Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организационный момент. (проверка присутствующих на уроке)



  

Тема:«Углеводы»

 

Цели урока: 1. Знакомство учащихся с углеводами и их классификацией.

2. Изучить свойства, применение и биологическую роль моно-, ди- и полисахаридов.

 

Ход урока:

1. Организационный момент. (проверка присутствующих на уроке)

2. Проверка домашнего задания (3-5 мин.)

       Фронтальный опрос в чате  по следующим вопросам:

  • Каков состав белков?
  • Где распространены белки в природе?
  • Какими физическими свойствами обладают белки?
  • Каковы химические свойства белков?
  • Где используются природные белки?

3. Объяснение нового материала. (10-12 мин.)

Работа с учебником, составление схемы:

 

Углеводы

 


Моносахариды                  Дисахариды               Полисахариды

Глюкоза                              Сахароза                        Крахмал

С6Н12О6                                    С12Н22О11                           (С6Н10О5)n

Фруктоза                           Лактоза                             Целлюлоза

С6Н12О6                                   С12Н22О11                            (С6Н10О5)n

Рибоза

С5Н10О5

Дезоксирибоза

С5Н10О4

  1. Проверка усвоения

Беседа в чате

· Что означают приставки моно-, ди-, поли-?

· Чем являются по отношению друг к другу глюкоза и фруктоза, сахароза и лактоза?

· Чем отличаются по составу рибоза и дезоксирибоза?

· В состав каких биологически важных соединений входят эти углеводы?

· В чем заключается биологическая роль нуклеиновых кислот?

· Как вы думаете, откуда произошли названия фруктоза, лактоза? Где в природе встречаются эти углеводы?

· Какой углевод в большом количестве входит в состав картофеля? Какими свойствами он обладает?

· Какой углевод является составной частью оболочек растительных клеток, содержится в волокнах хлопка и древесины? Какие свойства характерны для него?

· Где и с какими углеводами вы встречались в быту?

 

5. Просмотр видео  лабораторных опытов №16 и 17    

1. Качественные реакции на глюкозу.

2. Качественная реакция на крахмал.

Запись в терадях вывода по просмотренным опытам

6. Закрепление нового материала.

7. Домашнее задание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.