Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Создание выкройки женской футболки



Создание выкройки женской футболки

Прежде чем приступить к изготовлению футболки, необходимо выбрать полотно. Кулирная гладь подойдет для прямого силуэта, без сильного прилегания. Для подобной же Т-образной формы подойдет не очень толстый футер.

Важно построение выкройки женской футболки. Существует два пути реализации собственной идеи: переснять параметры с уже имеющейся модели, которая подходит по размеру, или построить конструкцию самостоятельно. Если первый вариант не вызывает большие сложности, кроме уточнения длин, форм и сопряжений срезов, то для второго потребуется готовая базовая конструкция плечевого изделия. Благодаря растяжимости трикотажа это может быть база блузы или платья, совпадающая с вашим размером по обхвату груди.

· Необходимо понять степень эластичности полотна. В отличие от ткани трикотаж имеет отрицательные или минусовые прибавки. Это значит, что выкройка футболки может иметь габариты ширин меньше, чем обхваты тела.

· Для нахождения точного прилегания необходимо воспользоваться базовыми принципами макетирования.

· Для этого на самую широкую часть манекена или собственную фигуру по линии груди наложить выбранное полотно. Эта линия проходит по выступающим точкам груди с переходом в подмышечные впадины.|Наколоть трикотаж на манекен или живую фигуру. Зафиксировать степень облегания на самых широких обхватах – груди и бедрах.

· Разложить полотно на рабочем столе на базовой конструкции. При необходимости скорректировать длину полуобхвата груди на основе снятого макета.

· Перевести 50% нагрудной вытачки в понижение наклона плечевого ската. Обычно это 2,5-3,0 см. Остальная часть вытачки игнорируются.

· Выровнять боковые и плечевые линии. Перевести в боковой шов 0,5-1,5 см на посадку полочки в области груди.

· Уточнить линии проймы и оката рукава. Посадка по окату не делается.

· Заложить запасы швов для сборки: 0,5-0,7 см для краеобметочной машины и 1,5-2,0 см на подгибку низов.

· Сборка изделия и отделка горловины зависит от модели. После раскроя деталей необходимо сделать примерку для уточнения посадки изделия и лекал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.