Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Условные знаки, спортивных карт



Условные знаки, спортивных карт

Ориентирование — вид спорта, которым занимаются сотни тысяч спортсменов во всем мире. Для ведения честной спортивной борьбы и дальнейшего развития этого вида спорта был принят единый подход к составлению и оформлению карт для соревнований по спортивному ориентированию — обеспечивая стандартизацию карт, отображающих различные типы местности, для занятий ориентированием.
    Условные знаки – это символы карты, которые являются ее языком. На всех картах все предметы местности изображаются условными знаками. С их помощью на карте наглядно передается действительная картина местности.     Большая часть графических условных знаков напоминает форму изображаемых предметов при взгляде на них сверху или сбоку, что позволяет нам сравнительно легко запоминать их.

    Условные знаки в топографии делятся на три основные группы:

масштабные, внемасштабные и пояснительные.

    Масштабными условными знаками изображаются местные предметы (населенные пункты, участки леса, пашни, озера, болота, крупные реки), которые по своим размерам могут быть выражены в масштабе карты.

    Внемасштабные условные знаки применяются для изображения таких местных предметов, которые из-за малых размеров не могут быть отражены в масштабе карты, но имеют важное значение или являются хорошими ориентирами – колодцы, родники, радиомачты, мосты, сооружения башенного типа, километровые столбы и т. п. Эти местные предметы изображаются на картах увеличенными.

    Промежуточное положение между масштабными и внемасштабными знаками занимают условные знаки дорог, ручьев, электролиний и других нешироких линейных местных предметов, у которых в масштабе выражается только длина линии. Ширина этих знаков является внемасштабной. Такие условные знаки обычно называют линейными.

    Пояснительные условные знаки применяются в сочетании с масштабными и внемасштабными и служат для дополнительной характеристики предметов. К ним относятся все цифры, собственные наименования объектов и подписи, характеризующие местные объекты.

    Условные знаки используются вместе с правилами, установленными Международной Федерацией по спортивному ориентированию (IOF) для проведения соревнований по спортивному ориентированию. Это означает, что спортивные карты во всем мире подчиняются единым правилам и требованиям – спортсменам не приходится каждый раз запоминать новые знаки и обозначения, так как они одинаковы на всех спортивных картах любой страны мира.

    Условные знаки спортивных карт отличаются от условных обозначений в топографии.

    На ранних стадиях развития ориентирования карты готовились в

черно-белом изображении. В настоящее время всё многообразие объектов на местности выражают на спортивных цветных картах с помощью шести цветов:

черный – для изображения искусственных сооружений: домов, дорог, тропинок, контуров, границ и каменного рельефа;

желтый – для изображения открытого пространства;

коричневый – для изображения любых форм рельефа (кроме скальных пород), шоссейных дорог и асфальтированных территорий;

голубой или синий – для изображения гидрографии и линий магнитного меридиана;

зеленый – для изображения растительности (оттенки зеленого цвета отображают разную степень проходимости: чем темнее цвет, тем труднее проходимость) и для обозначения лыжней в зимнем ориентировании. Проходимость зависит от пород леса (густота деревьев, кустарников и низкой растительности – папоротник, ежевика, крапива и т. п.). При изображении проходимости зелёным цветом не принимаются во внимание болота, каменистые земли, которые показываются отдельными символами;

красный – судейский цвет, им изображаются знаки обозначения дистанции: старт, финиш, маркировка, запретная для бега территория, контрольные пункты (КП) и т. д.

        

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.