Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Требования к детскому слуховому аппарату



 

Требования к детскому слуховому аппарату

А также:
  • Почему так важно одевать аппараты на оба уха.
  • Какой аппарат выбрать - заушный или внутриушной.
  • Почему ребенку необходимы индивидуальные ушные вкладыши.
На что следует обратить внимание при выборе и настройке слуховых аппаратов для ребенка. Более 50% детей, страдающих нарушениями слуха, имеют большие (3-4 и выше) степени потери. Поэтому детям в большинстве случаев требуются мощные аппараты, обеспечивающие необходимое усиление и достаточно высокий уровень выходного звукового давления. При выборе (расчете) усиления аппарата специалист должен обязательно учесть, что ребенку необходимо меньшее усиление, чем взрослому с такой же потерей слуха: у ребенка меньший размер слухового прохода, в котором создается, соответственно, и большее звуковое давление. При протезировании детей уровень выходного звукового давления не должен привышать 125 дБ, чтобы не вызвать акустической перегрузки и последующего дальнейшего ухудшения слуха. Протезирование маленьких детей аппаратами с уровнем выходного звукового давления более 125 дБ допускается лишь по заключению консилиума специалистов после детального всестороннего исследования слуховой функции. Однако мощность - далеко не единственное требование к слуховым аппаратам для детей. Слуховые аппараты должны обеспечивать ребенку оптимальный слуховой комфорт и максимально возможное восприятие разнообразной звуковой информации, что является важнейшим фактором формирования и созревания слуховой системы ребенка и развития у него речи.
  • Слуховые аппараты для детей должны максимально гибко и точно настраиваться согласно индивидуальным особенностям потери слуха ребенка. Более того, они должны легко перенастраиваться в соответствии с изменениями этих особенностей: с ростом ребенка растут и его уши, изменяются, соответственно, и их акустические свойства. Могут появляться новые, более точные диагностические данные о состоянии слуха ребенка. Поэтому настройки аппаратов необходимо регулярно проверять и при необходимости корректировать.
Программируемые слуховые аппараты соответствуют этим требованиям наиболее полно: они настраиваются компьютером по международным, клинически проверенным формулам с помощью специальной программы, что позволяет регулировать (причем независимо друг от друга) большое количество параметров аппарата. Настройки программируемого аппарата можно в любой момент легко поменять, сохранив в памяти компьютера предыдущие, которые при необходимости могут быть восстановлены. При учете возрастных аккустических особенностей ребенка также очевидны преимущества программируемых аппаратов: специалисту достаточно занести в программу данные о возрасте ребенка, и при расчете параметров аппарата возрастные особенности автоматически будут приняты во внимание.
  • Слуховые аппараты для детей обязательно должны иметь автоматическую регулировку усиления (АРУ) - компрессию.
  • Цифровые слуховые аппараты последних поколений - оптимальный выбор для протезирования ребенка. Реализованные в них сложнейшие цифровые программы обработки сигнала и дополнительные функции обеспечивают наилучшие возможности для эффективной индивидуальной компенсации потери слуха ребенка.
Протезирование ребенка цифровыми аппаратами последних поколений, проведенное опытным специалистом, может обеспечить действительно великолепный результат. Почему так важно надевать аппараты на оба уха. Применение слуховых аппаратов на оба уха - бинауральное протезирование - улучшает восприятие звуков и, что особенно важно, повышает разборчивость речи. Более того, определение (локализация) источника звука при двусторонней потери слуха возможна только при бинауральном протезировании. Поскольку практически все дети с поражением слуха страдают двусторонним его снижением, специалисты настоятельно рекомендуют им протезирование двумя аппаратами. Лишь в редких случаях, когда разница в восприятии и обработке звукового сигнала правым и левым ухом очень велика, моноауральное протезирование (одним аппаратом) может оказаться предпочтительным. Какой аппарат выбрать - заушный или внутриушной. В подавляющем большинстве случаев для протезирования детей применяют заушные слуховые аппараты внутриушные аппараты не рекомендуются для протезирования детей по крайней мере до 10-летнего возраста. Детское ушко постоянно растет, и индивидуально изготавливаемый корпус внутриушного аппарата придется часто - по мере роста уха - менять, что и дорого, и хлопотно. Заушные аппараты имеют также более прочный корпус, что не маловажно для детей, зачастую не слишком осторожных в обращении со своим "помощником по слуху". Хрупкий корпус внутриушного аппарата также может стать источником травмы при детских играх. Для более старших детей при выборе в пользу внутриушного аппарата необходима уверенность, что аппарат обеспечивает усиление, соответствующие потере слуха: в силу технических причин изготовить сверхмощный внутриушной аппарат на сегодняшний день не представляется возможным. Почему ребенку нужны индивидуальные ушные вкладыши. Качественные индивидуальные вкладыши - необходимое условие и залог эффективности слухопротезирования вообще; для протезирования детей - обязательное требование. Точно повторяя форму слухового прохода и плотно прилегая к его стенкам, индивидуальные вкладыши способствуют:
  • предотвращению обратной связи ("свиста") аппарата, что особенно важно при протезировании мощными аппаратами;
  • лучшей (с минимальными потерями по пути) передаче усиленного аппаратом звука на барабанную перепонку.
  • прочной фиксации аппарата за ухом;
  • снижению нагрузки на кожу (не трут и не раздражают кожу).
Для маленьких детей следует регулярно изготовлять (не реже одного раза в полугодие) новый индивидуальный ушной вкладыш. Внутриушной вкладыш для ребенка, по крайней мере до 10-летнего (а возможно, и старше) возраста должен быть "мягким", то есть изготовленным из специального материала, приобретающего эластичность от тепла тела.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.