Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности



 

 

 

Учебный план

дополнительного образования МБОУ «Центр образования»

на 2019-2020 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебный план по дополнительному образованию разработан на основе учета интересов воспитанников и обучающихся и с учетом профессионального потенциала педагогического коллектива. Учебный план отражает цели и задачи образования и воспитания в МБОУ «Центр образования», направленные на развитие индивидуальных возможностей и способностей ученика. Главная задача для МБОУ «Центр образования», - формирование и развитие нравственной, самостоятельной, творческой и физически здоровой личности воспитанников и обучающихся, свободно адаптирующихся в современном обществе и преумножающих культурное наследие страны. Одним из условий выполнения данной задачи является интеграция основного и дополнительного образования. Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в интересах личности, общества и государства. Дополнительное образование - это такая сфера деятельности, которая даёт возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

Учебный план занятий объединений дополнительного образования (ОДО) на 2019/2020 учебный год разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

• Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

• Уставом МБОУ «Центр образования»,

• Программой развития МБОУ «Центр образования»,

• «Гигиеническими требованиями к режиму учебно-воспитательного процесса» (СанПиН, раздел 2.9.)

• Указом Президента РФ от 07.05.2012г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

• Приказом Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013г. № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»

 

       Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества. Эта цель реализуется на основе введения в процесс дополнительного образования программ, имеющих художественную, спортивно-оздоровительную, туристско-краеведческую, естественно-научную, социально-педагогическую, научно-техническую направленности, и внедрения современных методик обучения и воспитания детей их умений и навыков.

       Продолжительность освоения программы по годам определяется педагогом в соответствии с запросами детей и родителей, с учетом социального заказа и утверждается директором школы. В течение года реализуются как годичные, так и долгосрочные программы.

Недельная нагрузка на одну группу определяется администрацией по согласованию с педагогом в зависимости от профиля объединения, возраста учащихся, продолжительности освоения данной программы, как правило, от 1 до 7 часов. Количество недель в год – 40. Расписание составляется с опорой на санитарно-гигиенические нормы с учетом загруженности кабинетов, пожеланий родителей и детей по принципу 6-дневной рабочей недели.

Прием детей в творческие объединения осуществляется по желанию обучающихся и с учетом их потребностей.

По окончанию учебного года, с целью представления результатов работы, в творческих объединениях проводятся отчетные концерты, открытые занятия, конкурсы, соревнования, праздники и другие мероприятия. Формы и сроки их проведения определяет педагог по согласованию с администрацией.

Представленный вариант учебного плана ориентирован на решение следующих задач:

- обеспечение гарантий права ребенка на дополнительное образование;

- творческое развитие личности и реализация с этой целью программ дополнительного образования в интересах личности ребенка, общества, государства;

- развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

- формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;

- организация содержательного досуга;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей;

- выстраивание персонифицированнных образовательных маршрутов.

Учебно-тематический план каждой образовательной программы по дополнительному образованию включает в себя: перечень разделов и тем занятий, количество часов по каждой теме с разбивкой на теоретические и практические виды деятельности, пояснительную записку.

Начало занятий в системе дополнительного образования начнется с 1 сентября 2019 года и могут открываться по запросу родителей в пролонгированные сроки

В учебном плане заложена перспективная учебная нагрузка, которая реализуется в зависимости от запроса обучающихся, их родителей (законных представителей


Сетка учебных часов по реализации дополнительных общеразвивающих программ

на 2019-2020год.

№ п/п Направленность программ и название объединения Реализация программ по годам освоения Количество часов в неделю Количество часов в год

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности

Моя малая родина 1 год обучения


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.