Планшетный сканер является наиболее универсальным инструментом, подходящим под большинство задач, модели авторитетных производителей неприхотливы и надежны, просты в установке и использовании, разнообразие выпускаемых модификаций позволяет подобрать сканер практически под любые средства и требования. Большинство моделей имеет возможность установки автоматического загрузчика документов из пачки.

 Разрешение современных планшетников достигает 4800 ppi (при разрешении 1500-2000ppi у сканеров 5-7 лет назад) и сейчас уже планшетные сканеры по качеству сканирования вплотную подбираются к барабаным сканерам которые считаются самой старшей ветвью сканеров, и ими пользуются только профессионалы сканирование производится перемещением объектива вдоль вращающегося со скоростью порядка 1000 оборотов в минуту барабана.

17.

 

Использование галогенного источника света, световой поток от которого концентрируется на точечной области барабана, позволяет исключить влияние помех и обрабатывать весь спектр оригиналов с высочайшим качеством. модели высшего класса способны выдать свыше 10000ppi но недостатком этих сканеров остается высокая цена (15000$ и выше). Еще есть один тип сканера-проекционный сканер в основном его применяют для сканирования 3D обьектов и создания их, по принципу работы он напоминает фотоувеличитель. С его помощью часто создаются 3х мерные объекты которые используются как макеты, а часто применяются в фильмах для создания спец. эффектов. Сканеры все еще продолжают развиваться, их технические характеристики будут расти.В современном мире сейчас идет тенденция к минитюаризации, это также коснется и сканеров уже сейчас датчики ПЗС уменьшаются и повышается плотность их размещения на линейке, что следовательно повышает оптическое разрешение сканера . Возможно скоро уже уйдет со сцены такой тип сканера как ручной и его заменят различные приспособления (например сканирующих ручек C-Pen) которые используя такие новейшие интерфейсы как IrDa,Bluetooth и другие переносят данные сразу в компьютер.18. Уже отходит LPT интерфейс с помощью которого старые сканеры соединяется с ПК так как он уже морально и физически устарел и его уже заменили USB, FIREWIRE.

В возможно в будущем появятся универсальные сканеры которые при высоком оптическом разрешении, скорости сканирования и будут многофункицональными устройствами. Это видно уже сейчас когда планшетный сканер может помимо простого сканирования выполнять сканирование пленок и объемных предметов что уже говорит о универсальности устройства.

19.

 

Списки литературы

 

1. Михеева Е.В.: Информационные технологии в профессиональной деятельности. - М.: Академия, 2011

2. Беркенгейм А.: Новейшее руководство по сканированию и цифровой фотографии. - М.: ДЕСС КОМ, 2002

3. Асмаков С.В.: Железо 2010. КомпьютерПресс рекомендует. - СПб.: Питер, 2010

4. Жаров А.: Железо IBM. - М.: МИКРОАРТ, 1995

5. Несвижский В.: Программирование устройств SCSI и IDE. - СПб.: БХВ-Петербург, 2003

6. Ибрагим К. Ф.: Устройство и настройка ПК. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2004

 

20.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.