Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физиология ВНД и сенсорных систем



Физиология ВНД и сенсорных систем                                                                    

             ППФ, Заочное отделение, 1 курс

Лабораторная работа № 2. Определение уровня тревожности с помощью теста Спилбергера – Ханина.

 

Тест Спилбергера – Ханина направлен на изучение уровня тревожности. Причем, исследуются два аспекта этого качества: тревожность как черта личности и как состояние. Методика состоит из двух шкал. Шкала РСТ (реактивно – ситуативной тревожности) выявляет уровень состояния тревожности в текущий момент, а шкала ЛТ (личностной тревожности) – наличие у ребенка тревожности как такой черты личности, которая характеризует склонность его испытывать в большинстве жизненных ситуаций опасения, страх.

Личностная тревожность, как более устойчивая характеристика психической адаптации человека, характеризует адаптивные механизмы формирования актуального психического состояния. Изменение реактивной тревожности связано с активизацией гомеостатического механизма психической адаптации. Адаптивный и гомеостатический механизм формирования психического состояния человека являются отражением основных форм биологической регуляции в живых системах на уровне актуального психического состояния и личности.

Сумма реактивной и личностной тревожности характеризует общий уровень функциональных возможностей психической адаптации человека, связанный с энергетическими возможностями личности и оцениваемый по предлагаемому критерию.

 

Обследование начинается с заполнения ответов в шкале РСТ. Детям дается следующая инструкция: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа на бланке, в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку нет ответов правильных или неправильных».

Затем заполняется шкала ЛТ. Инструкция школьникам: «Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа на бланке, в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно».

Время выполнения методики не ограничено, обычно около 10 минут.

Результаты подсчитываются по формуле с использованием ключей бланков и позволяют определить три уровня тревожности (высокий, средний или низкий) по каждой из двух шкал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.