Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра Клубочек. Игра Колокольчик. Игра «Прощание»



Игра "Клубочек"

Цель: игра для развития коммуникативных умений.

Дети садятся в круг, ведущий, держа в руках клубочек, обматывает конец нитки вокруг пальца, задает вопрос, сидящему рядом участнику игры (что ты любишь? и т.д.) и передает ему клубок. Ребенок берет клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой вопрос следующему игроку, и передает клубок ему. Таким образом, в конце игры клубочек возвращается к ведущему, и все видят нити, связывающие участников игры в одно целое.

 

Игра "Колокольчик

Цель: создание в группе положительного настроя.

Дети (участники игры) стоят (или лучше сидят) полукругом. Воспитатель с помощью считалки выбирает первого игрока,который бежит по внешнему полукругу с такими несложными словами:

Я бегу, бегу, бегу

Колокольчиком звоню,

Колокольчик (называет любое имя ребенка из присутствующих)

И на место встану (сяду) сам.

Игра проводится до тех пор пока каждый ребенок не примет участие в ней, то есть пробежит с колокольчиком!

Можно провести несколько раз при желании детей.

Малышам очень нравится играть в эту игру, так как она даёт разрядку и много положительных эмоций. Ведь каждый из них так ждёт свою очередь.

Я провожу эту игру также и для знакомства детей в ясельной группе, причем если ребенок ещё не может проговорить все слова, говорю сама. С помощью этой же игры можно проверить, как хорошо дети знают имена друг друга!

В своей группе играем с детьми в эту игру достаточно часто и она им всегда в радость!

\

Игра «Прощание»

 

Воспитатель: Ребята, давайте закончим наш день ритуалом: каждый по очереди скажет соседу хорошие слова, за что-то похвалит его. Мы будем делать это для того, чтобы уходить с радостным чувством.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.