Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды генераторов



Виды генераторов

 Генераторы отличаются способами возбуждения. В автономных установках на транспорте, в авиации, на судах применяется самовозбуждение за счёт остаточного намагничивания. Способ отличается надёжностью и удобством применения. Распространённым вариантом здесь является отбор энергии от статорной обмотки, которая проходит через понижающий трансформатор и полупроводниковый преобразователь ПП, в результате чего на обмотку возбуждения через коллектор поступает постоянный ток (изображено на рисунке ниже – а).

 

 

Принцип самовозбуждения синхронного генератора

Другая схема реализует самовозбуждение также путём подачи переменного тока со статорной обмотки через выпрямительный трансформатор ВТ и тиристор ТП в обмотку возбуждения ОВ (изображено на рисунке выше – б). Тиристором автоматически управляет регулятор возбуждения АРВ по сигналам от входа генератора СГ через трансформаторы напряжения ТН и тока ТТ. Блок защиты БЗ не допускает образования на обмотке возбуждения повышенного напряжения и перегрузочного тока.


Другая конструкция содержит дополнительную синхронную или асинхронную машину с возбуждением от статорных обмоток. На рисунке ниже изображена такая система СГ с обмоткой возбуждения ОВ и трёхфазной обмоткой статора. При этом ротор основного генератора имеет общий вал с якорными обмотками возбуждения ОВ1 и ОВ2 дополнительного подвозбудителя ПВ. Ток возбуждения регулируется реостатами r1 и r2. Устройство не уступает по быстродействию установкам с самовозбуждением, но конструкция у него более сложная, а габариты больше.

Система возбуждения с дополнительным генератором


 

 

 

Применяется также бесконтактная система возбуждения, где у СГ нет подвижных контактов для передачи энергии. Щётки с коллектором имеют только подвозбудитель ПВ, который питает постоянным током обмотку I возбудителя В.

Бесконтактная система возбуждения синхронного генератора

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно отметить следующие современные направления в развитии технологии производства синхронных машин:

 

 улучшение конструкций;

 

 использование новых материалов, позволяющих уменьшить толщину изоляции и повысить мощность до 10%;

 

применения микропроцессоров для контроля состояния машин;

 

 совершенствование режимов воздушного охлаждения.


 

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.