Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Источники питания для трехфазной дуги



3. 16 Источники питания для трехфазной дуги

Одним из способов повышения производительности сварки металла большой толщины, является сварка трехфазной дугой. Сварку трехфазной дугой можно выполнить ручным и автоматическим способом. Для питания трехфазной дуги используются специальные трехфазные трансформаторы.

Однако при отсутствии специального трехфазного трансформатора для питания трехфазной дуги можно использовать три или два однофазных трансформатора. В случае использования трех однофазных сварочных трансформаторов их необходимо соединить «звездой» или «треугольником». В случае использования двух однофазных сварочных трансформаторов их соединяют «неполной звездой» или «открытым треугольником».

Питание трехфазной дуги от трех однофазных трансформаторов позволяет более тонко управлять процессом плавления основного металла и металла электродов, т.к. у каждого трансформатора имеется устройство для регулирования сварочного тока, следовательно, ток можно регулировать в каждой фазе.

Для того чтобы можно было обрывать сварочную дугу косвенного действия (горящую между электродами) один из электродов подключают через контакт контактора, а его катушку включают в фазу, подходящую к изделию.

Следует иметь в виду, что трехфазная дуга горит треугольником, а это значит, что ток в дуге будет в 1,73 раза меньше, чем в подводящих проводах, т.к.

                                                                             (39)

Следовательно, при установке режимов сварки регулирующими устройствами трансформатора нужно ставить ток в 1,73 больше необходимого для сварки.

При использовании двух однофазных трансформаторов для питания трехфазной дуги ток в изделии не регулируется, т.к. регуляторы трансформаторов обеспечивают регулирование тока только в электродах.

Из специальных трансформаторов для ручной сварки трехфазной дугой широкое применение получил трансформатор ЗСТ.

 

Рисунок 42 - Схемы соединения однофазных трансформаторов для питания трехфазной дуги.

а) трех трансформаторов "треугольником";

б) двух трансформаторов "открытым треугольником".

 

Этот трансформатор с отдельным регулятором. Он изготовлен в двухкорпусном исполнении. В одном корпусе размещен трехфазный трансформатор, в другом регулятор тока.

Трансформатор выполнен с нормальным потоком рассеяния, т.е. с совмещенными обмотками. Катушки первичной обмотки можно соединять как «звездой», так и «треугольником», в зависимости от напряжения питающей сети (380В, 220В). Кроме того, от каждой катушки первичной обмотки сделаны выводы (10% от общего числа витков), что позволяет повысить вторичное напряжение при значительном падении напряжения в питающей сети. Вторичная обмотка соединяется «треугольником».

Регулятор имеет два замкнутых магнитопровода с подвижными пакетами. На одном из магнитопроводов размещено две реактивных катушки, преобразующие характеристику трансформатора в падающую. Начала этих катушек подсоединяются к трансформатору, а концы к электродержателю. На другом магнитопроводе размещена одна реактивная катушка. Ее начало подсоединяется к третьей фазе трансформатора, а конец к изделию.

Сварочный ток регулируется величиной воздушного зазора в магнитопроводах перемещением подвижных пакетов сердечника. Сердечники перемещаются ручными винтовыми механизмами. С увеличением воздушного зазора в сердечниках увеличивается сварочный ток. Рукоятка механизма сердечника с двумя реактивными катушками регулирует ток в электродах, а рукоятка механизма сердечника с одной реактивной катушкой регулируют ток в изделии.

При наличии подвижных частей магнитопровода с увеличением тока в них появляются вибрации, не обеспечивающие постоянства режима сварки. С целью уменьшения вибрации подвижные пакеты фиксируются стопорными болтами.

 

Рисунок 43 - Электрическая схема трансформатора ЗСТ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.