Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конструктивные дефекты одежды в виде вертикальных складок



Конструктивные дефекты одежды в виде вертикальных складок

22 Дек 2011 . Отзывов (2) »

В этой статье я хотела бы продолжить тему анализа конструктивных дефектов в одежде, начатую ранее. Сегодня мы поговорим о «вертикальных складках».

Вертикальные складки образуют вторую достаточно большую группу конструктивных дефектов, которые встречаются при проектировании швейных изделий.

Возникновение вертикальных складок может быть обусловлено недостаткомткани в вертикальном направлении, что часто сопровождается ее перекосами. В этом случае складки носят напряженный, фиксированный характер.

Появление свободных вертикальных складок обусловлено излишними размерами детали в горизонтальном направлении. Такие складки отличаются подвижностью, они легко закладываются в общую складку, величина которой определяет величину излишнего расширения.

Вертикальные складки встречаются в разных видах одежды и на различных деталях. Важным этапом изучения и анализа возникновения таких дефектов является установление направления и точек приложения сил, вызывающих образование дефекта.

 

Рисунок 1 - Вертикальные складки в верхней части спинки

Вертикальные складки в верхней части спинки (рисунок 1)

Чаще всего дефект, проявляющийся в виде вертикальных склад на детали спинки, располагается около среднего шва или у пройм. Такие склады не имеют напряженного характера и могут перемещаться по ширине спинки.

Причинами возникновения таких складок являются:

· излишняя ширина спинки,

· чрезмерная кривизна среднего среза спинки,

· недостаточная кривизна проймы.

Дефект может усугубляться, если фактическая ширина спинки меньше принятой для расчета.

Следует отметить, что небольшая вертикальная складка около проймы спинки не считается дефектом, так как она необходима для обеспечения свободы движения.

В процессе устранения дефекта при определении величины обужения спинки рекомендуется закладывать излишек по ширине в общую складку. Ее глубина служит в качестве величины корректировки соответствующих участков (срезов) детали спинки (см. рисунок 1).

 

Рисунок 2 - Вертикальные складки у проймы полочки



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.