Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как спасти акулу



 

Мои книжки можно приобрести в онлайн и обычных магазинах: https://vk.com/@vesskaz-knizhki

 

Николай Щекотилов https://vk.com/nik.shchekotilov

Весёлые сказки для детей: https://vk.com/vesskaz

 

Сказки о животных

 

Оглавление

Как спасти акулу. 2

Деревянный самолет. 4

Грибы.. 6

Доброе дело. 8

Лучший друг (новогодняя сказка). 10

Матрос Чики. 12

Подарок от Деда Мороза. 15

Про жадину. 17

 

 

 

Как спасти акулу

 

 

 

В далёком море, у рифовых островов жила молодая акула по имени Сандра. Почти все здешние обитатели её боялись, потому что Сандра, как и другие акулы, была кусачая. Только дельфинам она была не страшна, ведь дельфины – очень дружные ребята, плавают вместе большими стаями и всегда заступаются друг за друга. Не боялась своей хозяйки и примостившаяся у неё на левом боку рыба прилипала – Майка, которая была с Сандрой неразлучна.

В тот день Сандра, как всегда, не спеша проплывала мимо коралловых рифов, и все рыбы при её виде испуганно шарахались в разные стороны. Но одна рыбина даже не подумала удирать, и Сандра в наказание за такую дерзость её проглотила.

Это была ловушка. Рыба оказалась не настоящая, а силиконовая, её люди использовали в виде приманки: на толстой и прочной леске с огромным рыболовным крючком. И крючок крепко вцепился в акулью губу. Сандра очень испугалась и пыталась вырваться, ей было больно и страшно.

Майка сразу поняла, что случилось и, впервые в жизни покинув хозяйку, умчалась звать на помощь. Но никто не хотел спасать кусачую акулу, а некоторые даже говорили: «Так ей и надо!»

– Может быть, дельфины пожалеют несчастную? – решила Майка и помчалась туда, где они чаще всего проводят время.

– Спасать акулу! Да ты что! Ни за какие вкусняшки! – отказались дельфины.

– Но ведь вас-то она не трогает, – умоляла Майка.

– Пусть только попробует кого-нибудь из нас укусить!

– Теперь уже не укусит, ни вас, ни кого-то ещё, – вздохнула прилипала, – ей конец….

Услышав такие слова, добрые дельфины пожалели акулу, посовещались и решили Сандре помочь. Но как?

– Надо найти Большого краба. У него такая клешня! И леску перережет, и крючок подденет, – нашёл выход самый старый дельфин. И все дружно отправились в разные стороны, на поиски Большого краба.

Одному найти Большого краба трудно, ведь большим его назвали только из-за того, что его собратья ещё меньше. Но дельфинов много и все – чемпионы по плаванью, поэтому они в момент отыскали обладателя ловкой клешни. Согласился краб очень неохотно, он ведь тоже акулу недолюбливал. Но как откажешь дельфинам? 

Крючок из акульей губы, краб вытаскивал с большой опаской, такие у неё страшные зубы. Но Сандра больше не думала кусаться, наблюдая за тем, как ловко справлялся краб. Ведь она теперь сама узнала, как бывает больно.

С тех пор в этом море рыбаки перестали ловить рыбу. Какой толк, если каждый раз у тебя, вместо улова, вытаскивается из воды лишь поплавок да аккуратно обрезанная леска….

А всё дело в том, что здесь появилась команда спасателей: акула Сандра, её верная спутница Майка и Большой краб. И помогают им дельфины, ведь море огромное – одной акуле за всеми, кто бывает неосторожен, не уследить.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.