Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рядовая кирпичная перемычка



Рядовая кирпичная перемычка

На уровне верха проема (когда кладка доведена до этого уровня) устанавливают опалубку, для которой обычно используют крепкие доски толщиной 40–50 мм. Опалубку устраивают с учетом выполнения четверти по верхней грани проема (если четверть необходима). Опирают опалубку в борозды, оставленные при кладке откосов проема. Вместо борозд возможно опирание опалубки на выпущенные на нужном уровне из кладки кирпичи (по принципу устройства штраб). Если проем имеет ширину более 1,5 м, опалубку дополнительно опирают на деревянные стойки (прочно установленные в центре проема брусья-подпорки). Можно опереть опалубку только на брусья, без борозд или выпусков кирпич: в таком случае с каждой стороны проема устанавливают по два бруса (и дополнительно в середине, если проем имеет ширину более 1,5 м).

На опалубке расстилают раствор слоем 20–40 мм. На растворную постель укладывают арматуру в виде стержней с сечением 4–6 мм с интервалом по толщине кладки в полкирпича (т. е. через каждые полкирпича кладут следующий стержень), но не менее трех стержней на всю ширину стены (интервал между стержнями уменьшают, если стена тонкая). Под будущую четверть (при ее наличии по проекту) дополнительно укладывают стержни арматуры. Для рифленых стержней (периодического профиля) достаточно диаметра 4 мм, гладкие стержни должны иметь диаметр не менее 6 мм. Вместо стержней можно использовать арматуру в виде полос стали с размером сечения 1 × 20 мм. Полосы укладывают плашмя, по такому же принципу, как стержни.

Арматурные стержни заделывают (утапливают) в раствор на одинаковую глубину, так, чтобы они оказались примерно в середине растворной постели по ее толщине. Концы арматуры с обеих сторон проема должны опираться на кирпичную кладку (не на опалубку) как минимум на 250 мм. Гладкие стержни должны иметь загибы (крюки) на концах (для загиба концов арматуры необходима дополнительная длина, а не из упомянутых выше 250 мм). Эти «крюки» загибают вокруг кирпича в кладке.

Рядовые перемычки над проемами шириной 1,5–2 м устраивают высотой в 5–6 рядов кладки, для проемов меньшей ширины достаточно рабочей высоты перемычки в 4 ряда (минимальная высота кирпичной перемычки – четверть ширины проема). Швы в кладке перемычки должны быть строго перевязаны, как в поперечном, так и в продольном направлении.

Когда все 5–6 рядов кладки наберут достаточную прочность, дощатую опалубку демонтируют. В среднем опалубку снимают спустя 12–24 дня после завершения кладки перемычки. Чем лучше погодные условия, тем быстрее кладка наберет прочность. Так, при температуре наружного воздуха до 5 °C (но не менее 1 °C) до снятия опалубки необходимо подождать 24 дня. При температуре +5…10 °C перемычку выдерживают в опалубке в течение 18–24 дней; при температуре 10…15 °C – 12–18 дней; при температуре 15…20 °C – 8—12 дней; при температуре свыше 20 °C бывает достаточно 5 дней. Эти рекомендации даны в минимально допустимых сроках и подходят только для рядовых и армокирпичных перемычек, в которых нет распора за счет наклона камней.

После демонтажа опалубки борозды, в которые она упиралась, закладывают кирпичом или заделывают раствором. Если опалубка была оперта на выпущенные из кладки кирпичи, их срубают.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.