Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тёплый чердак.



Тёплый чердак.

Если помещение под крышей будет активно использоваться, то его надо утеплять всерьёз (рис. 2).

При использовании чердака только в качестве склада или мастерской достаточно выстелить изнутри поверхность крыши пергамином или строительной бумагой с фольгированной подложкой. Это позволит перекрыть любые сквозняки и протечки от дождя через щели между плитками или листами шифера. Бумага с фольгированной подложкой отражает тепло и обеспечивает лучшую теплоизоляцию по сравнению с обычным пергамином.

Эту бумагу крепят к стропилам горизонтальными полосами. Укладывают её от конька к свесу, перекрывая полосы на несколько сантиметров. Фольга должна всегда быть со стороны помещения. Дополнительное утепление обеспечивают обшивкой стен изнутри вагонкой, гипсокартоном и пр.

Крепёжные элементы могут надорвать бумагу, а ветер, продувающий через крышу, со временем увеличит разрыв. Поэтому желательно применять крепёж, используя прокладки.

Если необходимо устроить под чердаком помещение с комфортной температурой для проживания, то после крепления бумаги с фольгированной подложкой или пергамина между стропилами закладывают маты или плиты утеплителя.

Чтобы закрепить края бумаги или пергамина, их края фиксируют тонкими рейками на боковых сторонах стропил. Между обрешёткой, на которой держатся элементы кровли, и бумагой надо оставить зазор около 50 мм. После крепления плёнки пароизоляции окончательно прибивают к стропилам панели из гипсокартона.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.