Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Норма прибыли.



 

Виды прибыли:

       Бухгалтерская прибыль равна разнице между выручкой и внешними издержками. Издержки бывают внешними (явными) и внутренними (неявными). В бухгалтерской прибыли не учитываются внутренние, или неявные, издержки. К внешним издержкам относятся платежи внешним (по отношению к данной фирме) поставщикам. Внутренними издержками являются доходы, не полученные от использования на стороне ресурсов, принадлежащих фирме. Вычтя из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, мы получим экономическую прибыль.

 

Бухгалтерская прибыль = выручка – внешние издержки

 

Экономическая (чистая) прибыль{economic (pure) profit) равна разнице между выручкой и суммой внешних и внутренних издержек.

 

Экономическая прибыль = выручка – внешние издержки – внутренние издержки

 

Наличие в экономическом анализе экономи­ческой и бухгалтерской прибыли позволяет понять различие между подходом бухгалтера и экономиста к оценке деятельности фирмы. Бухгалтера прежде всего интересуют результаты деятельности фирмы за определенный (отчетный) период. Бухгалтер анализирует прошлое фирмы. Экономиста же интересует ее будущее. Именно поэтому он при­стально следит за внутренними издержками, или доходом, который можно получить при наиболее выгодном альтернативном использова­нии ресурсов, которыми фирма располагает.

Нормальная прибыль (normalprofit) —доход (заработная пла­та), или вознаграждение за предпринимательский труд, или платежи, которые должна делать фирма, чтобы приобрести и удержать предпринимательские способности и, соответственно, стимулировать их применение в деятельности фирмы. Нормальная прибыль входит во вмененные издержки, экономическая же прибыль в издержки не входит.

Функции прибыли:

- прибыль эффективно распределяет ресурсы среди альтернативных производств.

- прибыль действует как стимул для нововведений и инвестирования, что в свою очередь вызывает рост объема производства и занятости.

- прибыль – это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной отрасли.

Норма прибыли.

Норма прибавочной стоимости есть отношение всей массы прибавочной стоимости к авансированному переменному капиталу, выраженному в процентах.

Норма прибыли(rateofprofit) — это превращенная форма нор­мы прибавочной стоимости. Она рассчитывается как отношение прибыли в денежном выражении ко всему авансированному капиталу, выраженное в процентах:

 

Р ’ =

Р

х 100 %

К

где

Р' - норма прибыли;

Р - прибыль в денежном выражении, или масса прибыли;

К - авансированный капитал, т.е. капитал, первоначально затраченный на производство.

 

Таким образом, все, кто занимается бизнесом, стремятся получить максимальную прибыль. Наличие прибыли (убытков) сигнализирует о степени привлекательности вида деятельности. Прибыль получают те, кто применил технические нововведения (новую технику, технологию и т.д.), т.е. сделал свое производство и продажу более эффективными.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.