Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе по произведению Бориса Викторовича Савинкова «Воспоминания террориста».   Косарева Анна Дмитриевна ХМб-1501-53-00



   Эссе по произведению Бориса Викторовича Савинкова                     «Воспоминания террориста».                        Косарева Анна Дмитриевна ХМб-1501-53-00


Борис Викторович Савинков (1879-1925)- русский революционер, был одним из лидеров партии эсеров, руководитель Боевой организации партии эсеров. Участник Белого движения. Савинков родился в Харькове 31 января (новый стиль) 1879, умер 7 мая 1925 года в Москве, совершив самоубийство.
Сам писатель оказался, можно так сказать, одним из главных героев, потому что все события, произошедшие с ним, он рассказывает нам от первого лица, то есть это, своего рода автобиография.
Борис Викторович посвятил большую часть своей жизни террору, который в то время был средством борьбы народа с властью, в надежде «достучаться» до власти о проблемах в стране, дабы побудить правительство к реформам с помощью терактов. Устав Боевой организации гласил: «Борьба с существующим строем посредством устранения тех представителей его, которые будут признаны наиболее преступными и опасными врагами свободы. Устраняя их, Боевая организация не только совершает акт самозащиты, но и действует наступательно, внося страх и дезорганизацию в правящие сферы, и стремится довести правительство до сознания невозможности сохранить самодержавный строй». О том, как осуществлялись покушения и действия террористов, их чувства и эмоции рассказывает нам Автор в произведении «Воспоминания террориста».

История начинается с того, что главного героя в 1902 году сослали в Вологду по делу социал-демократических групп, но так как это его не устраивало, Савинков вступил в партию социалистов-революционеров и решил принять участие в терроре. В 1903 году он бежал в Женеву, откуда через несколько месяцев был направлен Азефом в Россию для первого дела – убийства министра внутренних дел В.К. Плеве. Руководителем данной операции был Борис Викторович Савинков. Первые два покушения, безуспешно провалились .Теракт был отложен и участники боевой организации (Сазонов, Дора Бриллиант, Каляев, и другие), начали готовиться для того чтобы довести дело до конца.
   Во время покушения на Плеве Сазонов получил почти смертельное ранение, однако именно ему удалось подкинуть бомбу в карету государственного деятеля.Это так или иначе повлияло на данную организацию. Придало её участникам большую уверенность. Мне всегда казалось, что поступки террористов никак нельзя оправдывать, а сожаление к таким людям это вообще что то не мыслимое, но как оказалось, сами террористы испытывают глубочайшие переживания, а отношения между ними были очень тёплыми и дружескими , только вспомнить письмо, написанное Сазонову в больницу. Народ же относился с большим понимание и состраданием к самой террористической организации, нежели к убитым политическим деятелям. Люди начинали поддерживать террористов, жертвовать им деньги. После покушения на Плеве в организацию вступило не мало новых участников, появился устав. Следующей их операцией было убийство князя, московского генерала - Сергея Александровича Романова. Боявой план действий был очень схож с тем, что использовался в покушении на Плеве. Происходила слежка, под видом извозчиков, а потом убийство бомбой. Покушение было запланировано на начало февраля .Покушение было поручено Савинкову Борису Викторовичу, а так же Коляев, Дора Бриллиант, Куликовский и Моисеенко. Первая операция сорвалась по причини, как мне кажется , очень правильного и человечного поступка И. П.Каляева. Покушение должно было состояться когда князь отправится в театр, но он был ни один. Вместе с ним в карете ехали дети Великого князя Павла и Великая княгиня Елизаветта. Террорист отказался убивать невинных людей и его в этом поддержали. Убийство Романова произошло через пару дней. Во время взрыва пострадали и сам Каляев, после чего его схватили и приговорили к смертной казни.
Планировалось её укрепление и расширение, и для этого Рутенбергу поручили наути оружие и снять квартиры в Петербурге для его хранения. Дальнейшие дела боевой организации шли не так уж и хорошо. “Впоследствии она никогда уже не достигала такой силы и такого значения, какими пользовалась в промежуток времени от 15 июля 1904 г. до февраля 1905 г.” Позже Савиников узнал, что В Петербурге арестовали членов боевой организации, в их числе был и сам автор. Но полиция его не арестовала , потому как перепутали его с Моисеенко. После арестов дела организации стали идти всё хуже, покушения становились всё провальнее. В конечном итоге Азеф распустил боевую организацию.
Впоследствии был создан особый комитет в который входили Савинков и Азеф.
Было спланированно два покушения : на министра внутренних дел Дурноо и генерала-губернатора Москвы Дубасова. Ни одно из ни не увенчаллось успехом. Первые попытки покушения на Дубасова были остановлены полицией. 23 апреля Дубасов должен был присутствовать в Кремле на службе. По окончанию мероприятия в Успенском соборе, Борис Вноровский закинул бомбу в коляску Дубасова, но всё провалилось, погиб он сам, многие пострадали, Дубасов остался в живых, как и Дурно впоследствии. Причиной вышеперечисленных неудач — предательство Азефа. Он доносил полицейским все сведения о готовящихся ими покушениях. Вскоре данная организация распалась.
    Книга «Воспоминания террориста» очень чётко и понятно описывает описывает социал-революционеров двадцатого века, их взаимоотношения, мысли и чувства. Даёт нам понять , что не все из них чёрствые и бесчеловечные. Савинков поднимает немало важные темы: товарищеские отношения; предательства; борьбы за власть, с помощью террора.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.