Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЦОКОЛЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО ЦОКОЛЯ. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ЦОКОЛЯ. КЛАДКА ЦОКОЛЯ КИРПИЧОМ



ЦОКОЛЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО ЦОКОЛЯ. ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ЦОКОЛЯ. КЛАДКА ЦОКОЛЯ КИРПИЧОМ

Сооружение фундамента не ограничивается закладкой его подземной части. Над поверхностью земли на высоту 50-70 см надстраивается высшая часть фундамента – цоколь.

Цоколем именуют высшую часть фундамента, выступающую над уровнем вертикальной планировки (Рис. 1.)

Рис. 1. Цоколи: 1 – конструкция стенки; 2 – цоколь из кирпича; 3 – гидроизоляция из 2-ух слоев толя либо подкладочного рубероида; 4 – 2-ая гидроизоляция по фундаментулибо в теле цоколя; 5 – глиняная плитка на цементно-песчаном растворе; 6 – отмоска; 7 – облицовочный фризовый камень; 8 – сетка 150 х 150 х 4 см, привязанная к выпускам арматуры; 9 – облицовочная плитка из естественного камня; 10 – жесткий цементный раствор; 11 – выпуски арматуры, заделанные в кладку; 12 – бетонная подушка; 13 – фундаментные бетонные блоки; 14 – фундамент (из сборных блоков, бутовой кладки, бута и т.д.); 15 – облицовочный кирпич; 16 – штукатурка; 17 – арматурная сетка; 18 – воздушный продух; 19 – теплоизолятор

Цоколь является не только лишь опорой для стенок, но воспринимает на себя функцию защиты от природных воздействий: зимой его вносит снегом, весной подтачивает талая вода, летом и осенью хлещут дождики. Потому крепкость и устойчивость цоколя к неблагоприятным природным условиям должны быть его неотклонимыми чертами. Конструктивно цоколь фактически не отличается от фундамента, но его внешний облик должен соответствовать общему строительному решению дома. Для этого внешную часть цоколя штукатурят, облицовывают природным либо искусственным камнем либо плиткой. В простом варианте отделки цоколь затирают цементным веществом и красят. Высшая часть цоколя должна быть строго горизонтальной.
Высота цоколя может быть разной зависимо от рельефа участка. Но в любом случае высота цоколя не должна быть меньше 50 см над уровнем планировки. Дом с низким цоколем кажется коренастым и проигрывает в строительном плане.

Цоколи делают из полнотелого кирпича марки по морозостойкости 50 Мрз способом сплошной кладки или из бетонных фундаментных блоков. Гидроизоляция цоколя дома

На цоколе располагают две гидроизоляции, любая из 2-ух слоев рубероида на битумной мастике. Первую гидроизоляцию устраивают на высоте 20 см от уровня отмостки, вторую – по верху цоколя. Предназначение гидроизоляции – отсекание передвижения воды в стенки из-за капиллярного подсоса воды из грунта и увлажнения стенок от таяния снега и дождевых брызг (Рис.1.). Ранее устраивали одну гидроизоляцию на уровне верха цоколя. Такая гидроизоляция отсекала подсос воды в стенки, но сам цоколь при всем этом находился в увлажненном состоянии. В итоге влага, скапливающаяся в капиллярах материала цоколя, при зимних замерзаниях увеличивалась в объеме и рвала капилляры.
Циклический из года в год процесс разрушал материал цоколей домов. Потому стали использовать двойную гидроизоляцию цоколя. Для защиты цоколя от атмосферного увлажнения их облицовывают кирпичом, плитами из естественного камня либо глиняними плитками.

Строительство цоколя. Забирка

Самым удачным конструктивным решением цоколя является бутовая кладка с одновременной облицовкой кирпичом.
Цокольная надстройка над ленточным фундаментом делается таковой же ширины, как и сам фундамент. Цоколь столбчатого фундамента (его именуют забиркой либо забирной стеной) толстым не бывает: если он кирпичный, то кладка ведется в кирпич либо полкирпича; если бутовый, то менее 30 см шириной. Если на стройплощадке грунт скальный, песочный либо гравийный, то забирки закладывают от уровня земли; если грунт глинистый, то забирки заглубляйте в грунт на 20-30 см, а под ними сделайте песчаную подушку шириной еще 20-30 см. Верхнюю плоскость цоколя выравнивайте (так же как и верхнюю плоскость фундамента) при помощи строительного уровня.
И еще одна вещь, о которой не следует забывать при строительстве цоколя, – естественная вентиляция замкнутого места, ограниченного цокольными стенами, полом и грунтом. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в цоколе с каждой стороны дома на высоте 15-20 см от земли следует бросить вентиляционные окошки (продухи) размером примерно 15 х 15 см. Для защиты подпольного места от мышей продухи требуется закрыть решетками, а на зиму их стоит забить древесными пробками.

Кладка цоколя кирпичом

При строительстве фундаментов цоколь выкладывают из красноватого полнотелого глиняного кирпича марки не ниже 75 или лицевого кирпича с расшивкой швов. Для кирпичной кладки можно использовать раствор состава 1 : 0,3 : 4 (цемент : известь или глина : песок, по объему) – для фундаментов в маловлажных и мокроватых грунтах; состава 1 : 0 : 3 – для фундаментов, расположенных в насыщенных водой грунтах.
Кирпичную кладку делают горизонтальными рядами, укладывая кирпич плашмя (на кровать). Каждый кирпич верхнего ряда должен лечь меж 2-мя либо несколькими кирпичами нижнего ряда, закрыв их соединения. Порядок укладки кирпичей относительно друг дружку с обеспечением перекрытия их соединений именуется перевязкой. Более обычный является однорядная, либо цепная перевязка, когда ряды кирпичей поперек стенки (тычковые) чередуются с рядами повдоль стенки (ложовыми). При всем этом поперечные швы в смежных рядах смещены на четверть кирпича, а продольные – на полкирпича (рис. 2).

Рис. 2. Цепная система перевязки при кладке цоколя:а – цепная система перевязки углов шириной в 1 кирпич; б – то же в 1 1/2 кирпича; вязки шириной в 1 кирпич; 1 – трехчетверка; 2 – половинка; 3 – четверка

Растворные швы меж кирпичами должны быть в границах 10-15 мм. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича должна составлять 12 мм, вертикальных швов – 10 мм.
При оштукатуривании стенок, цоколя фундамента швы не следует заполнять веществом на глубину 10-15 мм для наилучшего сцепления раствора с поверхностью при ее оштукатуривании.
Чтоб кладка была высококачественной, по углам фундамента к заблаговременно установленным столбам из бревен поперечником 10-12 см прикрепляют древесные рейки-порядовки, размеченные по высоте через 77 мм (толщина кирпича 65 мм плюс толщина шва 12 мм). Верх первого ряда фиксируют шнуром-причалкой. По шнуру инспектируют горизонтальность кладки ряда. По мере кладки рядов шнур необходимо перемещать ввысь. (Рис. 3.)

Рис. 3. Кирпичная кладка цоколя: а – деталь установки порядовки; б – убежная штрабапри цепной системе перевязки; 1 – фундамент; 2 – столб (бревно D: 10 – 12 см); 3 – порядовка; 4 – опасности на порядовке через 77 мм; 5 – тычковый ряд; 6 – ложковый ряд; 7 – кровать

Если данная разработка кладки цоколя окажется все таки сложной для выполнения, то заместо шнура-причалки можно использовать щиты опалубки, или обрезные доски. Их опирают на рейки-порядовки и промежные бруски, забитые в грунт. На доске наносят полосы, определяющие верх укладываемого ряда кирпичей.

Рис. 4. Кирпичная кладка цоколя: 1 – фундамент; 2 – трехчетверка

Кладку начинают с угла и равномерно передвигаются на лево от уложенной части ряда цоколя. Кельма для нанесения раствора должна быть в правой руке. Левой рукою снимают кирпич со стопки и укладывают на раствор. Часть раствора кельмой надвигают на боковое ребро либо торец ранее уложенного кирпича, потом левой рукою придавливают кирпич, легкими ударами ручки кельмы вдавливают его так, чтоб верхняя грань совпала с горизонтальной чертой, проведенной на доске, или была на одной полосы со шнуром-причалкой. При кладке внешних верст шнур-причалку натягивают для каждого ряда на уровне верха укладываемого ряда с отступом от вертикальной плоскости на 3-4 мм. Обычно шнур-причалку привязывают за гвозди, фиксируемые в швах кладки. Для проверки горизонтальности и вертикальности кладки используют строительный уровень длиной 500-700 мм.

Для контроля свойства кладки после закрепления порядовок по ним выкладывают маяки в виде убежной штрабы или устанавливают промежные порядовки (через каждые 3 – 4 м). Часть раствора, в который вдавливается кирпич, время от времени выступает за плоскость цоколя фундамента. Его нужно здесь же снять кельмой, положить назад в ящик (ведро) и перемешать с находящимся там веществом.
Цоколь для бревенчатых, брусчатых и каркасных стенок обычно делают в один или 1 1/2 кирпича (т. е. шириной 250 и 380 мм).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.