Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УКЛАДКИ ПРИ ДЦП. Положение больного—с максимальным сближением точек прикрепления мышц.. Положения, облегчающие выполнение движений(с выключением действия силы тяжести-горизонтальная плоскость). Укладки и фиксации конечностей с коррекцией И.П.(противополож



 

 

                  УКЛАДКИ ПРИ ДЦП

У старших детей работа по подавлению тонических рефлексов, устранению патологических синергий и установок, протекает значительно успешнее после того, как они 30-40мин. лежат в специальных укладках.

И.И.Мерзоева,С.А.Бортфельд рекомендуют следующие виды укладок.

Положение больного—с максимальным сближением точек прикрепления мышц.

И.П.-лёжа на спине с высоко поднятой подушкой, так что головаопускается на грудь. Руки скрещены на груди. Под коленями валик-подбирается индивидуально,стопы в туторах на опоре, бёдра свободно разведены.Эта поза м.б. использована для разгибания в коленных и тазобедренных с при помощи шин(изъять валик из-под колен)

Положения, облегчающие выполнение движений(с выключением действия силы тяжести-горизонтальная плоскость)

Укладки и фиксации конечностей в функционально выгодномположении. Они способствуют удержанию тела и конечностей в более правильном положении после выполнения упражнений. Так в И.П на спине руки м.б. зафиксированы вдоль туловища мешочками с песком, или уложены крест на крест. При выполлнении движений в проксимальных суставах кисть и пальцы фиксируется в среднем положении при помощи шин, на стопу надевается тутор.

При выполнении движений в дистальных отделах вышележащие звенья д.б. зафиксированы.

Укладки и фиксации конечностей с коррекцией И.П.(противоположения).

а)---укладка для разведения нижних конечностей;----при наличии повышенного тонуса приводящих мышц с помощью манжет, надетых на нижнюю треть бёдер с подвешенным грузом, либо в ортопедических аппаратах или лонгетах с разведением ног при помощи распорки.

б)---укладка для наружной ротации бёдер;---Для этого на аппарате или лонгете в области нижней трети бёдер с внутренней стороны прикрепляют шнур и фиксируют на одноимённом конце кровати или свешивают с грузом.

в)---для улучшения сгибания в тазобедренных и коленных суставах б-го усаживают в специальное кресло с фиксацией туловища при помощи лифчика или комбинезона. Надевают брюки с загрузочными карманами в области голеней. Груз увеличивают постепенно.

2---Подавление задержанных тонических рефлексов( см. выше)

3---Воспитание установочных рефлексов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.