Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теория Рационального выбора. Мягкие условия рациональности



Теория Рационального выбора

Рациональность — это не более чем оптимальное соответствие между целями и средствами.

Нужно различать две группы условий рационального действия: мягкие условия рациональности и жесткие условия рациональности.

Первая из них обеспечивает внутреннюю непротиворечивость предпочтений и представлений; вторая вводит критерий внешней обоснованности (т.е. соответствия между представлениями и реальностью).

Мягкие условия рациональности

Рассмотрим следующие условия рациональности: (1) отсутствие противоречащих друг другу представлений и предпочтений; (2) транзитивность предпочтений; (3) соответствие принимаемых решений аксиомам вероятностного расчета. Первые два момента касаются поведения рационального актора в ситуации определенности, в то время как третий определяет его поведение в условиях риска.

Жесткие условия рациональности устанавливают соответствие между представлениями и поведением, с одной стороны, и состоянием реального мира, с другой. Ниже будут рассмотрены особенности представлений, вероятностей и стратегий, подтверждающие необходимость соблюдения трехжестких законов рациональности:

1) стратегии взаимно оптимальны в условиях равновесия, т.е. в таких условиях акторы действуют в соответствии с предписаниями теории игр;

2) в условиях равновесия вероятности приближаются к объективной частоте событий;

3) в условиях равновесия представления приближаются к реальности.

Основные преимущества теории рационального выбора перед другими подходами таковы:

теоретическая ясность и экономичность;

анализ равновесия;

 широкое использование дедуктивного подхода;

 взаимозаменяемость индивидов.

В рамках теории рационального выбора индивидуальное поведение предстает как оптимальная реакция на условия среды или на поведение других акторов. Удачное рационалистическое объяснение должно описать существующие институты и имеющиеся контексты так, чтобы не только убедить читателя в оптимальности предпринятых актором действий, но и заставить его признать, что в сходной ситуации он бысам поступил  аналогичным образом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.