Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подбирайте те примеры, которые наиболее интересны и понятны малышу, сделайте простой и наглядный материал. Вплетая временные категории в игры и обыденные действия, Вы помогаете малышу научиться ориентироваться во времени.. Прошлое, настоящее и будущее. Из



Подбирайте те примеры, которые наиболее интересны и понятны малышу, сделайте простой и наглядный материал. Вплетая временные категории в игры и обыденные действия, Вы помогаете малышу научиться ориентироваться во времени.

Прошлое, настоящее и будущее

Когда ребенок уже хорошо понял значение слов «сейчас» и «потом», можно дать малышу более обширное представление о таких категориях времени, как прошлое, настоящее и будущее. Объясните ребенку: «вчера мы ходили на карусели – это прошлое», «сейчас мы читаем книгу – это настоящее», «скоро мы поедем к бабушке – это будущее».

Хорошим способом помочь ребенку познакомиться с понятием прошлого может стать рассматривание семейного альбома. Покажите малышу, каким он был маленькими, как вы вместе проводили время. На примере событий собственной жизни ребенок быстро поймет, что то, что было раньше – это прошлое, а то, что происходит сейчас – это настоящее. Мечтайте вместе с ребенком, представляйте, каким он будет, когда вырастет – так малыш осознает, что такое будущее.

Изучаем время суток

Лучше всего в изучении времени суток помогает режим дня. Дети обычно быстро запоминают, что ночью мы спим, утром просыпаемся и т.д. Можно нарисовать вместе с ребенком целую схему, на которой изображены действия, характерные для утра, дня, вечера и ночи. Еще одна идея - сфотографировать малыша во время основных режимных моментов, а потом попросить ребенка разложить фотографии в правильной последовательности.

Когда малыш освоит понятия времени и запомнит их названия, можно переходить к изучению часов.

Как научить малыша определять время по часам

Чтобы начать учить ребенка определять время по часам, необходимо чтобы он умел считать хотя бы до 10. Иначе объяснить малышу, что минута состоит из 60 секунд, а час из 60 минут будет очень трудно. Помимо этого ребенок должен понимать значение понятий «половина», «до» и «после».

Чтобы детально показать крохе, как устроены часы, можно смастерить их самостоятельно. Для этого Вам понадобятся картон, циркуль, канцелярская кнопка и фломастеры. Пусть малыш примет активное участие в их создании (например, сам разукрасит часы или вырежет циферблат). С помощью таких часов изучение времени можно с легкостью превратить в интересную игру.

Нет универсального способа, как научить ребенка пользоваться часами. Однако успех точно будет зависеть от того, насколько малыш заинтересован и замотивирован получить новое знание. Вот основные этапы обучения:

Разбор часов, изучение основных деталей и механизма работы.Покажите ребенку циферблат, стрелки и объясните, для чего они нужны. Расскажите, что короткая стрелка показывает часы, а длинная – минуты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.