Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАДЕЖДА МАРТЫНОВИЧ 5 страница



— Хм... Коварная ты.

— Не-ет, это не я коварная, это ты коварный!

— Не понял...

— Венечка, как это ты не понял? Ты такой коварный! Ты же с завтрашнего дня начнешь набиваться к этой новенькой в друзья, потому что одним курением я не ограничусь...

— А конец этой истории прост и банален. — Голос Павла звучал как приговор. — Директор школы, конечно, поверила любимой ученице и чуть не исключила новенькую из школы...

— Мораль этой шуточной сценки: «Нельзя беспредельно верить тем, кто не оправдывает доверия», — с умным видом заключил солист группы «Noise».

Занавес закрылся. В зале воцарилась тишина. Без сомнения, все присутствующие поняли смысл сценки и узнали действующих лиц.

Десятки глаз устремились на Веню и Ольгу. Они сидели на своих тронах красные, растерянные, а их глаза бегали из стороны в сторону. Ляпина размазывала по лицу слезы.

— Не верю, — прошептала директор. — Как же она могла!

И тут она увидела выходящих из-за кулис Ольгу и Вениамина. Их только что сняли с тронов. Марина Петровна, захлебываясь от ярости, громко произнесла:

— Ляпина! Стрельцов! В понедельник оба ко мне в кабинет! — и быстро удалилась. Большинство учителей и кое-кто из учеников тоже покинули зал. А остальные остались на дискотеку.

 

 

— Слушай, а как вы придумали это все? — спросила Лиза Пашу, когда они возвращались домой.

Они решили не оставаться на дискотеку. Паша сказал, что его друзья-музыканты сами отлично со всем справятся.

— Ну... ты правильно заметила — придумывали все. Но главную идею подал Игорь, наш солист. Он ведь на психолога в Москве учится.

— А как вы голоса-то подделали? — Лизу больше всего интриговало именно это.

— Да-да, как?

— Это целиком заслуга Игоря, он умеет со звуком работать. Помните, я вам диктофон давал? И вы записали голоса Ляпиной и Стрельцова. Он эти записи загнал в свой компьютер, поколдовал с ними... И вот они, нужные фразы!

— Как это — поколдовал? — не поняла Инга.

— У него специальная программа есть. Он ее сам написал.

— Вот это да!.. — протянули девушки хором.

Несколько минут шли молча. Наконец Павел не выдержал:

— Слушай, Лиз, может, сходим в кино на «Парфюмера»?

— Ты серьезно?

— А то!

— Но я же еще книгу не читала... Ты же говорил...

— Ну и ладно! Уверен, что после кино ты ее непременно прочтешь. Тем более отзывы о фильме достаточно хорошие.

— Ты меня приглашаешь? Пошли!

— Конечно! А ты, сестричка моя двоюродная, пойдешь с нами?

Инга, державшаяся как-то отстраненно, встрепенулась и странным взглядом посмотрела на Корсакова.

— Чего?

— Инг, ты сейчас где? Я спрашиваю, ты пойдешь с нами в кино?

— Ну... эээ... Я это... не могу...

— Почему? — с любопытством уставилась на подругу Лиза.

— Я с Сережей гулять иду, — быстро выпалила та и покраснела.

— С каким Сережей?!

— Ну с этим, рыжим...

— Так вот зачем ты за рыжими гонялась! Ну ладно... Жаль, что ты не сможешь, — ответил Паша, хотя вид его говорил совершенно об обратном.

Да и Лиза почувствовала некоторое облегчение. И не только оттого, что ее подруга нашла себе Сережу, да к тому же рыжего.

Здравствуй, дорогой дневник!

Только что вернулась из кинотеатра. Ходила на «Парфюмера». Ни разу в жизни не видела ничего подобного. Фильм поразил меня, очаровал, околдовал... Я сидела чуть ли не с открытым ртом, и мне даже не хотелось убить мелкого мальчишку, который весь сеанс хныкал и задавал своей маме вопросы. Я его почти не слышала.

Удивительное кино... Я рада, что пошла на него с Пашей.

Я сейчас просто счастлива... Какой сегодня замечательный день! Мы отомстили Ляпиной и Стрельцову. Да, дорогой дневник, вот такие мы мстительные козявки, как говорит The butterfly-girl (Ксюш, привет тебе огромный). В общем, месть была не особо и коварная, но я довольна. Главное, что теперь директриса и мои одноклассники открыли глаза на нашу мисс совершенство и станут относиться к ней так, как она того заслуживает.

Ой... Звонок в дверь...

Это был Паша. Он принес мне книгу... И поцеловал в щеку... Господи, как же он мне нравится! И еще предложил завтра пойти погулять...

Ну все, дорогой дневник, пойду читать «Парфюмера». А еще я хочу завтра купить DVD с этим замечательным фильмом...

P.S. Мой дорогой дневник, теперь я понимаю значение слова «эйфория». Я так люблю мир!!! У меня все замечательно (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), у моих родителей все замечательно (у них какой-то новый крупный заказ, поэтому домой они приходят ближе к полуночи и чуть живые, зато счастливые!), у моих друзей все прекрасно: Инга нашла себе рыжего, а Ксюшка познакомилась с каким-то «жутко симпатичным» скейтбордистом — минут пять назад она мне все уши прожужжала о нем. Я ТАК ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

 


[1] Улыбайся, даже когда тебе грустно...» Инга цитирует высказывание колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса. (Прим. ред.)

[2] МИСИС — Московский институт стали и сплавов. (Прим. ред.)

[3] Книга немецкого писателя Патрика Зюскиида называется «Парфюмер. История одного убийцы» (Прим. ред.)


«

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.