Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смелая импровизация



Смелая импровизация

 

 

На фоне ежегодных архитектурно-строительных выставок YugBuild в Краснодаре традиционно проводится конкурс на лучшее архитектурное произведение года. Лауреатом Золотого диплома этого года в номинации «Детское архитектурно-художественное творчество» стала новороссийская дизайн-студия "Архитектон", выступившая с концептуальной работой "Сквер Чайковского". Суть работы заключается в изложении собственных представлений маленьких архитекторов о благоустройстве и оформлении реально существующей городской территории. Коллективная работа выполнена в виде масштабной инсталляции на тему популярного классического балета "Щелкунчик". Инсталляция в современном абстрагированном стиле использует стилизованные персонажи балета, которым в архитектурно-пространственной композиции сквера Чайковского отводится роль скульптур.

В личной беседе руководитель студии Архитектон, член Союза дизайнеров России, Мария Александрова рассказала мне о своем впечатлении от фонтана Стравинского, расположенного в Париже: "Фонтан поразил меня прежде всего своей дикой красотой,

созвучной музыкальным темам русского композитора, воплощенной известными скульторами Тэнгли и Сен Фаль. Желание увидеть подобные работы на улицах причерноморских городов России, было вызвано так же появлением в последнее время ряда скульптур, напоминающих увеличенные копии сувенирной ларечной продукции,

где даже бонзовое воплощение не скрывает примитивную или приспособленческую художественную идею. Детское изобразительное творчество напрямую связано с современным искусством прежде всего своей искренностью и нетерпимостью к навязываемым стереотипам. Как известно, мастерам современного искуства ( Матисс, Кандинский, Пикассо) пришлось приложить немало усилий, чтоб вместо безпроигрышного академизма, с которого они начали, перейти к открытию небывалого художественного языка в виде абстрактных форм, оказавшего влияние на всю последующую материальную культуру. Истоками этого поиска стали культура первобытных народов, этническое и примитивное искусство, основанные на общих архетипах, известных нам с детства, но выраженных в свободной и абсолютно уверенной форме. Из опыта представления детского творчества на всевозможных выставках, педагоги дизайнеры вынесли урок о недопустимости легкомысленного или слащавого отношения к произведениям маленьких художников.

Композиция студии " Архитектон" представляла собой отобранные и особым образом «откалиброванные» детские рисунки, послужившие основой для разработок шаблонов объемных моделей, выполняемых их старшими товарищами под руководством Марии Петровны. При этом обязательно указано авторство с цитатами из высказываний в ходе творческого процесса.

Как мне представляется такой способ представления детского материала служит трамплином для входа в будущую профессию и полноценной интеграцией идей маленьких дизайнеров в городскую среду.

 

       Марченко Юрий Гаврилович,

председатель сочинского отделения

Союза дизайнеров России

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.