Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке



2. Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке

Номинал установленного предохранителя следует сравнить с но­миналом, указанным в утвержденной технической документации (принципиальной и монтажной схемах). Номиналы на корпусе и эти­кетке предохранителя, а также на схеме должны быть одинаковыми.

Проверка соответствия номинала предохранителя фактической на­грузке защищаемой им электрической цепи заключается в измерении фактической нагрузки и сравнении ее с номиналом установленного предохранителя.

Фактическая нагрузка (максимальный ток) предохранителя не должна превышать его номинального значения. В противном случае необходимо выяснить и устранить причину.

Фактическую нагрузку следует измерять, совмещая эту работу с заменой предохранителя по сроку, а также при перегорании предохра­нителя перед его установкой. Для измерения амперметр со шкалой значений не менее номинального тока предохранителя и с учетом рода тока подключить с лицевой стороны статива взамен изъято­го предохранителя. При измерении постоянного тока плюсовый вывод прибора подключают со стороны плюса батареи, а минусовый (вывод со звездочкой) — со стороны минуса батареи.

Фактическую нагрузку предохранителей, изъятие которых приво­дит к нарушению нормального состояния схем, когда для восстанов­ления приходится производить дополнительные действия, следует из­мерять без размыкания цепи. Для этого параллельно предохранителю с монтажной стороны подключить амперметр с помощью наконечни­ков типа "крокодил", а затем изъять предохранитель. Ток предохрани­телей, у которых нагрузка изменяется при работе определенных при­боров, измерить при работе этих схем.

Для измерения фактической нагрузки предохранителя или группы предохранителей, резервированных лампами ПЖ-23-50-500, эти лампы на момент измерения отключают. По окончании измерения тока нагрузки предохранителя (группы предохранителей) лампа ПЖ-23-50-500 должна быть подключена к схеме.

Перечень предохранителей, на которых измеряется и не измеряется фактическая нагрузка, старший электромеханик (начальник производ­ственного участка) определяет в соответствии с технической докумен­тацией.

В устройствах СЦБ допустимая нагрузка на провода и кабели с медными жилами в резиновой и винилитовой изоляции не должна превышать значений, указанных в таблице. В низковольтных цепях для защиты их от перегрева выше допустимой нормы ток плавления плавкой вставки предохранителя не должен превышать ток допусти­мой нагрузки на провод более чем на 10 %.После замены предохранителя с контролем перегорания электро­механик должен проверить, чтобы между цоколем и корпусом предо­хранителя не было заметного зазора. Замену предохранителей с изме­рением фактической нагрузки рекомендуется совмещать с проверкой действия схемы контроля перегорания предохранителей, которую сле­дует проводить, устанавливая шаблон предохранителя с выходом стержня на 2 мм. При этом должны сработать звуковая и световая сигнализации на пульте (аппарате) управления дежурного по железно­дорожной станции, а также на каждом стативе.

При необходимости электромеханик РТУ должен отрегулировать контактные лепестки цоколей, контролирующих перегорание предо­хранителей.

О результатах измерения тока нагрузки предохранителей записать в специальный журнал — Журнал измерения тока нагрузки и замены предохранителей по форме:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.