Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тоцкий район в годы Великой Отечественной войны.



Тоцкий район в годы Великой Отечественной войны.

 

В июне 1941 года на нашу страну обрушилось огромное бедствие – фашистская Германия вероломно нарушила договор о ненападении и развязала грязную захватническую войну. Суровым испытанием явилась война для всей нашей страны. Никого она не обошла мимо. Особенно тяжело пришлось труженикам села. Надо было обеспечить сражавшуюся с гитлеровскими полчищами многомиллионную Красную армию, рабочих и служащих городов продовольствием, а промышленность сырьем. Эта главная задача стояла и перед колхозниками Тоцкого района.

На защиту родного Отечества ушло почти все трудоспособное мужское население. В районе остались многодетные матери, старики, подростки. Основная часть трудовых усилий легла на их плечи. У штурвалов комбайнов, руля тракторов ушедших на фронт мужчин заменили женщины. Проявив при этом поразительную силу воли, упорство в труде и мужество.

Женская тракторная бригада А.В. Галигузовой в годы войны, имея в своем распоряжении разномарочные трактора старого образца, пахала, сеяла, таскала прицепные комбайны, добиваясь высокой выработки. Правительство высоко оценило добросовестный труд трактористок: «По итогам весеннего сева 1943 г. тракторная бригада Галигузовой А.В. из Тоцкого МТС была награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и денежной премией Наркомзема СССР» - писала тогда «Тоцкая правда».

 

Далеко за пределами района и области пошла слава тракторной бригады Ф.Н. Сальцева. В 1941 году в селе Тоцком была создана первая комсомольская фронтовая бригада. В состав бригады вошли: Лошков Федор, Абалихина Мария, Чувилин Алексей, Мосина Антонина, Инютина Мария, Зеленин Петр. Члены бригады поставили перед собой задачу: не выполнив 1,5 – 2 нормы не выезжать с борозды. В 1942 году бригада заняла первое место в области среди комсомольско-молодежных фронтовых бригад. С 1943 года включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование, начатое по инициативе бригадира тракторной бригады Д. Гармаш из Рязанской области, бригада Сальцева превысила свои обязательства, и юным трактористам Тоцкого МТС удалось обогнать соперников и занять призовое место. Заняв второе место, они получили на вечное хранение от ЦК ВЛКСМ и Наркомзема Фронтовое Красное Знамя.

 

В годы войны равнодушных людей было мало. Каждый стремился внести посильный вклад в разгром германского фашизма. Помощь фронту была самой всесторонней. Это и героический труд, и различные взносы и вклады в Фонд обороны, Фонд Красной Армии. Уже с первых месяцев войны жители села Тоцкое стали активно помогать фронту. Например, 13 сентября 1941 года колхоз «Искра» перечислил в Фонд Обороны 150 центнеров хлеба, а каждый колхозник – по 10 -15 трудодней. Многие колхозники подписывались на «заем победы». Собирались средства на строительство танковой колонны имени В.П. Чкалова. Не ударили в грязь лицом и простые труженики колхозов. Например, И.П. Болотин перечислил 120 тысяч рублей на строительство самолета. Затем самолет с надписью на борту «Иван Болотин» был вручен летчику-орденоносцу капитану Н.И. Шадуре.

 

На фронт из Тоцкого района ушло 16426 человек, не вернулось с полей сражений 2979. Среди них были и те, кто воевал в легендарном 135-ом Тоцком гаубичном артиллерийском полку.

 

В начале 1943 года в Тоцких военных лагерях, где тогда базировался 14-ый запасной артиллерийский полк, группа офицеров-фронтовиков решила собрать деньги на приобретение артиллерийской материальной части, сформировать артиллерийскую батарею имени маршала артиллерии Н. Воронова и отправиться с ней на фронт. Одним из участников этого начинания был участник боев за Сталинград, старший лейтенант Константин Васильевич Носов. Командование 7-ой запасной артиллерийской бригады, в которую входил полк, ухватилось за эту идею и обратилось в Тоцкий райком партии с просьбой поддержать этот патриотический подъем фронтовиков. Райком и райисполком Тоцкого района горячо откликнулись на это предложение и обратились с призывом и просьбой ко всем трудящимся района – принять участие в патриотическом начинании.

 

Нужно знать, в каких условиях жили труженики района. Почти все здоровое мужское население находилось на фронте. В деревнях остались старики, женщины, дети. Трактора, автомашины и большая часть лошадей – были переданы военным. Урожай со скудных полей почти целиком отдавался на нужды фронта. Зимой люди ютились в холодных избах – не было дров. И вот эти прекрасные люди несли последние гроши, чтобы как-то помочь фронту.

 

По статистике Тоцкого райисполкома трудящимися было собрано 2 миллиона 50 тысяч рублей. В Москву была послана телеграмма с просьбой сформировать на собранные деньги артиллерийский полк. Был получен ответ от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, в котором он благодарил трудящихся Тоцкого района за их патриотический поступок и разрешил сформировать артиллерийский полк, присвоив ему наименование «Тоцкий».

 

Полк комплектовался в селе Кирсановка. Там оборудовали землянки и около двух месяцев готовили личный состав. Так в мае 1943 г. появился 135-ый Тоцкий гаубичный артиллерийский полк. В него собрали лучших специалистов. Основную массу офицеров полка составили те, кто имел боевой опыт. Личный состав был укомплектован в основном из сержантов и солдат - уроженцев Оренбургской, Куйбышевской областей и Башкирской АССР. Полк был многонациональным, молодежным. Подавляющее большинство личного состава имело возраст от 18 до 24 лет. В рядах этого полка также воевали жители нашего села и района.

 

В полку были созданы партийная и комсомольские организации. Возглавил полк майор Петр Сергеевич Бордун – фронтовик, имевший академическое образование. Началась напряженная работа в артиллерийском парке и на полигоне. Все понимали, какое большое доверие им оказали труженики Тоцкого района и какая большая ответственность возложена на них. Каждый старался как можно быстрее усвоить свои обязанности и получить профессиональные навыки. Можно сказать честно – спать было некогда. Да и питание было не ахти какое – тыловая норма военного времени. Но никто не вешал носа. Наоборот, все хотели показать себя с наилучшей стороны, чтобы не отчислили из полка, а желающих попасть в него было много.

 

В июле 1943 г. полк, проведя боевые стрельбы, погрузился в эшелон и отбыл из Тоцкого. Многие труженики района пришли на станцию, чтобы проводить своих посланцев в нелегкий путь, понимая, что не всем суждено вернуться домой. Тепло провожали артиллеристов трудящиеся района. Звучали слова напутствия, требования безжалостно бить врага и с победой возвращаться домой. Полку вручили знамя.

 

Прибыл полк в г. Коломну Московской области, и здесь вошел в состав формируемой 22-ой артиллерийской дивизии прорыва Резерва Ставки. Продолжалась боевая учеба. После успешной сдачи боевых артиллерийских стрельб, снова погрузившись в эшелоны, полк в составе дивизии отбыл в распоряжение командования 1-ого Белорусского фронта, которым в то время командовал маршал К. Рокоссовский.

 

Гомель, Жлобин, Калинковичи, Бобруйск, Брест – основные мета сражений, в которых участвовал наш славный 135 ТГАП, обеспечивал огнем выход наших войск на государственную границу и полное изгнание фашистов из Белоруссии. Много офицеров, сержантов, солдат отличилось в этих боях и были награждены орденами и медалями. Четыре раза Верховный Главнокомандующий объявлял благодарность личному составу дивизии. Особенно в боях отличился командир отделения радио Косач Дмитрий Алексеевич, который стоял по пояс в холодной воде (в феврале 1944) и передавал по рации команды, держа ее на руках, как малого ребенка. Он один из первых в дивизии был награжден, кроме ордена Красного Знамени, солдатским боевым орденом Славы 3-ей степени. Пленный полковник вермахта говорил в своих показаниях: «…они отлично знали наши позиции и расположение боевых точек. За каких-то двадцать минут у нас была полностью нарушена связь, от непрерывных русских снарядов нигде нельзя было укрыться. Потери были огромны.»

 

В феврале 1944 г. на фронт приехала делегация Тоцкого района из 5 женщин и мальчика Саши, 11 лет. Полк как раз вел бой в районе города Рогачева. Были привезены подарки, многочисленные письма с наказами сильнее бить фашистов и после победы вернуться домой. В делегации была девушка, оказавшейся очень храброй и решительной, она попросила показать ей немцев. С одного из наблюдательных пунктов ей была представлена такая возможность. С помощью стереотрубы девушке удалось увидеть на берегу Днепра немцев и их оборону. Делегация посетила огневые позиции 2-ой батареи. Мальчик Саша стал просить выстрелить из боевого орудия по немцам. Разрешение на это было получено. Гаубица заряжена. С большим волнением мальчик дернул за спусковой шнур – раздался оглушительный выстрел, и 43-килограмовый снаряд полетел в немцев.

 

Перейдя государственную границу, полк включился в бои по освобождению братского польского народа. Однажды на огневые позиции 2-ой батареи прорвались из окружения немецкая пехота и танки. Но не растерялись огневые расчеты под командованием старшего офицера батареи Салимана Булатова. Они открыли огонь прямой наводкой по фашистам и вынудили их отступить.

 

Когда освободили правобережную сторону Варшавы, с восторженным ликованием встречали варшавяне своих освободителей. Форсирована Висла, полностью освобождена Варшава. Враг отчаянно сопротивлялся, пытаясь задержаться на любом труднодоступном рубеже. Закончил войну наш полк в городе Эрфрут на Эльбе.

 

В послевоенное время разбросало солдат полка по всей нашей Родине. Но не забыли они родину 135-ого , так же, как и трудящиеся Тоцкого района. В центре села Тоцкое в 1965 г. создателями 135-ого ТГАП на высоком постаменте навечно поставлено орудие – как символ, как память о тех, кто совершил великий подвиг.

 

Многие жители села Тоцкого храбро сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза Стерелюхин Алексей Кузьмич – он родился в 1913 г. в селе Тоцком в семье крестьянина. Еще подростком Алеша мечтал быть учителем. Работая в колхозе, он заочно учился в педагогическом училище и успешно закончил его. В 1932 г. 19-летний комсомолец Алексей Стерелюхин стал учителем Ключевской школы. Обучая детей, он в то же время вел большую работу среди молодежи. Вскоре в местном колхозе была создана комсомольская организация, которую возглавил Алексей Стерелюхин. В 1936 г. его избирают секретарем райкома ВЛКСМ. В апреле 1940 г. Алексей Кузьмич стал коммунистом. Когда началась война, Алексей сразу направился в военкомат с целью добровольцем пойти на фронт. Но врачебная комиссия забраковала его. «У вас плохое сердце!» - сказали врачи. Только в августе 1942 г. ему удалось добиться своего. Алексея Кузьмича направили в Рузаевскую военную школу подготовки офицеров. Первое боевое крещение часть, в которой служил А.К. Стерелюхин, получила в июле 1943 г. в боях на Курской дуге. В боях за Днепр парторг батальона, старший лейтенант А.К. Стерелюхин проявил героизм, мужество и был тяжело ранен. Спасти героя не удалось. За образцовое выполнение задания командования по форсированию Днепра и проявленные при этом отвагу и героизм ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Районная школа, которая находится в селе Тоцком, носит имя Риммы Шершневой. Юная комсомолка, закончив школу в годы войны, ушла добровольцем на фронт. Она воевала в партизанском отряде в Белоруссии. В одном из боев, когда фашисты открыли огонь из замаскированного дзота, и отряду угрожала опасность, Римма, спасая тяжело раненого командира, была тоже тяжело ранена. Спасти ее не удалось.

 

Подвиги героев вечно живут в сердцах земляков. Закончилась война. В полях сражений погибли и пропали без вести только по селу Тоцкому свыше 500 человек.

 

Жители Тоцкого района внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

За годы войны 1941 -1945 г.г. призвано в Советскую Армию из Тоцкого района 16812 человек. Погибло и пропало без вести 7811 человек.

Высокое осознание патриотического долга в годы войны на фронте и в тылу проявили сотни тысяч тотчан. Колонну боевых танков «Советский агроном» построили на свои средства учащиеся Погроминского сельскохозяйственного техникума и рабочие совхоза «Магнит».

В общую сумму в 3 млн.рублей на танковую колонну внесли тракторист Тоцкой МТС Иван Иванович Богомолов (150 тыс.рублей) и колхозник колхоза «Магнит» Александр Иванович Грязнов (100 тысяч рублей).

Колхозники колхоза «Свободная жизнь» Иван Прокофьевич Болотин со своей женой сдали 170 тысяч рублей на постройку самолета.

Кроме внесения денег в фонд обороны трудящиеся района сдали для фронтовиков 320 полушубков, 1400 пар валенок, 1000 штук пальто и ватных брюк, 20 000 пудов хлеба и много других вещей.

В 1943 году в Оренбургской области насчитывалось 44 госпиталя. В которых лечилось 17 тысяч человек. Такой госпиталь размещен был и в Тоцком районе. Для эвакогоспиталя были представлены здания районной больницы и лучшие здания школ. Которые в течение трех недель были приспособлены под госпиталь. Большое участие в оснащении госпиталя принял Погроминский сельскохозяйственный техникум. 150 кроватей с полным комплектом постельных принадлежностей было доставлено в госпиталь для обеспечения немедленного приема раненых.


Награждено орденами и медалями на фронтах Великой Отечественной войны 2 651 участник боевых действий.

Красильников Александр Сергеевич награжден пятью орденами и девятью медалями, Газин Иван Сергеевич награжден тремя орденами и десятью медалями, Панкратов Владимир Васильевич тремя орденами.

Мы с гордостью вспоминаем сегодня бессмертные подвиги наших земляков, Героев Советского Союза: Ивана Петровича Карпова, работающего до войны комбайнером в колхозе «Новая жизнь» и Алексея Кузьмича Стерелюхина - учителя Тоцкой средней школы, работающего перед уходом на фронт в райкоме партии.

В Богдановской средней школе окончил 8 классов, а затем работал учетчиком МТС Герой Советского Союза Арендаренко Иван Иванович.

Вечно будет служить примером беззаветного служения Родине подвиг выпускницы Тоцкой средней школы Риммы Шершневой, - единственной женщины, повторившей подвиг Александра Матросова.

В начале 1943 года в Тоцких военных лагерях, где тогда базировался 14 запасной артиллерийский полк, группа офицеров – фронтовиков решила собрать деньги на приобретение артиллерийской материальной части, сформировать артиллерийскую батарею и отправиться с ней на фронт.

Командование 7 запасной артиллерийской бригады, в которую входил полк, ухватилось за эту идею и обратилось в Тоцкий райком партии с призывом ко всем трудящимся района с просьбой принять активное участие в патриотическом начинании.

По статистике Тоцкого райисполкома трудящимися района и воинами гарнизона было собрано 2 050 000 рублей.

В Москву была послана телеграмма с просьбой на собранные средства сформировать артиллерийский полк. Был получен ответ от Верховного главнокомандующего И.Сталина, в котором он благодарил трудящихся Тоцкого района и разрешил сформировать артиллерийский полк, присвоив ему наименование «Тоцкого». Рядом с полковым знаменем находилось и знамя трудящихся района, врученное воинам перед отправкой на фронт.

В рядах полка воевали жители с.Тоцкое, с.Приютное, с.Мулюково, с.Сайфутдиново, с.Саиновка Тоцкого района. Весь боевой путь прошла с полком Надежда Михайловна Лысенкова (Волобуева). Ратные подвиги сержанта Лысенковой (Волобуевой) Н.М. отмечены медалью «За боевые заслуги». Боевой путь вместе с полком она закончила в 1945 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.