Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные положения



 

 

Санкт-Петербургский филиал

федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

 

Методические рекомендации

по выполнению практической работы 

по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Определение качества воздушной среды»

для студентов 2 курса дневного отделения

специальность: 080113 Страховое дело (по отраслям)

080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

 

Санкт-Петербург

 

Основные положения

 

Для обеспечения жизнедеятельности человека необходима воздушная среда определенного количественного и качественного состава. Основной физической характеристикой примесей вредных веществ в воздухе является концентрация – масса вещества (мг) в единице объема (м³) воздуха при нормальных метеоусловиях.

Нормирование содержания вредных веществ в воздухе производят по предельно-допустимой концентрации (ПДК). ПДК – максимально допустимые концентрации, при которых содержащиеся в воздухе вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на человека в течение всей жизни и не влияют негативно на окружающую среду.

ПДК загрязняющих веществ в воздухе населенных пунктов нормируются по максимальной разовой и среднесуточной концентрации примесей.

ПДК максимально разовая установлена для предупреждения возникновения рефлекторных реакций у человека (ощущения запаха, световой чувствительности и др.) при кратковременном воздействии не более 20 мин.

ПДК среднесуточная установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др. вредного влияния при воздействии более 20 мин.

ПДК в воздухе рабочей зоны это такая концентрация , которая при ежедневном воздействии (но не более 41 часа в неделю) не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, а также в отдаленные сроки жизни и последующих поколений.

Действие нескольких вредных веществ называется комбинированным, т.е. одновременное или последовательное поступление нескольких веществ при одинаковом пути поступления: например через органы дыхания. Одним из видов комбинированного воздействия является суммирование воздействие, проявляющееся в однонаправленном влиянии на одни и те же органы человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.