Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страна не имеет выхода к морю!!!



                  ЧЕХИЯ

Чехия — независимая республика, расположенная на территории Центральной Европы, образовавшаяся в 1993 году в результате распада социалистической Чехословакии на два независимых государства: Чехию и Словакию. Имеет границу с Польшей в северной части, протяженностью в 658 км, в южной — с Австрией, длина границы 362 км, в западной и северо-западной — с Германией, 646 км, в восточной — со Словакией, 214 км. Столица Чехии — крупнейший туристический центр Европы и страны, город Прага. Крупные города: Брно, Пльзень, Острава.

Площадь Чехии - 78,9 тыс. км2, государство находится в географическом центре Европы, это наглядно подтверждается установленным в Западной Чехии обелиском с красноречивой надписью «Центр Европы». Страна имеет выгодное географическое расположение с точки зрения сотрудничества и торговых отношений с другими европейскими странами, однако отсутствие выхода к Мировому океану (территория Чехии не омывается морями) негативно сказывается на внешних связях страны.

Население Чехии по состоянию на 2015 год оценивается в 10,5 миллионов человек, это густонаселенная страна со средней плотностью 133 человека на 1км2. Около 90 % населения составляют этнические чехи, остальные — моравы, словаки, украинцы, поляки и др.

Успешная и стабильная чешская экономическая система одна из самых развитых среди бывших коммунистических государств. Чехия относится к типу развитых индустриальных европейских стран, её основными отраслями являются топливно-энергетический комплекс, черная металлургия, машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, на высоком уровне находится сфера услуг и туристический бизнес. Доля сельского хозяйства (выращивание сахарной свеклы, пшеницы и картофеля, мясо-молочное скотоводство, птицеводство) и добывающих отраслей в экономике страны неуклонно уменьшается с каждым годом.

Страна не имеет выхода к морю!!!

                СЛОВАКИЯ

Словакия — одно из самых молодых государств Европы. Столица, Братислава, - маленький и привлекательный город с интенсивной культурной жизнью; Высокие Татры здесь такие же как и любые другие горы в Восточной Европе, а в деревнях Словакии до сих пор сильны крестьянские традиции. Словакия — это необычайно чистый воздух и целебные источники, ледяные пещеры, комфортабельные отели и уютные пансионаты, уникальные культурно-исторические памятники, интересные крепости, замки, усадьбы, своеобразная архитектура, а также народное искусство и фольклор. Словаки очень дружелюбны и тепло относятся к приезжим, и они всегда готовы помочь вам лучше узнать их страну.

Словакия — государство в Центральной Европе в пределах Западных Карпат. Граничит на севере с Польшей, на востоке — с Украиной, на юге — с Венгрией, на западе — с Австрией и Чехией. Это преимущественно горная страна, не имеющая выхода к морю. Территория Словакии составляет 49 035 км². Самая высокогорная часть Карпат — Высокие Татры, являющиеся популярными лыжными местами, с множеством живописных озёр и долин, а также здесь находится высочайшая точка Словакии и всех Карпат Герлаховский Штит высотою 2655 м.

Низменности расположены в юго-западной (вдоль Дуная) и юго-восточной частях Словакии. Главными реками Словакии, помимо Дуная, являются также Ваг и Грон. Ближе к Дунаю в районе Братиславы и Комарно расположена Среднедунайская низменность – житница Словакии.

Численность населения Словакии — около 5,4 млн. чел. Средняя плотность населения — 110 чел. на 1 кв. км. Городское население 57%, сельское 43%. Большинство жителей Словакии являются этническими словаками (86 %). Венгры — наибольшее меньшинство (10 %), проживают в основном в южных и восточных регионах страны. Другие этнические группы включают цыган, чехов, русинов, украинцев, немцев и поляков.

Природные условия и ресурсы лежат в основе развития хозяйства страны. Состав и распространение полезных ископаемых по территории страны связан с особенностями её геологического и тектонического строения. В её недрах есть полезные ископаемые – каменный и бурый уголь, лигнит. С горами связаны железные руды, марганцевые, полиметаллические руды, сурьма, магнезит. Есть углеводороды, но в недостаточном количестве. Запасы нефти оцениваются в 1,2 млн. тонн. Добывается 0,05 млн. тонн, в то время как потребление нефти более 3,5 млн. тонн. Основными импортерами нефти являются Россия и Норвегия. Что касается газа, то его доказанные запасы составляют 15 млрд. куб. м, а добывается около 0,17 млрд. куб. м. Чтобы удовлетворить потребности своей промышленности, газ приходится импортировать. В Восточной Словакии работает канадская компания по изучению территории на предмет урановых руд, которых по предварительным данным там содержится 15 тыс. тонн. Серебро и золото, добываемые в стране вовлечены в производственную сферу и идут на изготовление ювелирных изделий, часть золота идет на экспорт. Большим богатством страны являются её почвы, в основном, бурые лесные в зоне лиственных лесов, а в горных областях сохранились значительные лесные ресурсы, обеспеченность которыми довольно высокая по сравнению с другими странами Европы. На долю лесных массивов приходится 41% территории. Южные склоны гор покрывают бук и дуб, северные склоны покрыты хвойными еловыми и пихтовыми лесами. Есть в стране целебные минеральные источники, которыми покрыта почти вся территория и большие запасы подземных вод. Подземные воды находятся в речных отложениях Дуная и Житного острова, их запасы оцениваются 10 млрд. куб. м.

                       ВЕНГРИЯ.

Венгрия, страна, где расположена одна из красивейших столиц мира - Будапешт, "жемчужина Дуная", центральная панорама которого занесена в список "Всемирного наследия человечества" ЮНЕСКО. Где вопреки вихрям истории, разрушительным для народа и его культуры, все же сохранилось немало шедевров, с которыми стоит познакомиться. Где двух тысячелетние памятники Римской империи соседствуют со строениями времен турецкого ига, романскими храмами в Яке, Лебеньсентмиклоше и Паннонхалме и с гордо неприступными крепостями средневековья в Эгере, Шюмеге и Шиклоше.

Венгрия - государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Занимает территорию 93 тыс. км2. Максимальное расстояние с севера на юг - 268 км, с востока на запад - 528 км. Особенность географического положения Венгрии - в основном равнинной страны, рубежи которой проходят по холмистым или низкогорным местностям отрогов Альп и Карпат, по Дунаю и его притоку Драве, - определила важное значение её территории в транспортном отношении. Через территорию страны осуществляются связи ряда европейских стран между собой и со странами Ближнего Востока.

Численность населения составляет около 10,6 млн. человек, причем плотность населения довольно высока, 110 человек на 1 кв. км. Примерно 95% населения - венгры, остальные: цыгане (2%), немцы (1,2%), евреи (1%), румыны (0,8%), словаки (0,4%), хорваты (0,2%), сербы (0,2%) и украинцы (0,1%).

Благодаря обширным запасам таких природных ресурсов как глинозём, уголь, природный газ и плодородные почвы и рациональному их использованию, внедрению новых технологий, Венгрия считается одной из наиболее преуспевающих стран Восточной Европы. Этому способствует и умеренный континентальный климат (средние температуры января от -2 до -4 °С, июля 20-22,5 °С, осадков 450-900 мм в год). Хотя Венгрия и не обладает таким широким комплексом различных отраслей и производств как, например, ФРГ, Франция или Великобритания, её экономика специализируется прежде всего на отдельных отраслях, завоевавших европейское и мировое признание.

Расположенная в самом центре Европы, Венгрия не имеет выхода к морю и представляет собой типичное континентальное государство

                РУМЫНИЯ

Румыния - страна загадочная. Когда-то, являясь самым северным краем Священной Римской Империи Дакией. С тех пор она подвергалась постоянным набегам племен готов, гуннов, булгар. Находясь под властью Болгарии, была крещена в православие, попав в зависимость от венгерских и польских королей, освобождалась турками, которые тут же устанавливали свою власть, назначив правителями греков, а государственным языком на долгие десятилетия стал греческий.

Страна расположена на юго-востоке Европы. Граничит на севере с Украиной, на западе с Венгрией, на юго-западе - с Сербией, на юге - с Болгарией, на востоке - с Республикой Молдова и Украиной.

Границу с Болгарией, Сербией и Черногорией формирует река Дунай, образующая при впадении в Черное море обширную дельту. На юго-востоке страна омывается Черным морем. Общая площадь страны 237,5 тыс. кв. км.

Протяжённость границ:

Болгария — 608 км, Венгрия — 443 км, Молдавия — 450 км, Сербия — 476 км, Украина — 531 км.

Главная особенность Румынии – Карпатская горная система. Эта сложная цепь гор проходит через всю страну от украинской границы на севере до границы с Югославией на юго-западе в форме подковы, замыкающейся к западу от гор Апушень, и состоит из изгибающейся линии Восточных Карпат и восточно-западной линии Южных Карпат (Трансильванские Альпы).В центральной и северной Румынии находятся Карпатские горы (гора Молдовяну, 2544 м) с густыми лесами и горными пастбищами; холмистая Трансильванская равнина с садами и виноградниками и Молдавская равнина, засеянная зерновыми и травяными сельскохозяйственными культурами. С внешней стороны этой горной дуги расположены исторические области Молдавия (к востоку) и Валахия (к югу от Трансильванских Альп вплоть до Дуная). Обе представляют собой холмистые равнины с плодородными и интенсивно культивируемыми землями. Внутри горной дуги Карпат находится Трансильвания (называемая венграми Эрдели) – холмистая высокоплодородная и очень красивая территория.

В конце 1930-х годов население Румынии превышало 19 млн. человек. После уменьшения территории страны после Второй мировой войны (за вычетом Северной Буковины и Бессарабии, аннексированных СССР, и Южной Добруджи, переданной Болгарии) ее население на 1930 составляло 14,2 млн. человек. К 1997 оно в целом составило около 22,5 млн. человек.

В 2008 году население Румынии составляло 22,2 млн.

Национальный состав по данным 2002 года:

Всего — 21 680 974 чел.

Румыны — 19 399 597 чел. (89,5 %)

Венгры — 1 431 807 чел. (6,6 %)

Цыгане — 535 140 чел. (2,5 %)

Украинцы — 61 098 чел. (0,3 %)

Немцы — 59 764 чел. (0,3 %)

Русские — 35 791 чел. (0,2 %)

Турки — 32 098 чел. (0,2 %)

Крымские татары — 23 935 чел.

Сербы — 22 561 чел.

Словаки — 17 226 чел.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.