Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





по поводу продолжающейся подготовки к ЕГЭ НАПОМИНАНИЕ для задания 10:



 по поводу продолжающейся подготовки к ЕГЭ                                                         НАПОМИНАНИЕ для задания 10:

1) в прЕ и прИ есть омофоны, которые звучат одинаково, но их написание различают по ЗНАЧЕНИЮ: прЕзреть_прИзреть (не обратить внимания_ позаботиться), прЕбывать_прИбывать (находиться_приближаться) и т.п. и т.д.;

2) есть исключения в Ы\И после приставки: взИмать (только оно); И не меняется на Ы после МЕЖ и СВЕРХ: межИгровой, но предЫгровой;

3) слово череСчур запомнить, а также ПРиЧУДЛИВЫЙ и ПРиСКОРБНЫЙ (нет здесь Е и не было! здесь И. ЛЗ я много раз объясняла)

4) ***для людей с особой логикой:

а) если вам встретилась строчка типа О..БЕЖАТЬ, ПО..БЕЖАТЬ, НА..ЛОМАТЬ,

то ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТВЕТОМ НА ВОПРОС про «одну и ту же букву»! во-первых, ТОЧЕЧКИ обозначают ПРОПУЩЕННУЮ БУКВУ, а не слова обежать(вокруг чего-то бегом), побежать, наломать.Таких слов здесь НЕТ.Если б там буквы НЕ БЫЛО, то, представьте себе, точечки бы не печатали!Кто этого не понимает – может, в народное хозяйство, а не в вуз?Два года прорешивали тесты! Тут написаны словаоТбежать, поДбежать, наДломать,и, во-вторых, буквы в них употребляютсяРАЗНЫЕ,ивот как раз это нежданчикдля индейцевОклахомы, сдающих ЕГЭ по русскому языку!

Далее ещё первобытнее, прИчудливее и прИскорбнее(((

Некоторые полагают, что в задании типа ПР..МЕР,ПР..ЛЕТЕТЬ, ПР..МИРИТЬСЯ  второе слово, канэшна жы, прОлететь, оф коооз, другого вариант ну нет!!!... поэтому не берём это в ответ по приставкам ПРЕ/ПРИ – и ЛИШАЕМСЯ БАЛЛА. А там везде И,ибо это задание на И/Е!
ПрИлететь. Какое О? «О» будет в задании на О/А, смекаете, м? Типа прОлететь, позАпрошлый, разОмкнуть.

Ну не может быть смешения ДВУХ правил в ОДНОЙ строчке, это логика базового уровня. Даже если вам трудно обнаружить в своём лексиконе слово, искусственно подставляйте в него ЛОГИЧНУЮ ДЛЯ ДАННОЙ СТРОЧКИ гласную! Прошу меня великодушно извинить.

5) ОДНОБУКВЕННОЙ ПРИСТАВКИ «З-» НЕТ в русском языке, даже если она есть в ВАШЕМ странном русском. В словах неСдобровать, подСжать, Сдюжить, Сделать, Сбить, неСговорчивый та ситуация, когда люди, понявшие правило про ЗДЕСЬ/ЗДАНИЕ/ЗДОРОВЬЕ ещё во 2м классе, отсеиваются от людей, так ничего и не понявших. Есть приставки, ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ на –З. Это совершенно разные вещи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.