Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строение вируса.. Можно ли сказать, что вирусы – это клеточные организмы?. Бактериофаги и их значение.



Строение вируса.

Можно ли сказать, что вирусы – это клеточные организмы?

Вирус не обладает клеточной структурой, но способен размножаться и эволюционировать. Он может быть активным только в живой клетке, питаясь ее энергией, и при этом умеет изменять ее, вызывая тяжелые заболевания.

Наличие генов и способность размножаться позволяет причислить вирусы к живым, а отсутствие синтеза белка и невозможность самостоятельного развития относит их к неживым биологическим организмам.

Вирусы также способны вступать в союз с бактериями и мутировать. Они могут передавать информацию через обмен РНК и уходить от иммунного ответа, игнорируя лекарства и вакцины. Вопрос о том, является ли вирус живым, остается открытым до сих пор.

Бактериофаги и их значение.

Вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их лизис. Как правило, бактериофаг состоит из белковой оболочки и генетического материала одноцепочечной или двуцепочечной нуклеиновой кислоты (ДНК или, реже, РНК).

Бактериофаги являются мощным фактором изменчивости бактерий. Их используют для получения живых вакцин, передачи антигенных свойств, токсинообразования и антибиотикоустойчивости от одних бактерий к другим.

С помощью фага были получены авирулентные штаммы возбудителей чумы и холеры, которые используют как вакцины для профилактики инфекционных заболеваний, а также высокопродуктивные штаммы стрептомицетов — продуцентов стрептомицина. С помощью фага можно передавать и устойчивость к стрептомицину от стрептомициноустойчивых штаммов сальмонелл к чувствительным, способность вырабатывать токсин от токсигенных штаммов коринебактерий дифтерии к нетоксигенным, сообщать подвижность неподвижным бактериям, например сибиреязвенным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.