Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соединение  вида с разрезом



Соединение  вида с разрезом

В симметричных изображениях детали целесообразно оставить изображение вида (внешняя сторона детали) и разреза (внутренняя форма детали). В таких случаях в черчении применяют соединение вида и разреза.

Граница между видом и разрезом в симметричных деталях  является ось симметрии. На рисунке 8.10 выполнены четыре изображения детали, причем на каждом из них половина вида соединена с половиной соответствующего разреза.

На главном виде и виде слева разрез располагают справа от вертикальной оси симметрии, а на видах сверху и снизу – справа от вертикальной или снизу от горизонтальной оси симметрии.

 

Если контурная линия предмета совпадает с осью симметрии (рисунок 8.11), то границу между видом и разрезом указывают волнистой линией, которую проводят так, чтобы сохранить изображение ребра.

 

ЗАДАНИЕ:

1. На формате А3 или в рабочей тетради начертить рамку и таблицу основной надписи. Название темы«Соединение вида с разрезом»,  дату выполнения работы, масштаб и другие необходимые данные вписать в таблицу основной надписи.

2. Чертеж, приведенный на карточке, содержит неполные изображения, состоящие из части вида сверху и частей разрезов. Руководствуясь этими изображениями, дополните чертеж детали:

¾  достроить вид сверху относительно осей симметрии;

¾ вид спереди соединить с половиной фронтального разреза;

¾ вид слева соединить с половиной профильного разреза.

!!! Последовательность выполнения задания смотрите в видео-уроке

Видео-урок  по выполнению данного задания (28 мин.)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1519&v=KaWnS4pdmCA&feature=emb_logo



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.