Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тревожное лето.



Тревожное лето.

 

Троица... Храмы украшены березками. Нет ликующего перезвона, нет пасхальных напевов. Торжество тихое, но именно такое празднование передает дух этого дня: святые апостолы внешне остались теми же галилейскими рыбаками, которых знал весь Иерусалим, но в душе это были уже совсем другие люди: к ним пришел Утешитель. Они получили благодать от Бога и стали могущественными проповедниками, покорившими вселенную без мечей и легионов. Ибо такова Божия благодать – изгоняет страсти из сердца и дает истинную духовную силу. Но есть в мире люди, отвергающие благодать Утешителя, лелеющие свою гордыню и уповающие на мирской успех, которого намерены достигать мирской силой. И в это лето такие люди вспоминаются нам, когда кто-нибудь произносит название Украина. Край святого равноапостольного князя Владимира, край Печерских преподобных отцов, край Н. В. Гоголя вызвал ненависть слуг тьмы, и туда внесен меч.

В 1899 году в станице Новоорской Оренбургского казачьего войска бомбардир Илья Завгороднев спел собирателю казачьего фольклора сотнику А. И. Мякутину песню, в которой были такие слова:

На Троицу, в воскресенье,

Началось у нас сраженье;

Как задали русской пыли,

Всех повстанцев с поля сбили.

Повстанцы, о которых идет речь – участники Восстания в Польше, Литве и Белоруссии 1863-1864 годов. Их можно назвать духовными предками нынешних украинских карателей, они также убивали мирных людей, которых называли «москалями», во имя какого-то «европейского выбора». Но Бог поругаем не бывает, и взявшие меч мечом погибнут. Не могут светлые силы проиграть сражение, начавшееся «на Троицу, в воскресенье». Наши предки-казаки, осененные благословением святителя Филарета Московского, выстояли тогда и вернули мир на западные рубежи русской цивилизации. Выстоят русские люди и теперь, потому что Утешитель пришел, а кто бог велий, яко Бог наш! И на следующий Троицын день, верю, не будет необходимости писать о войне.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.