Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факультет ЦЗОПМ. Реферат. по дисциплине: «Прикладное программное обеспечение инфокоммуникационных систем»



 

Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (МТУСИ)

 

 

Факультет ЦЗОПМ

Кафедра Радиооборудования и схемотехники

 

 

Реферат

по дисциплине: «Прикладное программное обеспечение инфокоммуникационных систем»

Описание САПР SoloPCB Design

 

 

    

 Выполнил студент группы ЗМТТ1901:

Сизов Д.В.

Проверил преподаватель:

к.т.н., доц. Долин Г.А.

 

Москва

Система автоматизированного проектирования (САПР) SoloPCB Design от производителя Fabstream - это программа для разработки печатных плат.

SoloPCB Design включает в себя довольно большое количество разнообразных инструментов и способна выполнять задачи по разработке печатных плат начального и среднего уровня сложности. Ее основными достоинствами являются: красочный графический интерфейс, доступность в освоении, корректность работы. Приложение состоит из следующих модулей: редактора «SoloCapture» для рисования электрических схем, редактора «SoloPCB» для разработки плат и подготовки их к производству и блока «SoloRouter», созданного исключительно для трассировки. В настоящее время модуль «SoloRouter» не функционирует, разработчики обещают включить его в новую версию программы. Переключение между тремя блоками осуществляется из основного меню, в котором также присутствуют функции: просмотра последних проектов, запуска помощника «PCB Wizard», экспорта библиотек (формата *.min), а также ссылки на интернет-страницы поддержки, обновления и сообщения об ошибках данного ПО. САПР позволяет работать с 30 слоями, максимальный размер печатных плат составляет 68х68 дюймов, разрешение достигает одного микрометра, а максимальное количество компонентов – 8000 штук. В программе имеются интерактивные подсказки и подробное руководство пользователя. Присутствует стандартные опции сохранения и распечатки результатов работ.

 

 

Рисунок 1 – Окно программы SoloPCB Design

Модуль «SoloCapture» поддерживает схемы с несколькими уровнями иерархии и включает в себя все основные функции: по рисованию геометрических фигур, размещению и редактированию компонентов, изменению масштаба, ширины линий и фона, добавлению надписей, изображений, рамок и т.д. Редактируемая библиотека включает в себя более 500 тысяч компонентов, а интегрированный мастер дает возможность быстро создавать свои собственные библиотеки.

 

Рисунок 2 - рабочая область и интерфейс SoloCapture

Модуль «SoloPCB» позволяет разрабатывать дизайн и топологии печатных плат, проводить размещение и трассировку маршрутов, выполнять верификацию проектов и многие другие функции. Присутствуют возможности импорта цепей, созданных в SoloCapture. В заключении SoloPCB формирует более двадцати видов стандартных отчетов на изготовление печатных плат.

ПО SoloPCB Design было создано в 2013 году специалистами небольшой компании FabStream, которая в свою очередь входит в концерн DownStream Technologies (http://www.downstreamtech.com/). Штаб-квартира этой организации располагается в городе Марлборо (США, штат Массачусетс). Компания является одной из ведущих в сфере разработки программных средств, направленных на автоматизацию процессов производства печатных плат. Среди основных продуктов DownStream Technologies: система для подготовки фотошаблонов плат CAM350, программное решение для создания конструкторской документации BluePrint, программа для проверки DFM-правил (design for manufacturing) DFMStream.

 

Рисунок 3 - рабочая область и интерфейс редактора SoloPCB

Программное обеспечение SoloPCB Design распространяется абсолютно свободно.

Инсталляционный файл будет доступен для скачивания сразу же после заполнения предложенной анкеты. После окончания загрузки программы на указанную почту будет отправлено письмо, содержащее ссылки на информационные ресурсы, помогающие начать работу с SoloPCB Design. Установка приложения проходит в автоматическом режиме.

САПР SoloPCB Design представлена только на английском языке. Русификатора нет.

Данное программное обеспечение было разработано для работы в операционных системах Microsoft Windows (XP, Vista, 7, 8). Программа не требовательна к системным ресурсам. Для стабильной работы требуется процессор с частотой 1 ГГц или выше, оперативной памяти 2 ГБ или выше и 200 МБ на жестком диске компьютера. SoloPCB Design является абсолютно бесплатным.

Официальный сайт SoloPCB Design:http://www.fabstream.com

Ссылка на скачивание: https://www.softpedia.com/get/Science-CAD/?utm_source=spd&utm_campaign=postdl_redir



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.