Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БАРХАТЦЫ прямостоячие. АГЕРАТУМ (белый, синий, розовый). ЦИНЕРАРИЯ приморская (серебристая)



БАРХАТЦЫ прямостоячие

      Бархатцы прямостоячие являются самыми крупными представителями многочисленного рода бархатцев. Растение может быть от 30 до 120 см, но даже низкорослые цветы отличаются большой крепостью. Боковые побеги тоже направлены вверх, чем и отличаются, например, от бархатцев отклоненных. Листья довольно крупные, перисто-раздельные с острыми ланцетовидными долями с зазубринами по краям. Цвет их может варьироваться от светло – до темно-зеленого. Обычно листья расположены в очередном порядке. Соцветия бархатцев прямостоячих образуются на длинных цветоносах, и размер их может составлять от 7 до 15 см в диаметре. Они, как правило, одиночные, имеют махровую, реже полумахровую форму  

 

АГЕРАТУМ (белый, синий, розовый)

     

Агератум представляет собой небольшой кустик с треугольными, овальными или ромбовидными листьями сочно-зеленого цвета с зубчатым краем. Верхние листья очередные, сидячие, а средние и нижние – супротивные, на черешках. Многочисленные прямостоячие опушенные стебли достигают в высоту от 10 см до 60 см. В наших климатических условиях агератум выращивают как однолетнее растение, поскольку он теплолюбив. Агератум прекрасно выглядит на клумбе, в рабатке, его используют для создания ковровых композиций.

ЦИНЕРАРИЯ приморская (серебристая)

 

 

Цинерария приморская — неприхотливое декоративно-лиственное растение, которое чаще культивируется как однолетник. Оно хорошо переносит временную засуху, однако в первый месяц после высадки рассады землю нужно регулярно увлажнять. Затем о поливах вспоминают лишь в сухую и жаркую погоду. На солнечном месте светолюбивая цинерария с листьями, покрытыми серебристым войлоком, хорошеет. Мирится и с полутенью. Цинерария способна жить на разных почвах, однако предпочитает лёгкие питательные. Ее можно не удобрять. Опытные цветоводы-любители знают, что если цинерарию морскую холить и лелеять, выращивать в рыхлом питательном грунте, держать на солнечном месте, время от времени поливать и изредка удобрять, то она будет пышной и невероятно красивой. Цинерария приморская сохраняет декоративность долго, с конца весны до середины осени.  
     

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.