Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Просмотр мультфильма «Бабка Ёжка и другие»



Просмотр мультфильма «Бабка Ёжка и другие»

До сих пор живёт в народе поверье, что в ивановскую ночь где-то в лесу тайно расцветает огоньками волшебный цветок папоротника, а кто найдёт его, обретёт чудесный дар понимать язык животных и растений.

Однако и без того крестьяне владели самыми обстоятельными познаниями о каждом звере, о каждой травке своего края. Их усваивали с самого детства.

Дети внимательно наблюдали за поведением насекомых, животных, растений. Знали, что лягушки расквакались перед (дождём?), муравьи  прячутся в кучи перед сильной грозой и ветром, пчёлы злятся и чаще жалят перед засухой, паук старательно плетёт свои сети – к ясной погоде. Не только по солнцу, но и по растениям определяли время дня. Раскрылись цветки льна и картофеля – раннее утро, закрылся полевой осот - полдень, сжали лепестки лютики и кувшинки – близится вечер.

Как к живым существам обращались дети к природе. Окликали песенками дождь и радугу, призывали солнышко, разговаривали с ветром:

Ветер-ветерцо,

Не дуй мне в лицо,

А дуй мне в спину,

Чтоб идти было в силу.

Поймав улитку, дети клали её на ладонь и пели:

Улита, улита,

Высуни рога!

Дам пирога!

Попадётся  ребятам божья коровка, возьмут её на ладонь, и приговаривают:

(как, давайте вспомним вместе!)

Божья коровка,

Улети на небо,

Там твои детки

Кушают объедки…

Улетит коровка, будет вёдро (солнечная, сухая погода), останется на ладони – жди ненастья.

В народном календаре июль метко прозвали «сладкоежкой».

9 июля – Давид – земляничник, поспевает земляника. Зреют и другие лесные ягоды: черника, малина, костяника, черёмуха. И ребята бегут в лес с лукошками. Дети хорошо знали ягодные места.

12 июля – церковный праздник апостолов Петра и Павла, а в народном календаре – Петров день, Петровки. В народе говорили: «Пётр, Павел час убавил». Самый разгар лета, пик жары. Но солнце всё-таки поворачивало на зиму, соловьи переставали петь, а кукушка – куковать. С этого дня разрешалось собирать землянику и другие лесные ягоды. Сам праздник отмечали радостно. Собирались на гулянья с хороводами и качелями, проходили петровские ярмарки, наступала страдная пора. С петрова дня начинался сенокос. Одна пора в году сено косить, Всяк, кто дорос, спеши на сенокос. И тут без детей не обходится. Для ребят припасены маленькие косёнки. Многие уже с 10-11 лет начинали косить. Во время косьбы приговаривали:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.