Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ледовое побоище



 

Шахматы - оружие победы

Ледовое побоище

В марте 1242 года немецкий орден крестоносцев во главе с магистром и епископами с войском шведского короля и отрядами, набранными немцами из покоренных прибалтийских народов, двинулись в поход на Новгород.

Фото с сайта www.4ygeca.com

Александр Невский занял стратегически важную позицию, расположив свои полки в узком проливе между Псковским и Чудским озерами. Там он мог перехватить рыцарей независимо от их движения в какую-либо сторону вдоль озер.

Крестоносцы выбрали прямой путь, решив преодолеть лед в самом узком месте. Они выступили клином – «кабаньей головой» (по-русски – «свиньей»), на острие которого были самые сильные и опытные рыцари, вооруженные тяжелыми копьями и длинными мечами. Закованные в доспехи рыцари и их кони должны были расколоть пеший строй противника надвое, раздробить их на мелкие группы и уничтожить.

Вот их строй:

Черные
Kpd5 – магистр, рыцари – Фd4, Лс4, Ле4, Сb6, Cf5, Кb5, Kd7, пешие воины, лучники – пешки с7, d6, e5, e7, f6.

Предвидя действия немцев, Александр Невский так расположил свои полки:

Белые
Kpe1 – Александр Невский занял место у Вороньего камня.

Срединный полк, составленный из ополченцев, пеших воинов: пешки d2, e2. Позади пешечного строя расположены сани обоза Кd1, на которые должны были наткнуться лошади рыцарей. Берег, усыпанный крупными валунами, и глубокий снег также были серьезным препятствием для тяжелых рыцарей и их коней. Срединный полк возглавил Миша Стояныч.

Полк левой руки – Лc1, Кc2 – состоял из дружины Суздаля под предводительством князя Андрея, брата Александра Невского, и дружины Твери под командованием воеводы Кербета и тысяцкого Яневича. Оба позже погибли во время атаки во фланг клина.

Полк правой руки – Фgl, Ch2 – новгородская опытная дружина, составленная из лучших воинов под командой новгородского посадника Степана Твердиславича.

Полки левой и правой руки предназначались для атаки немецкой лавины во фланги и тыл.

В засаду Александр Невский поставил дружину во главе с Яковом Полочаниным с задачей: «Как крылья устанут в сече, тогда в бой – преследовать, жать мощно и быстро». Засада была спрятана на берегу в лесу. На шахматной доске ей не хватило места – она спрятана, потому ее и нет.

Сражение началось.

  1. ... Фd4–d3. Клин врезался в пеший строй срединного полка.
    Угрозы черных: Фd3:e2×; Cb6:gl; Лс4:с2.
    Разгром русских – не за горами. Строй их пехоты нарушен. Однако сани, валуны, снег не позволяют немцам дробить и уничтожать ополченцев. Рыцари бестолково кружатся на месте. В этот момент с флангов ударили дружины.

Ваша задача: найти победоносные ходы русских. Определить какие тактические удары были нанесены немцам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.