Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Святочное путешествие по Рязанской губернии»



  «Святочное путешествие по Рязанской губернии»

18-19 января 2020г.

С чем у нас ассоциируются Святки? Со смеющимися румяными лицами, подарками и другими незамысловатыми, радостными и веселыми вещами. Только с одной оговоркой: все эти картины рисует нам, как правило, не личный опыт, а литературная классика прошлых веков. В святочных играх принимают участие герои Пушкина, Гоголя, Толстого, причем происходящие из совершенно разных слоев общества. С этим праздником связано множество примет, традиций и обрядов. Но главная примета такая – чем больше шума и веселья, тем счастливее будет наступивший год!!! Наши предки умели радоваться. Может быть, стоит у них поучиться? В последние дни Святок (18-19 января) приглашаю вас окунуться в праздничную атмосферу старинных, провинциальных, уездных городков. На древней рязанской земле ещё сохранились места особенной, чудесной атмосферы радости и веселья, тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия! Вам предстоит незабываемое путешествие! Поехали!!!

Программа путешествия.

18 января (суббота)

07:00 – Отъезд из Нижнего Новгорода. Держим курс на Касимов.

Вы когда-нибудь задумывались, как в одном городе могут сочетаться Восток и Запад, древность и современность, поддержание традиционных национальных ценностей и стремление к светскому развитию? Советую не углубляться в размышления, а отправиться в Касимов. Город, возникший на стыке двух культур, русской и татарской, не стал городом конфликтов, а превратился в уникальный, разноплановый, но при этом, единый организм. Необыкновенная, живописная природа в сочетании с красотой памятников истории и архитектуры создают неповторимый облик города, делают его одним из красивейших городов России. В этот старинный, купеческий городок надо ехать за роскошными, окскими пейзажами; за потрясающей, экзотической, архитектурной композицией и за удивительной, невероятной историей, совершенно не характерной для русских городов.

11:00-12:30  Обзорная экскурсия по древнему городу. Погружение в уникальную историю, архитектуру и атмосферу древнего уездного города. В ходе экскурсии у вас будет уникальная возможность - ознакомиться с древнейшими святынями мусульманского мира, словно сошедшими со страниц арабских сказок, средневековый минарет, старая ханская мечеть и пятисолетние мавзолеи, в которых и по сей день покоятся останки ханов и их жён. Предположительно, что и царицы Сююмбеке.
12:30-13:30  Обед в татарском кафе с мастер-классом по приготовлению любимого лакомства касимовских татар - «лявашей».

Обед в лучших традициях татарской кухни в кафе потомственных татар, состоящий из уникальных блюд, рецепты которых хранятся только у касимовских татар. Интерьер ресторана погрузит в уютную домашнюю обстановку татарского дома. Хозяйка «дома» во время обеда поделится некоторыми секретами своей кухни и расскажет о традициях и культуре касимовских татар. 

13:40-14:40 Татарский центр культуры и искусства им. Ахмеда Ишимбаева. В центре вас ждет увлекательная экскурсия, повествующая о быте, традициях и обрядах касимовских татар. Также вам представится возможность собственноручно подписать красивую открытку с видами татарских достопримечательностей на арабском языке, которую вы сможете увезти с собой на память о путешествии. Во время мастер-класса вы узнаете особенности письма  «арабской вязью» и поймете, что это очень непростая наука. Но под чутким руководством имама г. Касимова вы сможете освоить некоторые ее секреты.
14:50-15:50 Посещение Георгиевского храма. Наиболее древней из православных церквей города Касимова является церковь Богоявления с приделом Георгия Победоносца - покровителя ратных людей. Она возведена в 1700 году на территории Пушкарской слободы и ее чаще называют (по приделу) Георгиевской, а в народе - Егорьевской. В Богоявлен­ской церкви примечателен иконостас, который отличается своей древ­ностью и массивностью; в иконостасе много старинных образов. Здесь также хранятся древняя икона Богоявления Господня, священные сосуды, подаренные князьями Голицыными в 18 в. Храм, расположенный на крутом обрыве берега Оки, хорошо виден в силуэте города, особенно со стороны реки. С этим храмом, вернее с Богоявленским монастырем, существовавшим здесь в 13 веке, связана история смерти и отпевания в обители кн. Александра Невского, народного героя и святого Русской Православной Церкви. По свидетельству летописи, Александр Невский, возвращаясь домой из Золотой Орды, будучи смертельно больным, остановился в Городце, где в монастыре принял схиму. Ночью, 14 ноября 1263 года его не стало. Но вот какой Городец указан в летописи, Городец на Волге или Городец Мещерский в Рязанском княжестве – это вызывает споры историков и по сию пору. В Касимове в период своего правления дважды побывал Петр I. Первый раз – в 1695 году, а второй раз государь посетил город проездом в 1722 году. В его свите был шут и острослов Иван Балакирев, выходец из старинного дворянского рода. Он узнал, что место правителя города на тот момент не занято, и попросил у царя позволения именоваться «касимовским царем». Царь в шутку дал согласие. Первоначально этот титул был формальным, но после смерти Петра, по указу Екатерины I, Балакирев получил право владения бывшими имениями касимовских царей, чин поручика лейб-гвардии и титул «царя касимовского». Умер И. Балакирев в Касимове. За алтарем Георгиевской церкви в ограде находится большой продолго­ватый камень, без всякой надписи, с восьмиугольным крестом. Предположительно, это и есть могила любимца Петра, шута Балакирева.

16:00-16:30 Свободное время на покупку сувениров. Посещение фирменного магазина шоколада местного производства «Верность качеству», дегустация касимовских пряников местного производства ООО «Касимовхлеб», дегустация фермерской продукции колбасных и мясных изделий.
16:30-19:00 Сказочный обед, в стиле Андерсен, в кафе «Касимовский Дворик». Анимационная программа в мемориальном музее Анны Васильевны Ганзен «В гостях у Андерсена».Еще один святочный обычай — собираться всей семьей по вечерам, звать гостей (как можно больше), рассказывать сказки и загадывать загадки. Все мы с детства любим сказки. Сказки бывают народные и авторские, русские и зарубежные. А как мы знакомимся со сказками писателей зарубежья? Здесь важен переводчик, владеющий языком так, чтобы передать всю гамму чувств, эмоций, заложенных автором. Кто из нас не знает сказки известного всему миру Ганса Христиана Андерсена! Только Анна Васильевна Ганзен могла так красиво перевести на русский язык его сказки. Её переводы сказок известного писателя до сих пор считаются классическими, поскольку она первой в России стала переводить их с языка оригинала. Таким образом, благодаря переводчице сказки Андерсена стали достоянием России, и он заговорил с детьми на русском языке. А родилась она в Касимове. В Касимове проживает и сам «Андерсен» в лице краеведа Анатолия Смирнова, чей дом находится на родовом месте Анны Васильевны. Анатолий и сам напоминает Андерсена, с удовольствием в образе сказочника он встречает и взрослых, и детей  и знакомит нас с удивительным творчеством Андерсена, а также жизнью и творчеством переводчицы. Нас ожидает настоящий сказочный обед, эксклюзивное меню, созданное по мотивам сказок Г. Х. Андерсена. Знакомство с «Андерсеном», загадывание желаний в волшебных башмачках, игры и забавы.

19:30 – Заселение в комфортабельные номера отеля «Дилижанс».

21:00 - По желанию. Всенощное Крещенское бдение с литией в Кафедральном Соборе или других храмах Касимова.

 

19 января (воскресение)
09:00 Завтрак в гостинице.
09:40 Отъезд из Касимова. Держим курс на Шилово. Есть в Рязанской области такое место, которое, в самом её центре, и знаменитых людей воспитало, и перед современниками в грязь лицом не упало - славный городок Шилово. Земля отцов. Именно так с недавних пор местные этнографы нарекли Шиловскую землю, ведь именно отсюда и русский богатырь Добрыня, и воевода Евпатий Коловрат, и первый вождь народного ополчения Прокопий Ляпунов, и русский филолог Измаил Срезневский, и предки поэта Николая Гумилёва. Родина — не то место, где родился, а куда ушли корни твоих предков. Растворившись в земле, они дают ей родственность. Отсюда Шилово — Земля отцов, поколение предков! В домонгольское время, стоял здесь град Неринск, упомянутый в летописном своде в 1147 году. Спустя пару веков сюда на службу приходят из Литвы бояре Шиловские, и даётся им от рязанских князей селение Нерское. По имени бояр село и стало называться Шиловым, а потом и Шилово.
10:40-11:10 По дороге посещение Ильинского источника. Крещенское купание (по желанию). Набор святой крещенской воды домой. Святой источник во имя пророка Божия Илии расположен на берегу реки Марьинка,  около села Ерахтур. У входа на источник висит табличка: «Постой, прохожий, помолись, не оскверняй места сего. Святой водицей напоит вас пророк Божий Илия». Невольно задумываешься о жизни, о мироздании.
Источник образует небольшой водоем, в котором на дне имеет несколько выходов из-под белого песка. Известно, что он питается 75 подводными родниками. Сам водоем обложен белым камнем. На возвышенности около источника построена часовня, а ниже у источника устроена закрытая купель. В купели пробивается красивый свет на закате солнца. Источник очень почитаем Рязанцами, особенно полюбили его водители-дальнобойщики. О случаях исцеления они сообщали друг другу и, вскоре молва о целебной воде разлетелась очень далеко.
12:00-15:00 Шиловский музейный комплекс. Объединивший в себе Шиловский краеведческий музей, этнокультурный центр "Заряна" и мемориальный комплекс имени академика И.И. Срезневского. Хранит тайны прошлого и знакомит посетителей с богатым культурным наследием Шиловского края. Гостей здесь встречают хлебом-солью, напитками старинными, да песнями заповедными. Сотрудники центра с удовольствием помогут посетителям проникнуть в тайны прошлого и открыть для себя Русь. Краеведческий музей - настоящая жемчужина среди рязанских музеев, составит конкуренцию многим столичным музеям. Подлинные свидетельства древнейшей истории от палеолита до наших дней. Гордостью музейного собрания является археологическая коллекция, аналогов которой нет. Вниманию посетителей представлены постоянно действующие ретроспективные экспозиции «История Шиловского края», этнографические выставки: «У меня коса руса и фатоцка от нова», посвящена традиционному женскому головному убору - платку. На выставке «Мещерские сказы», посетители могут увидеть, уникальные ритуальные фигурки из сел Шиловского района и познакомиться с чудесами нашего края - святыми источниками, заповедными местами. И конечно, в новогодние праздники невозможно обойтись без Деда Мороза и Снегурочки, которые встречают гостей на выставке   «Новый год у ворот». В основу программы «Бабье царство» положены легенды, предания и исторические факты, рассказывающие о рязанских женщинах - воительницах и труженицах. Также в программу посещения входит Богородицкая Церковь.  

15:00 Обед в кафе «Уют»,города Шилово.

16:00 Отъезд. Держим курс на Нижний Новгород.

Участие в путешествии – 9500 руб. – включено всё!!! (полный трансфер по маршруту программы, уютный туристический автобус; проживание в двухместных комфортабельных номерах в отеле «Дилижанс»; питание по программе; анимационные программы и мастер классы, билеты на все мероприятия, услуги экскурсовода, сопровождение.)

Захарова Мария +79200140842

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.