Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эутиреоз. Узловой и диффузный зоб



Эутиреоз

Состояние под названием эутиреоз созвучно гипотиреозу и гипертиреозу. Что же оно означает?

Как вы уже поняли, эутиреоз — это состояние, при котором в крови уровни гормонов щитовидной железы(Т4, Т3) и тиреотропного гормона(ТТГ) находятся в пределах референсных границ.Или, проще, в пределах границ нормы. Таким образом, понятие эутиреоз служит врачам для характеристики лабораторных сведений.

Почему это состояние «нормы» рассматривается в разделе, посвященному обзору заболеваний?

Оказывается, что при эутиреозе также как и при гипотиреозе или гипертиреозе могут наблюдаться изменения в щитовидной железе. Обратите своё внимание на представленную в этом разделе «Классификацию заболеваний щитовидной железы». Первый раздел этой классификации посвящён эутиреозу. Как при гипо- и гипертиреозе, при этом состоянии также могут определяться диффузное (общее) и узловое (локальное) изменения в щитовидной железе.

Вас не удивляет сочетание патологического процесса в ткани железы (по данным УЗИ) при её «нормальном» (по данным анализа крови) функциональном состоянии? Почему так происходит? Возможно состояние эутиреоза — не всегда является истинной «нормой»?

В эндокринологии существует такое направление — эутиреоидная патология. В мировой эндокринологической практике рассматривают и синдром эутиреоидной патологии, который представлен в этом разделе несколько ранее.

Узловой и диффузный зоб

В щитовидной железе могут встречаться два вида изменений. Один — локальный, занимающий какой-либо участок железы, другой — общий, охватывающий всю ткань щитовидной железы. В первом случае говорят об очаговом или узловом образовании. Во втором — о диффузном процессе.

Слово зоб изначально характеризовало большое увеличение щитовидной железы. Современное же использование этого термина расширило его границы применения. Нынешняя трактовка слова зоб позволяет подразумевать под ним не только увеличение щитовидной железы, но и изменение её строения в принципе. Поэтому, при образовании узлов, процесс обозначают как узловой зоб, а при распространённых изменениях во всей железе, процесс описывают как диффузный зоб. При этом, понятие диффузный зоб не обязательно соответствует увеличению железы. Уменьшение щитовидной железы также может называться диффузным зобом, но гипопластическим.

Узловые изменения могут быть единичными или множественными. Иначе говоря, может быть один или несколько узлов. Этот процесс часто захватывает только одну долю щитовидной железы.

По моему мнению, это связано с особенностями нервной регуляции деятельности железы. Дело в том, что у большинства людей всегда доминирует только правые или только левые регуляторные нервные центры, обеспечивающие контроль щитовидной железы (о таких нервных центрах вы сможете прочесть в разделе «Функциональная роль щитовидной железы»).

Почему появляются узлы? Что они из себя представляют? Каково их значение?

Следует сказать, что строение узловых изменений ткани щитовидной железы во многом исследовано. Но, не смотря на это, среди врачей нет однозначного понимания этого явления.От части, поэтому в умах людей без медицинского образования упорно удерживается путаное восприятие сущности узловых изменений.

Ни в одном современном руководстве или монографии, посвящённых щитовидной железе, я не нашёл сведений, разъясняющих природу узловых образований таким образом, как это изложено мною в этой книге!Авторы таких изданий намеренно обходят вниманием это важное обстоятельство, от которого зависит результат лечения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.