Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Согласие потерпевшего как обстоятельство,



 

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Санкт-Петербург

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Согласие потерпевшего как обстоятельство, исключающее преступность деяния»

 

 

Студент группы № МГП171

Баранова Екатерина Сергеевна

Руководитель:

кандидат юридических наук

Арзамасцев Максим Васильевич

 

Санкт-Петербург

 2017


Согласие потерпевшего как обстоятельство,

исключающее преступность деяния

В качестве одной из тенденций развития уголовного законодательства можно выделить постепенное расширение частных начал в уголовном праве.[1] В частности, это проявляется в том, что при привлечении лица к уголовной ответственности зачастую учитывается мнение потерпевшего или иного лица, которому причиняется вред в результате совершения того или иного деяния.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, перечислены в главе 8 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), при этом в качестве такового не указано согласие потерпевшего на совершение преступления, в связи с чем вопрос о включении такого основания в перечень указанных обстоятельств является предметом дискуссий на данном этапе развития уголовного права.

В соответствии с классическим подходом согласие потерпевшего не исключает преступность деяния. Однако при этом согласие потерпевшего учитывается во многих составах особенной части УК РФ и буквально пронизывает содержание норм.

По мнению А.Н. Красикова, согласие потерпевшего есть выражение свободного волеизъявления лица на нарушение своих благ или поставление их в опасность как способ достижения личного интереса.[2]

Следует согласиться с авторами, которые указывают, что при исследовании согласия потерпевшего как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, о потерпевшем в данном контексте речь можно вести лишь условно.[3] Лицо признается потерпевшим в случае, если ущерб его интересам причинен в результате совершения преступления, кроме того, по этому вопросу должно быть принято соответствующие процессуальное решение.[4] В рассматриваемом же случае лицо дает согласие на причинение вреда своим личным правам, которыми оно может свободно распоряжаться, в связи с чем причинение вреда интересам лица с его согласия является правомерным и лицо не может быть признано потерпевшим.

Выделяют несколько разновидностей юридического значения согласия потерпевшего:

1) условие освобождения от уголовной ответственности (например, примечание к ст. 122 УК РФ);

2) условие, от которого зависит квалификация преступления (например, разграничение изнасилования[5] и ненасильственного полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста,[6] либо незаконного проведения искусственного прерывания беременности[7] и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью);

3) обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Во многих статьях УК РФ согласие потерпевшего выступает в качестве криминообразующего признака. Так, проникновение в жилище является незаконным при условии, что оно совершено против воли проживающего в нем лица.[8] Кроме того, Верховный суд РФ указал, что такой квалифицирующий признак, как проникновение в жилище, помещение или иное хранилище, не может быть вменен лицу, если оно оказалось в данном помещении с согласия потерпевшего.[9]

Также в диспозиции ст. 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни») предусмотрено согласие лица, чье конституционное право нарушается, в качестве негативного признака состава преступления, что исключает возможность квалификации действий лиц, совершивших данное деяние в качестве преступных и, соответственно, привлечения указанных лиц к уголовной ответственности.

Исключается преступность деяния также при похищении и незаконном лишении свободы лица, если данное лицо добровольно и осознанно дало на это свое согласие. В преступлениях против половой свободы личности при наличии согласия потерпевшего лица на вступление в половое сношение данное деяние не может быть квалифицировано в качестве изнасилования.[10] Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ указывается, что решение не изменится и в случае, если согласие было получено путем обмана и злоупотребления доверием.[11]

Вместе с тем следует указать, что согласие лица в определенной степени находит свое нормативное отражение в действующем уголовно-процессуальном законодательстве России, в частности, в институте дел частного и частно-публичного обвинения.[12] В данных видах уголовного преследования уголовные дела возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего (или его представителя). При этом жалоба потерпевшего в делах частного обвинения не только является поводом к возбуждению уголовного дела, но и определяет пределы судебного разбирательства.

Также в соответствии со ст. 23 УПК РФ если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению руководителя данной организации или с его согласия

Одним из наиболее дискуссионных является вопрос о правовых последствиях эвтаназии.

Следует отметить, что в законодательствах зарубежных стран вопрос о правовом значении согласия потерпевшего на совершение преступления решается различно. Согласно ст. 7 главы 24 Уголовного кодекса Швеции деяние, совершенное одним лицом с согласия другого лица, против интересов которого оно было направлено, образует преступление, только если это деяние ввиду характера вреда, насилия или опасности, которую оно повлекло, его цели и других обстоятельств не является оправданным. В соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Италии не подлежит наказанию тот, кто причиняет ущерб или подвергает опасности какое-либо правомочие с согласия лица, могущего на законном основании пользоваться этим правом. При этом согласие лица может быть прямым или косвенным и относиться только к отчуждаемым правам. Однако УК Италии устанавливает, что согласие потерпевшего на лишение его жизни не освобождает виновного от уголовной ответственности.[13] При этом в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге и некоторых других странах разрешена эвтаназия.

Но, как справедливо отмечается в литературе, согласие лица на причинение вреда его правоохраняемым интересам не может быть абсолютным.[14]

Действующее российское законодательство содержит прямой запрет медицинским работникам осуществления ускорения по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.[15]

При этом разрешена трансплантация органов и тканей человека в случае согласия лица, а также наличия положительного медицинского заключения.[16] Изъятие органов и тканей человека без соответствующего согласия квалифицируется по общим основаниям в зависимости от причиненного вреда.

В теории российского уголовного права выделяют следующие условия, при которых согласие лица на причинение вреда его интересам исключает преступность деяния другого лица:[17]

1) согласие должно распространяться на те права и интересы, которые находятся в свободном распоряжении лица;

2) согласие должно быть дано в пределах свободного распоряжения своими личными правами и интересами;

3) согласие не должно преследовать общественно вредных целей;

4) согласия должно быть действительным, т. е. должно быть дано вменяемым, дееспособным лицом или его законным представителем;

5) согласие должно быть добровольным;

6) согласие должно быть дано до совершения деяния.

При оценке обоснованности исключения преступности деяния при согласии потерпевшего на причинение вреда его интересам необходимо учитывать, каким именно интересам причиняется вред.

В отношении имущественных прав, регулируемых в большей степени гражданским законодательством следует руководствоваться, в частности, принципами гражданского права. В соответствии с принципом свободы воли, а также учитывая допустимость отказа от имущественных прав, можно говорить о том, что причинение вреда имущественным интересам с согласия потерпевшего не может являться уголовно наказуемым.

Что касается неимущественных прав, то вопрос о возможности квалификации согласия потерпевшего в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, следует разрешать дифференцированно. Не вызывает сомнений, что согласие потерпевшего на использование его авторских прав, нарушение неприкосновенности частной жизни или на вступление в половое отношение может являться обстоятельством, исключающим преступность деяния.

При причинении же вреда жизни или здоровью человека, согласие потерпевшего в данный период развития отечественного уголовного законодательства не может рассматриваться в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния.

На наш взгляд, такая дифференциация производится по критерию значимости для государства того или иного интереса, и, соответственно, наделения лица правом распоряжаться тем или иным правом, в том числе, давать согласие на причинение ему вреда.

Такие уголовно охраняемые интересы как жизнь и здоровье человека являются интересами государственной значимости и важности. Распоряжение данными благами в силу прямого запрета законом невозможно.

Также следует отметить схожесть с институтом примирения с потерпевшим. При этом в отличие от согласия потерпевшего, примирение с потерпевшим является основанием для освобождения от уголовной ответственности. А при согласии потерпевшего, в свою очередь, как обстоятельстве, исключающем преступность деяния, данные действия изначально не несут такого признака преступления, как общественная опасность. В связи с чем они не просто освобождают от уголовной ответственности, а по определению не являются противоправными, преступными и общественно опасными.

Таким образом, что в ряде случаев согласие потерпевшего выступает в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния. В остальных случаях поведение потерпевшего также будет учитываться и, возможно, будет признано обстоятельством, смягчающим наказание. Поскольку перечень обстоятельств, смягчающих наказание, является открытым, согласие потерпевшего на причинение ему вреда при соблюдении всех вышеперечисленных условий может также признаваться смягчающим обстоятельством.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.