Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 14. Тема: «Использование географических карт для выявления регионов с . неблагоприятной экологической ситуацией, а также географических аспектов . других глобальных про­блем человечества».. Теоретические основы



 

Оформите работу в тетради, сфотографируйте и отправьте мне на почту или vk до 26.06.20 г.

Моя почта:elenbaff17@mail.ru

Урок 70

Практическая работа № 14

Тема: «Использование географических карт для выявления регионов с 

      неблагоприятной экологической ситуацией, а также географических аспектов     

      других глобальных про­блем человечества».

Цель: Развитие умений комплексного использования карт атласа, материала учебника, справочных и статистических материалов с целью определения основных регионов с неблагоприятной экологической ситуацией и выявления причин появления таких регионов; обобщить знания о глобальных проблемах человечества, о причинах возникновения и их особенностях; закрепить понятие «глобальная проблема»; продолжить формирование умений работать с разными источниками информации и обозначать объекты на контурной карте.

Теоретические основы

По ходу раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции перед че­ло­ве­че­ством стали воз­ни­кать гло­баль­ные про­бле­мы. Ныне че­ло­ве­че­ство вплот­ную столк­ну­лось с ост­рей­ши­ми гло­баль­ны­ми про­бле­ма­ми, угро­жа­ю­щи­ми са­мо­му су­ще­ство­ва­нию ци­ви­ли­за­ции и даже самой жизни на нашей пла­не­те.

Сам тер­мин «гло­баль­ный» ведет свое про­ис­хож­де­ние от ла­тин­ско­го слова «гло­бус», то есть Земля, зем­ной шар, и с конца 60-х годов XX сто­ле­тия он по­лу­чил ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние для обо­зна­че­ния наи­бо­лее важ­ных и на­сто­я­тель­ных об­ще­пла­не­тар­ных про­блем со­вре­мен­ной эпохи, за­тра­ги­ва­ю­щих че­ло­ве­че­ство в целом.

Гло­баль­ные про­бле­мы со­вре­мен­но­стиэто со­во­куп­ность со­ци­о­при­род­ных про­блем, от ре­ше­ния ко­то­рых за­ви­сит со­ци­аль­ный про­гресс че­ло­ве­че­ства и со­хра­не­ние ци­ви­ли­за­ции. Эти про­бле­мы ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ди­на­миз­мом, воз­ни­ка­ют как объ­ек­тив­ный фак­тор раз­ви­тия об­ще­ства и для сво­е­го ре­ше­ния тре­бу­ют объ­еди­нен­ных уси­лий всего че­ло­ве­че­ства. Гло­баль­ные про­бле­мы вза­и­мо­свя­за­ны, охва­ты­ва­ют все сто­ро­ны жизни людей и ка­са­ют­ся всех стран мира.

Ос­нов­ные черты гло­баль­ных про­блем:

1. Про­бле­мы, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют ин­те­ре­сы не толь­ко от­дель­ных людей, но могут по­вли­ять на судь­бу всего че­ло­ве­че­ства

2. Они при­во­дят к зна­чи­тель­ным эко­но­ми­че­ским и со­ци­аль­ным по­те­рям, а в слу­чае их обостре­ния могут угро­жать са­мо­му су­ще­ство­ва­нию че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции.

3. Гло­баль­ные про­бле­мы не ре­ша­ют­ся сами собой и даже уси­ли­я­ми от­дель­ных стран. Они тре­бу­ют це­ле­на­прав­лен­ных и ор­га­ни­зо­ван­ных уси­лий всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

4. Гло­баль­ные про­бле­мы тесно свя­за­ны одна с дру­гой.

Глав­ные про­бле­мы че­ло­ве­че­ства:

1. Про­бле­ма мира и разору­же­ния, предот­вра­ще­ния новой ми­ро­вой войны.

2. Эко­ло­ги­че­ская.         

3. Де­мо­гра­фи­че­ская.

4. Энер­ге­ти­че­ская.

5. Сы­рье­вая.

6. Про­до­воль­ствен­ная.

7. Ис­поль­зо­ва­ние Ми­ро­во­го оке­а­на.

8. Мир­ное осво­е­ние кос­мо­са.

9. Пре­одо­ле­ние от­ста­ло­сти раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

 

Ход работы:

Используя карты атласа, учебник, дополнительные источники географической информации составьте характеристику основных глобальных проблем человечества. Свои ответы оформите в виде таблицы:

У вас все подсказки и ответы есть в презентации. В скобках указываю вам номера слайдов

Причины возникновения Возможные пути решения

Проблема войны и мира (8,9)

   

Международный терроризм (10, 11)

Экологическая проблема (20,21)

Сырьевая и энергетическая (23-24)

Демографическая (12-14)

Продовольственная (25,26)

Преодоление отсталости развивающихся стран (30,31)

   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.