Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сказание о путешествии Свѧтослава и Æðelstan. 



Сказание о путешествии Свѧтослава и Æðelstan. 

                                 6-7 февраля 2014 года.

                                     Введение.

       Это – мое новое приключенческое произведение, рассказ. Мысль о его создании долго вертелась в моей голове. Сегодня я решился начать писать, ибо начать – есть дело самое значимое при совершении какого-либо поступка. Но вступления мои становятся все короче, так как мне в них писать не о чем, поскольку я все излагаю в своем творении, идущем ниже. Как и всегда, все написанное есть вымысел (ныне это действительно так), не имеющий задачею своей кого-либо оскорбить, а для того созданный, чтобы человек размышлять начал…

Хорошо-то как! Можете меня поздравить: целое вступление, состоящее, что удивительно, только из русских слов. Ну да ладно, продолжим!

                                          Встреча.

…Горний мир, как известно, велик, огромен, необъятен, громаден, обширен, безграничен, беспределен, необозрим, неохватен, крупен, бескраен, неизмерим (прямо как Русь святая!)  и в то же самое время светел, ясен, ярок, чист, радостен и, конечно, безгрешен. Многие и многие души обретают там свой покой на века, и живут в свое удовольствие, будучи приближены к Богу. Красиво в раю, тепло, солнечно, уютно.

Небеса многоязыки: там обитают в согласии представители всех народов, бывших и сущих, и говорят на своих родных языках, причем все друг друга понимают. Прекрасно, не правда ли?

 

…Встретились одним светлым утром, какие обычно и есть в раю, Свѧтославъ и Æðelstan. Первый был родом из Киевской Руси, уже крещенной Владимиром, а второй – из Englaland (древняя Англия – писатель, Англия германская, до 1066г.), земли хорошей, но от Руси далекой.

 - Ƿes hal! Godne morgen! – сказал незнакомец.

 - Добръ дьнь! Радъ тѧ вижѭ!  - ответил другой.

(Читатель, скорее всего, не знает древнерусского, тем паче древнеанглийского, поэтому далее все их разговоры переведены будут на современный русский язык, но условимся, что под переводом скрывается то, что каждый из них говорит на своем языке – писатель. Разговор переводится так:

 - Здравствуй! Доброе утро!

 - Добрый день! Рад тебя видеть!)

Хотя и говорил каждый на родном языке, они понимали друг друга – в горнем мире было так: волею Божией каждый мог говорить на любом языке, а все иные – могли его понимать без перевода, что, согласитесь, удобно. Это был установленный Творцом своего рода многосторонний единовременный переводчик; правда, он не являлся предметом, но существовал как некая сила, помогающая людям достичь взаимопонимания без особых трудностей и усилий. Это способствовало терпимости и взаимопочитанию, на чем и строилось хорошее райское общество.

Так Свѧтославъ и Æðelstan познакомились и даже подружились, несмотря на то что были из разных мест и родов.

На небесах было хорошо, но скучно стало нашим друзьям – и они пошли к Нему, чтобы Он помог им в одном деле.

 - Здравствуй, о Всевышний! – так сказали они, каждый на своем языке, Богу.

 - Приветствую и Я вас, сыны мои!

 - О Сущий, помоги нам в горе нашем!

 - Разве есть во дворцах сиих горе, что мучает вас?

 - Есть. Мы хотели бы снизойти на Землю, дабы узреть жизнь потомков наших, увидеть, как им ныне живется на белом свете.

 - Нет ничего такого, чего Я бы не мог сотворить! Да будет так!

       Так наши друзья, оба бывшие некогда простыми людьми, снизошли на землю, и им открылся новый, непонятный и неизведанный мир…

                                         Приземление.

       Оба очутились в незнакомом, но красивом месте. Это была Земля, но все изменилось, когда они пошли по ней,  и мнение их претерпело изменения: кое-где виднелись следы пожаров, стоял порушенный и оскверненный храм. Свѧтославъ и Æðelstan такого простить не могли, хотя и исповедовали «народное христианство», то есть когда верят в Бога, но при этом остается вера в древних языческих богов или проявляются предрассудки и поверья, связанные с язычеством, причем одно другому, несмотря ни на что, почему-то не мешает. В конце концов, наше бытие непрерывно, и одно веяние наслаивается на иное, они причудливо смешиваются и соединяются, как соединилось на Руси язычество с православием, образовав православие народное, и как язычество германцев долго соседствовало с христианством на их землях, и одно проникало в другое, и друг другу две веры не мешали, ибо народ смешивает все по своему вкусу, так, как ему это нужно, как к этому располагает течение и воздействие изменчивого времени. По моему, не стоит делить непрерывное время на до и после, как нельзя разделить Русь на дохристианскую и православную – для меня они составляют единое и неразрывное целое, и в нем нет противоречий, просто одно пришло на смену другому, и только!

       Но мы заговорились. Наши друзья прошлись по Косову (а это было именно оно), и узрели немало страшных видов: они, конечно, знали о мусульманах, о том, что есть на свете албанцы, но чтобы они такое сотворили – нет, этого нельзя было представить!

       Все праведники попадали в единый рай, а грешники – в единое пекло, ибо Бог был един, просто люди на Земле называли Его разными именами, и это казалось странным и бессмысленным тем, кто жил на небесах и видел все это.

       Наши призраки пролетали над Косовым Полем и видели бесчинства, творящиеся там, и скорбели сильно, зело горевали. Ладно Свѧтославъ сочувствовал местным: все-таки сербы были его братьями по крови и языку, славянами, но так и Æðelstan сострадал унижаемым людям, хоть бы древнему англу и не было дела до далекого народа на Балканах. Однако это было не так, как видите. Сказалось, наверное, индогерманское родство…

       Но каждый из призраков хотел узреть, что сталось с его народом и страною, и решили они так: сначала полетим в Englaland и узнаем местную историю, а потом переместимся на Рѹсь. На том и сошлись. Узрим же, как живут их потомки!!!

                                            Англия и англосфера.

       Летели над Европою, да только не нравилась она им. Странно как-то: вроде вот Европа, а южане там что делают? Сарацинов же Карл Великий отогнал! Или?.. Какой же сейчас год? Увидели они какую-то листовку, на которой было объявление: мол, такого-то числа, да такого-то месяца 2014 года…

 - Сколько ж лет прошло после нашей смерти! – не веря будто, сказали оба странника.

       Но это было так. А тем временем Англия, родина одного из друзей, приближалась: по-над Ла-Маншем лежал призрачный путь. Призрачный здесь значит путь призраков, если что.

       И прилетели на землю Англии. Странная она была! Города – новые, повозки – диковинные, двухуровневые, люди – чудные. Многие одеты явно неприлично, на взгляд наших привидений. Речь – так вообще странная, неслыханная.

 Is hēr ǣnig þe Ænglisce spricþ? (Кто-нибудь говорит здесь на английском?) – спросил удивленный Æðelstan.

       К его превеликому изумлению, кажется, не было человека, который бы мог говорить на давно забытом наречии. Потомки говорили на странном языке, который наш англичанин мог понять лишь отдаленно и смутно. Но надо было найти того, кто смог бы рассказать путешественникам о том, что произошло за эти долгие десять веков.

       Свѧятославъ заметил здание, похожее на вуз, то есть то, где преподавали. Может, там есть потомок, знающий историю и говорящий на английском?

       Свѧтославъ и Æðelstan могли понимать друг друга без перевода, а вот на Земле такого, увы и ах, не было. Поэтому надо было найти человека, который объяснил бы последнему происходившее и происходящее на английском, а тот рассказал бы об этом первому.

       Наконец, они заметили учителя. Он вел урок по древнему английскому и говорил на нем. Прекрасно!!!

 

       …Вечером Дуглас Смит вернулся домой довольный. Зачет ему многие все же сдали. И вдруг – видит призраков, которые сидят в его рабочем помещении. Он испугался, отпрянул в страхе, а один из них встал и начал разговор.

 - Spricst þu Ænglisce? (Говоришь ли ты на английском?)

 - Gese (Да)… ‒ прошептал побледневший Смит.

 - Ēadig, þec tō mētennе (Очень приятно) – ответил Æðelstan.

- Gōdne ǣfen (Добрый вечер) – сказал осмелевший Дуглас, ‒ Hū hātest þu? (Как тебя зовут?)

 - Ic hātte Æðelstan, he is Sviatoslav (Я Æðelstan, он - Свѧтославъ ) – ответил призрак, ‒ Hƿæt is þīn nama? (Как тебя зовут?)

 - Ic hatte Duglas Smiþ (Меня зовут Дуглас Смит).

       Далее Свѧтославъ попросил своего спутника перевести. Друг перевел разговор.

 - Расскажи нам, Дуглас, какова история Englaland?

 - С какого времени начать, чтобы вы не путались?

 - Со времени моей смерти, тогда был год 1000.

 - Хорошо. В 1066 Англию захватили…

 - Кто? Датчане? – перебил изумленный крестьянин.

 - Нет. Нормандский правитель Вильгельм. Он разгромил при Гастингсе англосаксонское войско.

 - Гастингс! Я жил недалеко от того города! И там решилась судьба моей родины?

 - Да. Французско-нормандский язык стал главным, и посему английский изменился, и именно поэтому ты ничего не можешь понять.

 - Ясно. Подожди, сейчас расскажу Свѧтославу.

 - Хорошо.

 - Все. Продолжай.

 - Появились новые правители, и сейчас Англией по-прежнему правит, как бы ты сказал, cynning. (Владыка – писатель).

 - И далее?

 - Потом Англия больше ста лет воевала с Францией, проиграла, затем стала великой морской державой и промышленной страной со многими зависимыми землями по всему миру (тут Дуглас показал их на глобусе), и английский, правда, новый, распространился по миру. И сейчас английская королева – значительный правитель, не последняя в мире женщина.

 - Женщина… правит? – удивился древний англ.

 - Да, женщина на престоле – сейчас такое дело есть.

 - Ясно. Достойны потомки мои. Но вот почему вы все так странно выглядите?

 - Ох, это наше упущение, я и сам не ведаю…

 - А одеваетесь-то как чудно! Пошло как-то.

 - Да, о дух, но я лично ничего не могу с этим поделать, и ты – тоже.

 - Это так.

 - И вот еще что. Культура у нас падает. Как бы это объяснить… В общем, глупеем, войны развязываем, всяких плохих людей пропускаем, у нас южанин недавно воина на улице зарезал.

 - Ic þæt ne undergiete! (Я не понимаю!) – воскликнул Æðelstan. И потом добавил: «Ic besorgie» (Я сожалею).

 - Вот так как-то.

 - Да уж, не так уж вы и достойны предков своих! Мы датчан били, а вы…

 - Да, это, как ни прискорбно, так… – ответил Дуглас.

 - Спасибо за рассказ!

       Æðelstan стал переводить разговор для Свѧтослава.

       Вот так и было. Но наши друзья должны были побывать в «англосфере». Их путь лежал в главнейшую страну этой области – США. И туда они вскоре перенеслись, ибо бестелесные сущности делают это лучше и быстрее иных.

       Не понравилось им там. Чернокожие явно давили белых, а те мало что могли им противопоставить. И английский был уж совсем извращенным.

 - We recommend you to visit our car service centre in Boston! (Мы советуем вам посетить наш автосервис в Бостоне!)

 - И это мой англосаксонский род! И это английский! – сокрушался Æðelstan.

       С одной стороны, великая ветвь могучего Рода Индоевропейского создала одну из величайших держав в истории, и поныне сильна власть англосаксов, а с другой – силы их уже кончались, ветвь сгибалась под ветром лет и новых веяний, никла под снегом ослабления, предвещающего пришествие старости. Некая новая сила, неанглосаксонская, побеждала, казалось, ее мощь. Отсутствие хорошего образования, образования духовного, влекло за собою угасание потомков древнего крестьянина. Как же может воспрянуть великий род? Не знали друзья ответа…

       Тем временем они пролетели над другими странами англосферы. Там было тоже не очень хорошо, разве что Канада еще более-менее держалась…

 - Пора нам, брат, перенестись на Русь Святую – сказал Свѧтославъ, который жаждал узреть, что же сталось с его Родом.

 - Да, пожалуй. Надоело видеть падение моих братьев, так хоть за твоих порадуемся!

 - Полетели!

       С ожиданиями лучшего они понеслись в Россию.

                                                      Русь-2014.

       Вскоре их путь был завершен. Сначала, не ведая об изменении границ, двое призраков направились в Киев, так как Свѧтославъ в свое время жил недалеко от «матери городов русских».

       Когда же они прилетели, то поняли, что тут – совершенно иная страна. Что, неужели Руси нет?

 - Пойдем посмотрим… ‒ сказал Свѧтославъ

 - Давай – ответил Æðelstan.

       Спустились в средоточие города, а там… Ужас какой-то! Дикие вопли и крики, перестрелка из невиданного оружия, валы из непонятно чего, черный вонючий дым, все так, будто Преисподняя на земли разверзлась, и Последняя Битва близка.

 - Что же это такое?! – выдохнули оба.

       То был, как говорится, евромайдан,  и ужас творился там – столкновение стражей порядка с повстанцами. И это не понравилось ни тому, ни другому. Чтобы в Киеве, стольном граде, да пламя обстало дворцы владыки! Не бывало того!

       Полетели наши друзья на восток, в Россию. Тут-то и начинаются все любопытные события, ибо здесь начинается край небольшого волшебства от писателя.

       И прилетели они в РФ, а там… Странно там! Города – невиданные, земли – бескрайние, красота-лепота неописуемая, да только народ живет плохо…

       Страшно, грустно, пришлецов много. Тьма нависла гробовой крышкою над славной Русью. И зло захватило умы людей…

 - Да, как видишь, и здесь не очень. Пойдем вниз, узнаем, что же сотворилось с Рѹсьѭ.

 - Хорошо, Свѧтославъ, идем!

       И спустились души ищущие на землю русскую. Пришли и видят – так здесь странно, будто «О Роусьскаѩ зємлє! ужє за шєломѧнемъ еси!» (О Русская земля! А ты уж за холмом!).

       И правда, не та ныне русская земля была, другая. И пришли они в стольный град, в Москву многоязыкую, многонародную. Эх, и неприятно там все же! Хоть и храмы святые стоят, а все ж не то, что раньше! А речь-то, речь! Какая ж она диковинная, будто и не русская. И людей, говорящих другими языками, много. То, что далее написано, суть увиденное и услышанное блуждавшими по столице душами.

-  Риэлторы трастинговых оффшорных компаний продолжают консалтинг мониторинга монетаристских ноу-хау по ваучерным фьючерсам.

 - Покупайте автомобили у официальных дилеров Дженерал Моторс!

 - Вау! Го рэп слушать!

 - В хоккей сегодня играют…

 - Гламурные топ-модели, заангажированные имидж-мейкеры сегодня пришли в найт-клаб…

 - Лайкни и репостни, плииз..

 - мой аккаунт риали хакнули…

 - Состязания по керлингу, серфингу, виндсерфингу, свупингу, боксу…

 - Извени, седня ни приду…

 - На центральном бульваре купила себе джемпер, пуловер, свитер, туфли…

 - Завершился пост-продакшен нового сиквела. Официальная премьера назначена на 20 декабря, запущены последние тизеры и трейлеры.

 - Мой бойфренд свою бывшую из френд-зоны удалил!!!

 - Шлагбаум проехали, движемся по трассе, к боулингу…

 - Брандмейстер пил на брудершафт…

 - …Нормально, факт в том…

 - Построим радиус и диаметр цилиндра, конуса и усеченного конуса.

 - Нє изоумѣѭ. Надобѣ ми тълкъ. (Не понимаю. Мне нужен переводчик) – сказал Свѧтославъ, ибо он знал только Русский Язык, но не русскую шпрехолингву и тем паче не знал руский лэнгвидж, олбанский язык и т.д. Многие слова, кажущиеся нам с вами привычными, Свѧтославъ тоже не разумел, поскольку умер в 1001 году. 

       …Много подобного они слышали, но не могли понять – ни тот, ни другой.

 - на нашем вебсайте мы предлагаем хостинг…

 - Ƿebbside… (Website) – понял… Это место в какой-то сети, причем тут сеть… ‒ пробормотал Æðelstan.

 - Менеджеры нашего холдинга помогут выбрать из большого ассортимента нужный объект и купить его…

 - Ну и ну, тут опять нужен переводчик! – вскричали оба.

 - Эй, мълвиши ли роусьскъi? (Говоришь по-русски?) – крикнул Свѧтославъ, подлетев к какому-то бородатому человеку, видимо, ученому.

 - Да – едва нашелся с ответом прохожий.

 - Рьци ми, чьто ѥстъ зємлѧ Роусьскаѩ? Чьто сѧ стало? (Скажи, что есть земля Русская? Что произошло?)

 -  Нъiнє хоудо. Роусьскаѩ зємлѧ … (Ныне плохо. Русская земля…)

- Эх, расскажи мне историю России. Что сталось с нею?

       Ученый начал свой трудный рассказ.

 - Начнем с Киевской Руси.

 - Ее я помню – сказал Свѧтославъ

 - Ладно. Она объединилась после раздробления, но началось татаро-монгольское иго, завоеватели пришли с востока. Потом русины (жители Древней Руси – писатель) их побили, князь Дмитрий Донской их разгромил. Началось создание великого русского царства. Первым царем, объединившим русинов под властью Москвы, в коей вы сейчас и находитесь, стал Иван Грозный. Россия росла и росла, прирастая востоком – Сибирью, Приморьем, Средней Азией, Аляскою, и многими другими землями во всех направлениях. Тут Владимир показал им двоим карту России в лѣто 7374 (1866 год для нас).

 - Велика Русская земля! – порадовались души.

 - Потом был переворот и война междоусобная, и уменьшилось русинов число, но воздвигся СССР – величайшее государство веку двадцатого, иже победило злых немцев (слова фашист эти двое бы просто не поняли – писатель), и величайшею Победой над злом всеобщим мир озарило. Потомки твоего друга, Свѧтославъ, тоже помогали нам в борьбе со Злом.

 - Вєликъ и Соѭзъ… ‒ рёк Свѧтославъ.

 - А вот – РФ, Россия нынешняя. В ней правит Владимир Путин, князь для вас, ну, cynning.

 - Мала она ныне, и слаба, как мы видим. Раньше поганых били, а теперь что же – каждая тварь смеет на русина руку поднять, да и сам дажьбожий внук бьет теперь брата своего?

 - Увы, да.

 - Недостойны вы, потомки, предков своих!!! – воскликнул Свѧтославъ. И речь ваша недостойная!

 - Да, но, может, скоро все наладится… ‒ сказал ученый.

 - …Мы видели, у вас тут какие-то игры проводятся?

 - Да, олимпийские игры. Зимние, уже идут, скоро кончатся.

 - Какой сейчас день?

 - 20 сѣчьнѧ, или 20 Solmonaþ. (В старые добрые времена каждый народ жил по-своему, и римские названия месяцев были им неведомы, они знали лишь то, как какой месяц называется на их родном языке, ну, может, и на иностранном, коли они его учили. Сѣчєнь русский есть то же, что и английский Solmonaþ, сейчас называем почему-то февраль).

 - Надеемся, все у вас будет хорошо! – сказали оба призрака.

 - Не хотим мы боле быть здесь! – сказали после недолгого молчания оба привидения, ‒ вознеси нас, Господи, обратно на небеса! Недостойны потомки наши лицезреть нас, а нам скорбно и больно видеть их муки и просчеты!

 - Да будет так!

       Так закончилось путешествие Свѧтослава и Æðelstan. О его итогах судить, правда, не нам, но представьте, что будет, когда души, на небесах радующиеся, услышат о делах, здесь творящихся?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.